E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика В уральском моногороде директор разорившейся строительной фирмы оформил на себя кредит, чтобы раздать долги по зарплате

В уральском моногороде директор разорившейся строительной фирмы оформил на себя кредит, чтобы раздать долги по зарплате

Работникам СМУ-3 в Краснотурьинске выдали 233 тысячи рублей, осталось еще полмиллиона.

Не особенно удачно закончилась работа краснотурьинской строительной компании, входящей в уральское ЗАО "Трест Уралстальконструкция". Ранее ООО "Трест Уралстальконструкция – СМУ 3" обслуживало интересы местного крупного бизнеса: выполняло строительно-монтажные работы на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), на Богословском рудоуправлении, а также за пределами Краснотурьинска - для Уренгойской ГРЭС, для корпорации "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде, на Качканарском ГОКе и на других промышленных предприятиях. В строительной фирме работало около 70 человек. Официально компания не банкротилась, но сейчас находится в незавидном финансовом положении: не имеет имущества, работников и заказов, а перед теми, кто работал здесь раньше, накопила долги по зарплате почти в миллион рублей. В отношении СМУ-3 началось исполнительное производство по взысканию долгов.

Однако зарплата людям понемногу возвращается, причем достаточно необычным способом - директор СМУ-3, как сообщили судебные приставы, на свое имя оформил ряд кредитов, чтобы отдать людям их деньги.

"Сам директор в Краснотурьинске не проживает, но на контакт с приставами выходит по телефону. Он предупрежден о возможной уголовной ответственности. В ходе телефонного общения приставы неоднократно давали понять, что не оставят должника в покое, пока он не рассчитается с долгами. Руководителю СМУ-3 ничего не оставалось, кроме как оформлять на себя кредиты и гасить долги по заработной плате перед своими работниками", - сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Тем временем сам директор Николай Шуткин отмечает, что, хотя судебные приставы немало досаждали ему, решение взять кредит он принял по своей инициативе, чувствуя моральную ответственность. "Многие из тех, кто работал в СМУ-3, все еще остаются работниками в наших подразделениях; часть из них уже трудоустроена в центральной организации - ЗАО "Трест Уралстальконструкция", - говорит он.

На вопрос о том, рассчитывает ли директор на то, что головная организация треста вернет ему средства, потраченные на платежи по личным кредитам, Шуткин отметил, что стремится наладить работу подразделения, правда, уже под юридическим лицом головной организации. Если нужные финансовые показатели будут достигнуты, затраты ему должны возместить.

По словам Шуткина, одной из причин нынешнего плачевного состояния краснотурьинской компании оказалась деятельность предыдущего директора, Александра Прахта. В его отношении в настоящий момент возбуждено уголовное дело: его подозревают в хищении имущества предприятия.

"В течение прошлой недели были получены платежные документы на погашение долга перед девятью сотрудниками, а сумма выплаты составила 232 937 рублей, - уточняют в УФССП РФ по Свердловской области. - При этом оставшийся долг по зарплате по-прежнему превышает полмиллиона рублей. Также у предприятия накоплены задолженности перед налоговой инспекцией, Фондом социального страхования и Пенсионным фондом. С ними также работают судебные приставы".

Фото с сайта dom.qs.kiev.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления