E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика К инвентаризации готовься!

К инвентаризации готовься!

Инвентаризация имущества - это не просто формальное мероприятие. Ее результаты помогают своевременно исправить ошибки, предотвратить возможные проблемы при проверке и даже снизить платежи компании в бюджет.

reklama_sistema.jpg

Инвентаризация имущества - это не просто формальное мероприятие. Ее результаты помогают своевременно исправить ошибки, предотвратить возможные проблемы при проверке и даже снизить платежи компании в бюджет.

Бывает, бухгалтеры подходят к инвентаризации формально - показывают ее лишь на бумаге. По мнению экспертов

(входит в

), такой подход допустим, когда у организации мало имущества и все оно "на виду". В этом случае вероятность ошибок минимальна, заполнить инвентаризационные документы можно без пересчета ценностей, взяв данные из бухгалтерской программы.

В остальных случаях инвентаризацию целесообразно проводить по всем правилам.

Компаниям с большим имущественным комплексом, а также имеющим крупный оборот товаров и материалов необходимо регулярное "получение остатков" в "физическом" виде для того чтобы регулярно сравнивать фактические данные (проведение инвентаризации) и данные учета.

Как показывает наш опыт, данные, содержащиеся в бухгалтерской базе и фактические данные, полученные путем "физического" пересчета и фиксации остатков, отличаются практически всегда. Причинами расхождений может быть что угодно: от ошибок персонала до большого оборота товарно-материальных ценностей. Чтобы определить причины расхождения, необходимо провести так называемый инвентаризационный аудит.

В ходе проведения инвентаризации наши эксперты-аналитики выявляют ошибки ведения справочников по имуществу на основании первичных документов, по которым приходовалось имущество, и дают рекомендации по исправлению ошибок в учете.
Неоспоримым преимуществом независимой инвентаризации является то, что результаты появляются практически сразу же после проведения подсчетов и сверки с данными бухгалтерского учета. Временной разрыв между "получением остатков" и формированием документов, отражающих достоверные результаты инвентаризации, отсутствует.

В настоящее время на отечественном рынке существует всего несколько компаний, которые могут провести независимую инвентаризацию имущества. Отчасти это потому, что руководители Российских компаний пока предпочитают проводить инвентаризацию собственными силами. Видимо, это обусловлено тем, что за работу независимых инвентаризаторов надо платить, а своих сотрудников можно заставить считать остатки за зарплату.

С точки зрения достоверности, для крупных имущественных комплексов такой подход неприемлем. Поэтому в первую очередь необходимо изменить подход к проведению инвентаризации, а также "поставить" это дело на независимые "рельсы" и тогда никакой головной боли с точки зрения сохранности имущества больше не будет.

21 марта в 14.00 на территории Группы компаний "Система" состоится бесплатный семинар на тему: "Бухгалтерский учет и отчетность в 2007-2008 гг.: новое в законодательном регулировании, ориентиры развития ". Регистрация по телефону: (343) 2222-402.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления