E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Завод "Автомобили и моторы Урала" прекратил работу

Завод "Автомобили и моторы Урала" прекратил работу

На предприятии распродают неликвид и продолжают поиск инвесторов.

ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) прекратило работу. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на гендиректора предприятия Юрия Афанасьева. «На предприятии сейчас работают только охранники, инженеры и обеспечивающее подразделение. Идет распродажа неликвидов, предприятие продолжают посещать потенциальные инвесторы», — сообщил он. По его словам, ситуация осложняется тем, что завод находится на территории закрытого города (в Новоуральске расположен электрохимический комбинат, который занимается обогащением урана), и возникают сложности с допуском на него иностранцев.

Как сообщает ИА «Актуально.RU», c лета 2010 года завод был признан банкротом, и на предприятии начали процедуру внешнего управления, которое было продлено в ноябре 2011 года. В реестре кредиторов «АМУРа» числится 39 компаний, которым предприятие задолжало более 3 млрд рублей.

До последнего момента на заводе предпринимали шаги к поиску инвесторов, чтобы рассчитаться с долгами и наладить новое производство. В частности, в марте 2012 года стало известно о возможности подписания контракта с производителями китайских авто Lifan. Предполагалось, что уральский завод сможет выпускать до 120 тыс. автомобилей в год, а примерный объем инвестиций в производство составит от $20 до $40 млн. За счет этого контракта «АМУР» планировал вернуть все долги.

Ранее, в 2010 году «АМУР» подписал с Renault Trucks соглашение о намерениях по выпуску грузовиков Midlum. Однако в июле 2011 года проект приостановили, так как стороны не смогли согласовать тип двигателя, который будет использован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления