E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Россия предоставит 50 миллионов долларов беднейшим странам

Россия предоставит 50 миллионов долларов беднейшим странам

Грант будет выделен в рамках программы Всемирного банка по поддержке беднейших развивающихся стран.

Россия выделит в ближайшие три года грант в 50 миллионов долларов в рамках программы Всемирного банка по поддержке беднейших развивающихся стран. Соответствующее соглашение подписали в Стамбуле вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин и глава ВБ Роберт Зеллик.

По словам Кудрина, бюджет России предоставит на эти цели 20 миллионов долларов в 2009 году и по 15љмиллионов долларовљ в последующие два года. "Мы поддерживаем инициативу Всемирного банка по поддержке особо нуждающихся стран в условиях кризиса",љ- сказал министр финансов.

Программа ВБ предполагает создание специального траст-фонда, куда будут перечисляться средства стран-участников программы и через который и будет оказываться помощь наиболее уязвимым слоям населения в беднейших государствах. Фонд предполагает поддержку по линии социальной защиты, здравоохранения, образования и других необходимых для жизни услуг.

Кудрин отметил при этом, что Россия может также помогать беднейшим странам и на двусторонней основе, а также по линии антикризисного фонда ЕврАзЭС, в который РФ вложит 7,5 миллионов долларов.

При этом сразу же после этого Кудрин и Зеллик обсудили возможность предоставления банком финансового кредита России в 2010 году на сумму от 2 до 4 миллиардов долларов. Правда, окончательное решение по займу еще не принято, так как все будет зависеть от условий ВБ, а также от необходимости для России в получении этих средств.

"Мы обсудили возможность получения кредита, от двух до четырех миллиардов долларов, конечно, нас интересует упрощенный, ускоренный кредит. Все с тем, это все зависит от условий, мы договорились провести переговоры об условиях", - отметил Кудрин, уточнив при этом, что обычно такой переговорный процесс продолжается в течение нескольких месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления