E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине «Купите дорого, продадите дешево». Стоит ли бежать за золотыми слитками, на которые отменили налог

«Купите дорого, продадите дешево». Стоит ли бежать за золотыми слитками, на которые отменили налог

Об инвестициях в драгметаллы мы поговорили с финансовым аналитиком

На покупку золота в России отменили НДС

В России отменяют НДС в 20%, который нужно было платить при покупке золота. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, вложения в драгоценные металлы — «хорошая альтернатива покупке валюты».

О том, стоит ли сейчас бежать за золотыми слитками в надежде сохранить или преумножить богатства, мы поговорили с финансовым аналитиком Виталием Калугиным.

— Приобретение золота российскими гражданами всегда сдерживалось тем, что при покупке начислялся налог, который не возвращался при обратной продаже, — сказал эксперт. — Сами понимаете: 20% никто не готов переплачивать, притом что еще есть наценка банка. Если на бирже золото стоило 4 тысячи рублей за грамм, банк продавал его в виде слитка за 5–5,5 тысячи. Поэтому люди вложениями в золото предпочитали заниматься в крайнем случае через обезличенные металлические счета, где НДС нет. Но в этом случае банки выставляли слишком большую разницу курсов на покупку и продажу (7–8%), что ажиотажа тоже не добавляло.

Те, кто все-таки решался вложиться в золото, чаще всего выбирали монеты с изображением Георгия Победоносца весом 7,78 грамма. Они продаются с наценкой за чеканку и транспортировку и в пересчете оказываются дороже, чем биржевое золото, на 20–25%, говорит Виталий Калугин. Другие покупатели предпочитали инвестировать в золотые ювелирные изделия, продающиеся без наценки к биржевому курсу. Но, в отличие от слитков и монет, носящих пробу 999, у украшений, как правило, проба 585.

Проба благородных металлов — определение пропорции, весового содержания основного благородного металла в пробируемом сплаве. 585-я проба означает, что на 1000 граммов сплава приходится 585 граммов чистого золота, а всё остальное — легирующий металл. Соответственно, у изделий 999-й пробы на 1000 грамм сплава приходится 999 граммов золота.

Виталий Калугин отмечает, что серьезная проблема еще и в том, как потом использовать купленное золото.

— Представляете, условно, наступил голод, и человек захотел обменять свои «Георгии Победоносцы» на еду. Сделать это по биржевому курсу не получится. Любой, кто предоставит встречный товар, потребует существенный дисконт — просто потому, что золотые монеты легко подделать, так же как и слитки. Соответственно, за монету, купленную за 20 тысяч рублей, еды или товара можно будет получить на 10 тысяч рублей. К золотым монетам и слиткам будет недоверие со стороны тех, кому их будут предлагать в обмен на что-то. Поэтому продать можно будет только дешево.

По словам финансового аналитика, правительство решило стимулировать россиян на покупку драгметаллов, вероятно, из-за возможных проблем с реализацией золота из золотовалютных резервов.

— Чтобы люди не снимали с депозитов рубли и не неслись в банки за долларами, решили заместить спрос перечеканенными монетами или слитками из золотовалютных резервов, которые, к сожалению, в таком количестве мы предложить особо никому не можем без существенной скидки. Иначе говоря, всё золото, что лежит у нас в золотовалютных резервах, довольно малоподвижно. Если его продать гражданам хотя бы на 50 миллиардов долларов, это может быть для государства выгодно. Но, опять же, повторюсь: купите вы золото дорого, а продать сможете только дешево, — заключил Виталий Калугин.

Ранее эксперт подробно рассказывал, почему сотни тысяч золотых слитков в хранилищах ЦБ РФ могут не спасти рубль.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Эксперты считают, что это было сделано для того, чтобы погасить панику и не допустить обвала курса рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления