E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Кризис-2024 Крупнейшие российские банки рассказали, как будут выдавать карты «Мир»

Крупнейшие российские банки рассказали, как будут выдавать карты «Мир»

И где с их выдачей есть проблемы

Банки заявляют, что не испытывают серьезных проблем с выдачей карт «Мир», но спрос растет

Крупнейшие банки России — Сбербанк и ВТБ — отмечают повышенный спрос на карты национальной платежной системы «Мир». Именно поэтому, как сообщает «Сбер» в своем телеграм-канале, сроки выпуска карт увеличены. ВТБ же фиксирует трехкратый рост спроса на карты, но перебоев в выпуске карт не отмечает.

— Сейчас действительно повысился запрос на выпуск карт «Мир» в пластике, поэтому сроки изготовления увеличились, — сообщает «Сбер». — Вы всё еще можете заказать пластиковую карту, просто придется немного подождать. Если она нужна срочно, то лучше оформить цифровую Сберкарту «Мир» в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» всего за несколько минут.

В пресс-службе банка не уточнили, насколько выросли сроки ожидания карты, из-за чего это произошло и как вырос спрос.

В пресс-службе ВТБ корреспонденту E1.RU сообщили, что спрос на карты в начале марта на Урале вырос в три-четыре раза. Однако сроки выпуска карт не изменились: максимум до пяти дней.

— В настоящий момент клиентам доступны цифровые и пластиковые дебетовые и кредитные карты на базе национальной платежной системы. Банк готов удовлетворить спрос клиентов на них в полном объеме. Также в штатном режиме банк выпускает на базе национальной платежной системы Единую социальную карту жителя Свердловской области «Уралочка», — говорится в комментарии.

В целом в России ВТБ выпустил уже больше 12 миллионов карт национальной платежной системы. За последние две недели, по данным на 11 марта, клиенты банка открыли более 270 тысяч карт «Мир», в том числе 65 тысяч цифровых.

В свердловском отделении Россельхозбанка E1.RU рассказали, что в регионе у них нет дефицита пластиковых карт «Мир», повышенного спроса на карты не наблюдается. Не изменились их стоимость и сроки получения: от пяти дней со дня подачи заявления плюс доставка до отделения.

Ранее в сети появился скриншот ответа официального аккаунта банка «Тинькофф» в Twitter о том, что банк якобы временно перестал выпускать пластиковые карты «Мир» из-за того, что «кончился пластик». Позже этот же аккаунт опроверг такое заявление: «Мы выпускали, выпускаем и будем выпускать карты "Мир", у нас хватает ресурсов, чтобы обеспечить картами всех желающих». Предыдущий пост был удален.

Банк «Тинькофф» опроверг заявления, что у организации кончился платик для карт «Мир»

После ухода из России платежных систем Visa и Mastercard российские банки заявляли о росте спроса на карты национальной китайской системы Union Pay. Это привело к тому, что как минимум в двух банках карта не оформляется (ВБРР и Промсвязьбанк), в других (Примсоцбанк и «Зенит») сотрудники предупреждают, что неизвестно, когда придут пластиковые карты, либо просят оформить виртуальную карту.

Из-за санкций после начала военной операции на Украине от работы в России отказались крупнейшие мировые платежные системы Visa и Mastercard. Банки объявили, что эти карты продолжат работать внутри страны. Google Pay и Apple Pay между тем заблокировали их использование, в общественном транспорте начались конфликты, из-за чего в России образовался ажиотажный спрос на карты этой платежной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления