E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика голосование Что появится на купюре 5000 рублей? Центробанк раскрыл шорт-лист объектов Екатеринбурга

Что появится на купюре 5000 рублей? Центробанк раскрыл шорт-лист объектов Екатеринбурга

Публикуем варианты, которые назвали эксперты

Банкноты в 5000 рублей изменятся в 2023 году

В Центробанке сегодня составили шорт-лист памятников и зданий Екатеринбурга, которые могут украсить новую банкноту в 5000 рублей. Эксперты выбрали больше десятка объектов, связанных с Уралом.

— Сегодня завершилась встреча со второй экспертной группой. Мы детально обсудили возможные объекты, которые претендуют на то, чтобы быть размещенными на купюрах в 1000 и 5000 рублей. Изначально во внимании было более 200 объектов, нужно было это количество сократить, — сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Полный список, который отобрали эксперты, не раскрывают, но несколько вариантов E1.RU удалось узнать:

— Уральский горный хребет;

— Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса;

— Дом Севастьянова;

— Плотинка;

— Городской пруд;

— Здание в стиле конструктивизма.

Такой может быть новая купюра. Как вам?

В Центробанке отметили, что в список попали также современные объекты, но какие именно, не уточнили.

— Я не могу выразить уверенности, что они в конечном счете будут изображены на банкноте. Почему-то эксперты больший приоритет отдали либо памятникам историческим, либо зданиям, которые имеют высокую художественную ценность, — отметил Михаил Алексеев.

На новой купюре в итоге скомпонуют 3–5 объектов. Их осенью 2021 года утвердит совет директоров Центробанка. Народное голосование среди екатеринбуржцев устраивать не планируют.

— [Голосование] это такой ящик Пандоры. Я не уверен, что оно будет способствовать единению жителей региона и не приведет к больше негативным последствиям, — объясняет Михаил Алексеев. — Мне кажется, выбор, который эксперты делают, должен отражать [мнение], с которым подавляющее большинство жителей согласилось бы.

Ранее мы писали, что в Центробанке пошли навстречу уральцам и включили жителей Екатеринбурга в состав экспертной группы, определяющей объекты для новых купюр. Среди них директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета Владимир Блинов, архитектор Михаил Вяткин и декан истфака Дмитрий Редин.

На изготовление дизайна банкноты уйдет примерно год. В 2023 году новые деньги поступят в оборот. В Центробанке уточнили, что событие не приурочено к юбилею города, но станет приятным совпадением.

Что нужно изобразить на купюре 5000 рублей?

Всего проголосовало: 2406
Уральский горный хребет
Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса
Дом Севастьянова
Плотинка
Городской пруд
Здание в стиле конструктивизма

Напомним, решение о том, что уральскую столицу увековечат на новой купюре, было принято минувшей весной. Это часть модернизации российских банкнот.

Мы спросили у уральцев, что они хотят видеть на пятитысячной купюре, и показали, как это будет выглядеть. Ранее мы сообщали, что Екатеринбург также появится на десятирублевых монетах как город трудовой доблести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления