E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Свердловская область попала в антирейтинг по неравенству доходов населения

Свердловская область попала в антирейтинг по неравенству доходов населения

Рассказываем, во сколько раз самые богатые уральцы зарабатывают больше самых бедных

Аналитики разделили население региона на пять групп и сравнили самых богатых и самых малообеспеченных

Свердловская область вошла в десятку регионов России по неравенству доходов населения по итогам 2020 года. К такому выводу пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.


Доходы богатых свердловчан превысили заработки бедных почти в восемь раз.

Аналитики использовали квинтильный коэффициент: разбили всё население на пять равных по численности групп и посчитали средние доходы самой обеспеченной из них и самой малообеспеченной. Так, 20% россиян с наиболее высокими доходами получали в месяц в среднем около 82,5 тысячи рублей, подсчитали аналитики. А 20% наименее обеспеченных россиян — около 9,88 тысячи.

Лидером по неравенству доходов стал Ямало-Ненецкий АО, где наиболее обеспеченные граждане зарабатывают почти в 10 раз больше менее обеспеченных. Дальше идет Ненецкий АО, Москва, Чукотка и Сахалин. На шестом месте — Адыгея, за ней следуют Санкт-Петербург и Краснодарский край. В Свердловской области — она на девятом месте антирейтинга — доходы обеспеченных людей превысили заработки малоимущих в 7,9 раза. За Свердловской областью следует Якутия.

Средняя зарплата свердловчан в декабре 2020 года превысила 50 тысяч и составила 54 298 рублей. За год средняя зарплата в нашем регионе увеличилась на 4,9%. Форумчане E1.RU обсуждают официальные данные Свердловскстата по заработной плате. По их мнению, цифры могут быть завышены. Мы отобрали самые интересные сообщения пользователей.

Ранее эксперты назвали самую хлебную отрасль в Свердловской области. Мы рассказывали, кто в среднем получает больше всех. А топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в Екатеринбурге выглядит так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления