E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Центробанку РФ не хватает вагонов, чтобы перевозить деньги

Центробанку РФ не хватает вагонов, чтобы перевозить деньги

Их число сократили в 3 раза, и банк перешел на автотранспорт и самолеты.

Вагоны обычно используют для перевозки монет.

Количество вагонов для перевозки денег сокращено в три раза и Центробанку их не хватает. Об этом заявил первый зампред правления ЦБ РФ Георгий Лунтовский, сообщает "Российская газета" со ссылкой на "Интерфакс".

"Виновником" сокращения стал Минтранс, который, по словам Лунтовского, объяснил сокращение их выпуска "некоторыми техническими трудностями". По его словам, ранее в распоряжении Центробанка было более 90 вагонов, сейчас - только 28.

Зампред ЦБ поделился информацией, что регулятор возит в вагонах в основном монеты, а банкноты транспортируются самолетами и машинами. Нехватка вагонов вынудила Банк России увеличить расходы на использование более дорогого авиатранспорта.

Как отмечает "Российская газета", вагон для перевозки денег и драгоценностей выпускается на Тверском вагоностроительном заводе. Предназначен для эксплуатации по магистральным железнодорожным путям колеи 1520 мм в любых климатических условиях.
Внутри вагона, точно так же как в обычных пассажирских, есть купе для сотрудников, сопровождающих груз. Кроме этого в средней части размещены "ворота" для погрузки, а в самом вагоне находится герметичная камера-сейф.

Фото: Артем Устюжанин, Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления