E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности Под Екатеринбургом построят большой завод по сортировке мусора. Карта

Под Екатеринбургом построят большой завод по сортировке мусора. Карта

Новое предприятие появится рядом со старой свалкой

Минимум треть отходов будут отбирать для переработки

Спецавтобаза построит большой центр сортировки мусора под Екатеринбургом. Она уже объявила конкурс на проектирование объекта для сортировки и размещения твердых коммунальных и промышленных отходов IV-V класса опасности.

ЕМУП «Спецавтобаза» принадлежит администрации Екатеринбурга. Предприятие имеет статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Восточного административно-производственного объединения Свердловской области. В него входят 34 муниципальных образования, включая Екатеринбург. В конце 2022 года баланс компании составлял 2 миллиарда рублей, выручка — 4 миллиарда, а прибыль — четыре тысячи рублей. С 27 июня 2019 года компанией руководит Наталья Зубова. В Екатеринбурге Спецавтобаза отвечает за вывоз и размещение отходов, отлов бездомных собак, разработку экологической документации, продажу оборудования для сбора отходов.

В техническом задании сказано, что объект получит название «Екатеринбург-Север» и будет расположен в Верхнепышминском городском округе. Сейчас на границе этого округа, Екатеринбурга и Березовского работает Северный полигон, куда свозят все бытовые отходы мегаполиса. Эту свалку рекультивируют, а на прилегающей территории площадью 36,1 гектара разместят мусоросортировочный завод с полигоном. Стартовая цена контракта на разработку проектной документации — 57 537 306 рублей.

Предприятие расположится рядом с нынешним Северным полигоном, на границе Верхней Пышмы и Екатеринбурга

Строительство будет идти в три этапа. В первую очередь построят объект по обращению с отходами мощностью не менее чем на 400 тысяч тонн в год. Тридцать процентов из них будут отбирать как полезные компоненты. Для сравнения: в Сысертском районе власти собираются построить главный мусороперерабатывающий комплекс для Екатеринбурга мощностью 700 тысяч тонн на площадке в 154 гектара с километровой охранной зоной.

Вторым этапом оборудуют полигон для размещения отходов, где будут складировать пятую часть от общего количества мусора. Третий этап — строительство участков обработки отходов и компостирования органики.

Появится также административное здание, пропускной пункт с двумя автомобильными весами, системой радиометрического контроля отходов и с фотофиксацией транспорта.

Выезжающие машины будут проходить дезинфекцию колес, предприятие оградят двухметровым забором. Также полигон должны оборудовать системой сбора ливневых и фильтрационных вод, а также системой сбора биогаза. В основании полигона сделают противофильтрационный экран для защиты почвы и грунтовых вод. На полигоне будут принимать крупногабаритные и промышленные отходы. Чтобы над площадкой не кружили птицы, ее оборудуют системой отпугивания пернатых.

Представители спецавтобазы пока не говорят о проекте подробно. На запрос E1.RU в компании отреагировали коротким ответом.

— В территориальной схеме обращения с отходами Свердловской области заложено строительство мусоросортировочного комплекса для твердых коммунальных отходов IV–V классов опасности с полигоном в северной части екатеринбургской агломерации. Для хранения отсортированных отходов до момента передачи их на переработку предусмотрена специальная площадка, — рассказали в пресс-службе компании.

Свердловские власти давно задумали рекультивацию Северного полигона и строительство рядом с ним мусоросортировочного комплекса. В 2019 году министр ЖКХ Николай Смирнов говорил, что площадь нового объекта составит 25 гектаров.

Мусорная проблема

Свердловские власти много лет ищут землю для строительства главной площадки, где будут складировать, сортировать и перерабатывать твердые бытовые отходы из мегаполиса. Еще в 2019 году построить новый полигон собирались в районе Горного Щита и Большого Седельниково, но местные жители устроили протестные митинги и от этих планов пришлось отказаться.

По словам министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, эксперты и чиновники рассмотрели 26 вариантов и остановились на участке сельскохозяйственных земель в южной части Сысертского района. Такое решение вызвало возмущение местных жителей. Фермеры удивлялись, что им не выделяют участки для возделывания и при этом готовы отдать 622 гектара под экологический кластер, включая защитно-рекреационную зону. Другие жители выходили на протесты в тревоге за свое здоровье и близких: они уверены, что появление такого предприятия посреди полей и лесов сильно ухудшит экологическую обстановку.

Участок, на котором хотели сделать полигон, принадлежит банку «Агропромкредит», бенефициарами которого выступают совладельцы «Корпорации СТС» Артем Биков и Алексей Бобров. Мы рассказывали подробно, какие основные компании приносят доход этим «коммунальным королям», которые в Свердловской области конкурируют со Спецавтобазой, их компания «Рифей» — оператор по обращению с отходами в Восточном округе. И их же фирма «Экологические системы» должна была построить полигон.

Власти вышли на диалог с жителями. Первая встреча министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, мэра Сысерти Дмитрия Нисковских и бизнесмена Алексея Боброва с жителями городского округа прошла ярко. На презентации людей убеждали, что экокластер оборудуют по современным правилам, большая часть мусора будет перерабатываться и остатки безопасно захоронят.

Еще одним плюсом открытия полигона чиновники считали экономические преференции, которые получил бы район за его строительство, новые рабочие места и рост благополучия в целом. Однако сельчане не поверили их словам и вышли к зданию, где проходила презентация, с крестами, на которых были написаны названия и «даты жизни» древних сысертских деревень. Среди них есть и те, что старше Екатеринбурга.

Со временем протестная активность жителей только росла. Они встречались с мэром Сысерти Дмитрием Нисковских, создали группу для работы с администрацией города. Сельчане выходили на протесты с плакатами и обращались к президенту за помощью. 25 ноября в Сысертском районе прошли слушания по проекту нового генерального плана городского округа. Он предполагал перевод полей, где планируют построить полигон и мусоропереработку, в категорию промышленных земель. Почти во всех населенных пунктах сысертчане высказались против.

В ноябре 2023 года жители Широкой Речки узнали, что у них в районе построят линию по переработке отходов, и шумно выступили против ее работы. Владелец предприятия объяснил, что придумал лишь технологию переработки, которую собирается продавать, а на территории района производства, по его словам, не будет.

Всю информацию о поиске места для экокластера мы собираем в одном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления