E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Экономика Депутаты Госдумы предлагают ограничить переводы "Яндекс.Деньги", WebMoney и PayPal, чтобы побороть терроризм

Депутаты Госдумы предлагают ограничить переводы "Яндекс.Деньги", WebMoney и PayPal, чтобы побороть терроризм

Но пострадают от этого лишь те, кто с помощью электронных денег оплачивает услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД или отправляет благотворительные взносы, считают эксперты.

Депутаты предлагают ограничить перевод средств с одного аккаунта в системах электронных платежей до тысячи рублей в день.

Народные избранники предлагают ограничить анонимные переводы денежных средств в рамках борьбы с терроризмом. Пакет законопроектов во вторник парламентарии внесли на рассмотрение в Госдуму.

Наиболее важным и значимым среди всех предложений депутатов стоит выделить то, что общая сумма электронных денег, которую клиент сможет перевести с помощью одной учётной записи в день, не должна превышать одну тысячу рублей. Инициаторы поправок при этом сразу отметили, что интернет-торговля не пострадает.

Стоит отметить, что многие сограждане оплачивают услуги Интернет, телевидения и телефона через системы электронных платежей. Немало и тех, кто платит по квитанциям за услуги ЖКХ, погашает штрафы ГИБДД или, например, делает взносы в благотворительные фонды. Выходит, счета ЖКХ и за телекоммуникационные услуги, которые явно превышают одну тысячу рублей, оплатить уже не получится.

– Сам факт ограничения – это абсолютно нормально. Это вписывается в ту политику экономическую, которую проводит государство. Однако, думаю, нужно поработать над ограничением суммы. Я оплачиваю многие домашние услуги таким образом, и тысяча рублей – это слишком мало. И, в конце концов – это неудобно. Ведь системы электронных платежей значительно упрощают нашу жизнь. Ограничение я бы сохранил в пределах десяти-пятнадцати тысяч рублей, рассказал E1.RU экономист, генеральный директор страховой компании "Выручим!" Алексей Филиппов.

Законопроект предусматривает и полностью наложить запрет на трансграничные переводы денег, если нет полной информации об отправителе и получателе. Операции по переводам электронных денег будут подлежать обязательному контролю, если сумма перевода равна или превышает сто тысяч рублей.

Эксперты рынка электронных платежей и интернет-торговли при этом отмечают, что борьба с терроризмом – дело хорошее, однако подобные меры в значительной степени ударят по участникам сектора и вызовут ощутимое снижение объёмов рынка.

Фото: Артём Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления