E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика У «Нейвы» забрали лицензию подробности Банк «Нейва» решили ликвидировать. Почему эта новость обрадовала бывших клиентов?

Банк «Нейва» решили ликвидировать. Почему эта новость обрадовала бывших клиентов?

Рассказываем, когда вкладчикам вернут их деньги

Лицензию у банка забрали за валютообменные операции

Екатеринбургский банк «Нейва», у которого Центробанк в апреле отозвал лицензию, ликвидируют. Такое решение принял свердловский Арбитражный суд. Для бывших клиентов оно стало хорошей новостью, ведь теперь они уверены, что получат свои сбережения. При банкротстве 100% суммы возвращают обычно кредиторам первой очереди, малые бизнесмены часто остаются ни с чем.

— Было два варианта развития событий: банкротство и ликвидация. Последний — более хороший вариант, — говорит E1.RU бывший зампред правления банка Павел Ефремов. — Никаких сюрпризов [от суда] я не ждал: вчера временная администрация опубликовала отчет о состоянии дел, там сказано о существенном превышении активов банка над требованиями кредиторов, признаков несостоятельности и банкротства не было.

Такой же отзыв «Нейве» дали в АСВ. Суд рассмотрел все точки зрения и решил ликвидировать банк, а не банкротить. В течение пяти дней суд должен утвердить ликвидатора, по мнению экспертов, им может стать глава АСВ на Урале Андрей Сергеев.

Клиенты могут получить свои деньги в течение года

По закону теперь в течение года клиентам должны выплатить деньги, которые зависли на их счетах. При хорошем раскладе суммы могут перечислить уже к концу 2021 года.

Что будет дальше со зданием банка на улице Чапаева, бывшее руководство «Нейвы» не знает, его могут продать, если активов будет не хватать для выплат. Но ликвидация, говорит Павел Ефремов, часто непредсказуема.

— Есть пример ликвидации «Банка 24». Там со всеми кредиторами давно рассчитались, но процесс ликвидации до сих пор не завершен, потому что идут суды. Недвижимость на Куйбышева стоит, арестованная судом. Я надеюсь, что у нас такого не будет — ситуация у «Нейвы» достаточно примитивная, — говорит Павел Ефремов.

При этом часть команды продолжает работать в банке — принимать документы от бывших клиентов. Другая часть давно уволилась, приняв новые предложения о работе. Чем в дальнейшем займется руководство банка и откроют ли на Урале вторую «Нейву», бизнесмены пока не комментируют.

Напомним, лицензию у «Нейвы» забрали за валютообменные операции. Ранее клиенты банка — владельцы бизнеса — объединились, чтобы вытащить свои деньги со счетов.

Мы писали, что размер застрахованных вкладов в банке «Нейва» оценили в 5,6 миллиарда рублей. Все новости о закрытии «Нейвы» мы собираем здесь.

Выплаты клиентам будет производить Агентство по страхованию вкладов. Узнать о порядке выплат можно круглосуточно по телефону горячей линии агентства 8 (800) 200-08-05, а также на его сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления