E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика ВБ и МВФ: инфляция в России может достигнуть 14%

ВБ и МВФ: инфляция в России может достигнуть 14%

Российские власти сохраняют прогноз инфляции на 2008 год на недавно установленной отметке 10,5 %.

К концу 2008 года инфляция в России может достичь 14 %, если сохранятся нынешние темпы роста цен, предупреждают Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк.

"Если продолжится тенденция первых четырех месяцев, то инфляция может вырасти до 14%, а рост ВВП составит 8%, но если будет корректировка макроэкономической политики, ужесточение бюджетной политики, то инфляция может составить 12%, а экономический рост - 7,5%", - сказал в понедельник главный экономист Всемирного банка в России Желько Богетич на пресс-конференции в Москве.

С ним согласен глава миссии МВФ в России Пол Томсен, который не исключает, что к концу года темпы роста цен в России могут составить 14%.
Российские власти сохраняют прогноз инфляции на 2008 год на недавно установленной отметке 10,5 % (ранее прогнозировались 8, 5%) и заверяют, что контролируют ситуацию.

По меркам развитых стран, инфляция, превышающая 5% в год, считается чрезмерной, а 10-процентная говорит об экономическом кризисе.

Международные финансовые организации неоднократно предупреждали Россию об опасности всплеска инфляции, связанного с притоком нефтедолларов в страну.
По мнению специалистов Всемирного банка, значительный рост государственных расходов, стимулирующий инфляцию, может свести на нет экономические достижения последних лет.

Сверхдоходы от экспорта нефти, полученные в 2008 году, позволяют правительству рассчитывать на дальнейшее увеличение бюджетных расходов на финансирование государственных корпораций и обещанной индексации пенсий и заработной платы, считают эксперты Всемирного банка.

Рост расходов бюджета приведет к "увеличению инфляционного давления, с которым впоследствии будет трудно справиться", предупреждает Всемирный банк.
В понедельник президиум правительства России одобрил увеличение дополнительных расходов федерального бюджета на этот год до 287,8 млрд. рублей, то есть на 25,8 млрд. рублей больше запланированного, сообщил министр финансов Алексей Кудрин по итогам заседания.

Комментируя опасения дальнейшего роста инфляции в связи с увеличением государственных расходов на социальную сферу, Кудрин выразил уверенность, что Центробанк справится с приростом денежной массы "даже с учетом этих изменений".

По данным ВЦИОМ, две трети россиян считают инфляцию самой острой проблемой страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления