E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кризис-2024 В магазинах Екатеринбурга стали вешать штрихкоды вместо ценников. Законно ли это?

В магазинах Екатеринбурга стали вешать штрихкоды вместо ценников. Законно ли это?

Отвечают юрист по защите прав потребителей и Роспотребнадзор

Вот такое объявление появилось в «Перекрестке» — в магазине просят перепроверять информацию на ценниках на сканерах

В погоне за ежедневно растущей стоимостью товаров от поставщиков магазины Екатеринбурга стали отказываться от ценников, заменив их QR-кодами либо штрихкодами. Некоторые из них можно прочитать только с помощью планшета или телефона. А что, если, пока вы идете с товаром к кассе, цена изменится? Разбираемся с Роспотребнадзором и председателем свердловского Общества защиты прав потребителей Александром Мильчаковым, законно ли менять ценники на что-то иное.

— Нет, не имеют права, потому что, если мы опираемся на Закон о правах потребителей, то там в статье 10 указано, какую информацию о товаре обязаны донести до потребителя, — рассказал E1.RU Александр Мильчаков. — При заключении договоров одним из существенных условий является его [товара] стоимость, и она должна быть зафиксирована. Ценники необходимы, чтобы потребитель имел возможность сравнить по стоимости тот или иной товар и выбрать необходимый для себя.

«Конечно, так магазины пытаются снять с себя ответственность и легализовать подорожание продукции, пока курс валют меняется»

Магазины сами определяют, с какой периодичностью менять цены, в соответствии со своими регламентами, за этим пристально следит Роспотребнадзор. Одно из главных требований к ценникам — их актуальность. Однако в законе не установлена форма электронных ценников — они могут быть любыми.

— Цена на товар должна быть понятна и известна потребителю, при этом формат ценника может быть и электронным, — добавили в Роспотребнадзоре. — Если на товаре есть ценник, а на кассе его стоимость становится иной, то это нарушение прав потребителей. Товар должен быть продан по заявленной цене. Человек имеет право потребовать излишне выплаченную сумму назад. Если кассир отказывается, необходимо составить письменную претензию. Если отказывается отвечать на нее — обратиться в суд.

«Ценник в магазине является публичной офертой: так или иначе, должна быть понятная до завершения сделки цена»

Тем временем в Екатеринбурге магазины техники стали отменять заказы по старым ценам. Один из уральцев узнал о новой стоимости заказа прямо на пороге квартиры, в день доставки. Ранее мы рассказывали, как вернуть деньги за товар, если магазин поднял цену, и сравнили цены на iPhone в одной картинке: в среднем устройства прибавили в стоимости в полтора раза.

Екатеринбуржцы рассказали, какие товары они не могут найти на полках магазинов, особенно после закрытия некоторых сетей, таких как OBI.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления