E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле рассказал о тяжелом наследстве российской "оборонки", сотрудничестве с РАН и новых военных корпорациях

Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле рассказал о тяжелом наследстве российской "оборонки", сотрудничестве с РАН и новых военных корпорациях

Деловая программа RAE-2013 открылась.

Губернатор Евгений Куйвашев, вице-премьер России Дмитрий Рогозин и международные эксперты открыли деловую программу RAE-2013. Дмитрий Рогозин уже сделал на выставке ряд заявлений о проблемах и перспективах российского оборонно-промышленного комплекса. Он напомнил участникам пленарного заседания "Инновационность и качество: формула успеха на глобальном рынке вооружения", что современный российский ОПК является наследником советского военного комплекса, который "готовил страну к тяжелым испытаниям и, по сути, был настроен на борьбу со всем миром". После 90-х годов оборонный комплекс растерял кадры, сохранил станочный парк полувековой давности и теперь, когда государство вкладывает в развитие оборонки колоссальные средства, подобно ржавому механизму только начинает тяжело проворачиваться. Этим обусловлены основные проблемы отрасли, решить которые, по оценке вице-премьера, стране не удастся еще, по меньшей мере, года полтора-два.

Вице-премьер заявил о невозможности продолжения использования научно-технической базы, наработанной в СССР, и поэтому "оборонка" должна сотрудничать с Российской академией наук, чтобы повысить класс генеральных конструкторов и разработчиков.

"Начал работу фонд перспективных исследований, который финансирует высокорискованные исследования в области обороны и безопасности. Идет реализация в полном объеме программы фундаментальных и поисковых работ - это оживление взаимодействия военной науки с Российской академий наук", - сказал Рогозин. Он сообщил, что для реализации программы 10 октября пройдет совещание генеральных конструкторов и ведущих академических институтов РАН: "Этот "мостик" мы перекинем, мы организуем эти работы", - сказал Рогозин РИА Новости.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", вице-премьер рассказал, что в оборонно-промышленном комплексе будет продолжено создание крупных интегрированных структур. "В ближайшее время нам предстоит работа по созданию еще трех интегрированных структур, самая крупная из них ОРКК - Объединенная ракетно-космическая корпорация. Мы устали от тех проблем, которые накопились у нас в космической сфере", - сказал Рогозин. Второй интегрированной структурой, созданием которой сейчас занимается правительство, будет крупный холдинг автоматизированных систем управления связи и разведки, который в ближайшее время будет создан в рамках госкорпорации "Ростех". "И третье - это концерн воздушно-космической обороны, который тоже будет создан на основе сочетания государственного и частного капитала", дополнил вице-премьер.

Фото: midural.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления