E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Кризис-2024 Доллар взлетел сразу на пять рублей. Объясняем, что случилось

Доллар взлетел сразу на пять рублей. Объясняем, что случилось

Финансовый аналитик назвал три возможных причины скачка курса валюты на бирже

Доллар вдруг поднялся в цене аж на 10%

Как только Центробанк собрался снижать ключевую ставку для того, чтобы хоть как-то замедлить укрепление рубля и привести курс национальной валюты в чувство, стоимость доллара начала расти. За несколько часов доллар на Мосбирже стали продавать по 60,79 рубля (утром цена была 55,80). Из-за чего американская валюта вдруг поднялась в цене аж на 10%, E1.RU объяснил независимый инвестиционный советник Виктор Немихин.

— Во-первых, банки какие-то могли набрать себе валютные позиции, решив, что курс достаточно неплохой. Какой-то крупный покупатель мог заключить контракт. На самом деле, это локальная история. Возможна и спекулятивная игра. Честно говоря, после такого снижения один день коррекции наверх не выглядит чем-то экстраординарным, — считает аналитик.

«Более того, с текущими объемами торгов на Московской бирже и больших денег не надо, чтобы поднять курс на 5 рублей»

Немихин считает, что рубль не ослабнет так внезапно, а ситуация на рынке изменится только ближе к июлю. К тому же скачки курса мало на что влияют, так как покупателей валюты на рынке нет по одной простой причине: доллары или евро из-за санкций просто некуда потратить.

— Текущая ситуация с курсом рубля — она, вопреки различным комментариям, вовсе не искусственная. Это настоящая рыночная ставка: хотели рыночную экономику — получите, — уверен аналитик. — На сегодняшний день у экспортеров, несмотря на наложенные санкции, всё достаточно хорошо, потому что и металл, и нефть, и газ стоят довольно дорого, даже с учетом скидки на российский бренд. И с выручкой всё прекрасно.

«А вот с точки зрения импорта всё плохо: нам ничего не продают. Валюта не нужна, ее некуда тратить. Дешевле или дороже ресурс — никак не влияет»

Посмотрите объяснение экономистов о том, почему высокая стоимость рубля плохо скажется на бюджете страны, а значит, и простых людях. Посмотрите инструкцию от E1.RU о том, как в Екатеринбурге купить самые дешевые доллары. Один из финансовых аналитиков объяснил, нужно ли покупать валюту прямо сейчас и что лучше: доллар, юань или евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления