E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 обзор Почему рубль крепнет и когда упадут цены в магазинах: всё, что нужно знать об аномальном курсе валют

Почему рубль крепнет и когда упадут цены в магазинах: всё, что нужно знать об аномальном курсе валют

Цена доллара побила рекорды последних четырех лет

Не пора ли в очередь за такой дешевой валютой?

20 мая на Московской бирже курсы валют снизились до показателей, каких мы не видели уже очень давно: доллар опустился ниже 57 рублей впервые с 2018 года, а евро — до 60 впервые с 2017 года. После совсем недавних 120–140 рублей за доллар сегодняшний курс кажется невероятным событием.

Попробуем разобраться вместе с экспертами, что сейчас происходит, почему не падают цены в магазинах и стоит ли сейчас запасаться валютой.

Почему доллар подешевел?

Сам Центробанк причины укрепления рубля в значительной̆ степени связывает с более низким объемом импорта на фоне санкций. Также крепкий рубль способствует цели по снижению инфляции в России и борьбе с надвигающимся экономическим спадом.

Известный инвестбанкир и профессор Высшей школы экономики Евгений Коган считает, что столь резкое укрепление рубля вызвано необходимостью заплатить налоги.

— Это период, когда корпорации вынуждены продавать валюту, чтобы платить налоги. Я думаю, что еще день-два-три-пять, и ситуация будет меняться. Это настолько невыгодная ситуация для страны. Думаю, что кто-то выйдет на торги и будет проводить интервенции на ослабление рубля. Выхода другого нет, — прокомментировал Евгений Коган в своем телеграм-канале BitKogan.

Почему вслед за курсом не падают цены?

Рубль дорожает к иностранным валютам, а цены в магазинах снижаются неохотно. Разумеется, покупателей такая ситуация не радует.

— Если бизнесмены подняли цены, то заставить их снизить цены можно только указом президента. Такая специфика российского бизнеса, — иронизирует финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Никто не хочет отказываться от маржи между ценами закупа и продажей. Также много товара закупалось по высоким курсам. Пока старый товар не закончится, цены не упадут.

Кроме того, высокие цены могут сохраняться из-за сужения ассортимента и сохранения спроса на определенные категории товара.

Стоит ли сейчас покупать валюту?

На бирже уже началась паническая распродажа долларов. Пора ли уже закупаться валютой? Кандидат экономических наук Константин Селянин отвечает на этот вопрос положительно.

— Вообще, конечно, доллар и любая валюта — это не средство зарабатывания. На мой взгляд, это средство сбережения, сохранения покупательной способности своих денег. Однозначно стоит, на мой взгляд. Наверное, предпочтение лучше отдать доллару и, возможно, юаню. Евро на международных рынках слабеет, — рассказал Константин Селянин. — Если у вас есть цель сохранить ваши сбережения, чтобы инфляция их не уничтожила, безусловно, покупать наличную валюту можно и нужно.

Кроме того, по мнению Константина Селянина, банки продают доллары и евро по завышенному курсу, чтобы обезопасить себя.

Почему официальный курс доллара отличается от реального?

Рубль, может, и укрепился, вот только подешевевшую иностранную валюту всё равно нигде не купить, ведь реальный курс в банках Екатеринбурга выглядит совсем иначе. Разница между курсом Мосбиржи и тем, что предлагают финансовые организации, составляет от 20 рублей за один доллар.

— На сегодняшний день у нас в стране искусственный валютный рынок, потому что нет прямой корреляции между наличной и безналичной валютой. Цены на газ, нефть, металлы — огромные, стоимость древесины — чудовищная, зерна — просто зашкаливает. Любой сырьевой товар, который Россия продает, подорожал в несколько раз, — объясняет доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин. — Поэтому поступление безналичной части огромное, в том числе и той, которую европейцы платят нам за газ. Физические объемы потребления сократились, а поток валюты резко увеличился.

Фактически, сейчас параллельно друг другу существует два курса доллара и евро: наличной валюты в банках и безналичной на Мосбирже. Как только Россия получит доступ к ввозу наличной валюты, курсы станут больше походить друг на друга. К сожалению, такая возможность, по мнению эксперта, появится нескоро.

Как падение курса доллара ударит по нам?

Несмотря на всеобщую радость от усилия национальной валюты, финансовые аналитики бьют тревогу. Первое негативное последствие укрепления рубля, по мнению Константина Селянина, — это возвращение валютных спекулянтов. Эксперт отметил, что менялы уже начали появляться у банков. Вторая и самая масштабная угроза — бюджет страны останется без денег, и вот почему:

— Слабый рубль выгоден российскому бюджету. За первый квартал этого года в бюджет поступили рекордные суммы отчасти из-за того, что выросли цены на наши ресурсы, и Россия довольно активно пытается их продавать в Азию, в Китай, — объясняет финансовый аналитик. — Пока этот поток выручки значительный и с наполняемостью бюджета всё неплохо, но все понимают, что и Европа, и США, и, возможно, часть Юго-Восточной Азии откажутся от покупки российского сырья. Соответственно, будет сокращаться приток выручки.

«Валютная выручка конвертируется в рубли, из нее платятся налоги. Чем слабее рубль, тем больше этих денег поступит в бюджет»

Мы спросили у аналитиков, может ли курс доллара упасть до 40 рублей. А еще мы недавно провели эксперимент: почитайте, реально ли купить валюту в банках Екатеринбурга (спойлер: реально, но очень сложно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления