E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Россияне поставили рекорд по скупке валюты

Россияне поставили рекорд по скупке валюты

В июле 2004 года отмечался пик активности населения по приобретению наличной иностранной валюты

В четверг Центробанком были опубликованы показатели рынка наличной валюты за июль, из которых следует, что россияне поставили рекорд по скупке наличной валюты, сообщает газета "Ведомости".

В июле 2004 года отмечался пик активности населения по приобретению наличной иностранной валюты, говорится в обзоре Банка России. По мнению его авторов, рост спроса объясняется сезонным фактором увеличением количества турпоездок за границу, и "нервозностью населения", вызванной обсуждением в СМИ проблем с ликвидностью у ряда московских банков.

Так называемый "банковский кризис" достиг апогея в начале июля, когда прекратил деятельность "Гута-банк". У отделений "Альфа-банка" выстроились очереди вкладчиков, пытавшихся забрать деньги со своих счетов. Часть рублевых средств на счетах люди переводили в валюту.

В июне, по данным Центробанка, население купило и сняло с валютных счетов 5,5 миллиардов долларов почти в полтора раза больше, чем в том же месяце год назад, и в 1,7 раза больше, чем в июне 2002 г. В июле банки продали населению и выдали со счетов рекордные 6,9 миллиарда долларов, из них больше половины 3,7 миллиарда долларовљ- пришлось на обменные операции.

С момента начала публикации Центробанком данных о покупке наличной валюты это рекордная сумма с 2000 года. Чистый спрос населения на валюту в июле составил 3,1 миллиард долларов чуть меньше рекордных значений июля 1996 и 1997 годов. Для удовлетворения спроса банкам пришлось удвоить импорт банкнот и ввезти в июле 3,4 миллиарда наличной валюты.

Мнение банкиров отличается от мнения представителей Центробанка. Они полагают, что валюту покупали и те, кто забирал из банков рубли. Доля туристов среди покупателей валюты оценивается банкирами не более чем в четверть от общего числа.

Туроператоры поддерживают мнение банкиров. "Ведомости" приводят слова представителей ряда турфирм о том, что лето 2004 года стало худшим с послекризисного 1999 года туристическим сезоном. Одной из основных причин провала сезона называется именно банковский кризис. "Путешествовать этим летом могли позволить только те, кто имел накопления." Узнав о проблемах банков, вкладчики вспомнили кризис 1998 года и поспешили снять деньги, но тратить их не стали.

Хотя пик покупок валюты пришелся всего на несколько кризисных дней в начале июля, а потом за 2-3 дня все успокоилось, по мнению некоторых банкиров, "в одночасье остановить запущенный механизм нельзя". Они не исключают, что статистика Центробанка по августу также покажет значительный отток средств с валютных счетов граждан, что уже подтверждает предварительная оценка ЦБ чистого спроса на валюту в августе 1,9-2,2 миллиарда долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления