«Катастрофа запланирована». Финансист из Екатеринбурга — о том, почему российская экономика обречена
21 июня 2022, 12:15
Гость
29 июня 2022, 23:24
Ни одна страна не владеет всеми технологиями! Одна страна в одной сфере сильна, а другая в другой. Больше технологий уже в Азии, а не в Европе.
Всё определяет покупатель. Например, хочешь продать муку, а не зерно и не продашь! Не купят. И с нефтью также. Европа не будет покупать бензин, даже наивысшего качества! Есть много сфер, где мы можем развиваться, но не во всех сферах, нет такой страны, где все сферы развиты.
Гость
28 июня 2022, 14:09
Этот автор демонстрирует удивительную веру в искусственную/виртуальную реальность. Тогда как сегодняшний день (и я уже не говорю про современную философию) буквально кричит: реальные вещи - упрямая штука. А они или есть, или нет. Невозможно имитировать наличие нефти (газа, металла и т.п.). А вот имитировать власть над ее логистикой - очень легко. Вся евродемократия занимается такой имитацией. С какой помпой они кричали, что отбирают резервуары, часть трубопровода и что-то там еще. Серьезно? Ну владеете вы этим, ну знаете, кому и как что перенаправить? Помогло? Так что не экономист этот автор, ох, не экономист. Хрематист разве что. (Пусть погуглит слово "хрематистика", ему полезно будет)
Гость
25 июня 2022, 20:40
Когда этот товарищ сможет научиться предсказывать прогноз погоды, то тогда я поверю его финансовым прогнозам. Правда, если он вдруг таки научится предсказывать погоду, то бесплатно публиковать зевакам свои прогнозы перестанет.
Гость
25 июня 2022, 20:06
Слишком примитивно мыслит "финансовый аналитик", дальше своего носа ничего не видит. Без сырья с одними технологиями будешь "лапу сосать". Вопрос лишь как этим сырьем распорядиться: если правильно, то будешь в шоколаде.
Гость
24 июня 2022, 14:04
так не котируется наш титан,что Боинг создал здесь производство? вы откуда такие?
Я не согласна с автором, то, что он написал это и без него известно, написал для малограмотных и для пиара. Чтобы похлопали ему в ладоши. Если такой умный, предложил бы что-то толковое, критиковать и подталкивать народ к бунту это в стиле либералов. И опять Екатеринбург. Стоит над этим задуматься кое кому пока не поздно.
Эмираты на сырье живут в пустыне в богатстве,когда закон филькина грамота,а корупция и клановый феодализм рулит в стране самой богатой сериалами про полицию и порядок,бесполезно время терять,уезжать надо.
Гость
23 июня 2022, 23:01
Если на силовиков и воровство сильно не тратиться, то можно хорошо жить. Вон в эмиратах какой уровень? Но при нынешней автократии это невозможно, поэтому автор прав в прогнозе
Гость
24 июня 2022, 14:08
так Эмираты очень хорошо тратятся на силовиков...и там то уж точно автократия...ни оппозиции ни партий никого нет....коррупция тоже есть наверное...и кстати там просто на 1 эмиратца 3-4 индуса или пакистанца работают,что им уровень жизни создавать...тогда в Россию надо завести 400 млн мигрантов и заставить их работать...
Читая комментарии, удивляюсь глубинному народу. Вы бы могли жить как в Эмиратах, если бы Вова не сидел 23 года у власти.
Гость
23 июня 2022, 11:16
Вот В Эмиратах-то власть и передаётся по наследству -- вот там и стабильность и национальность полная
Гость
23 июня 2022, 03:56
какой ты экономист чел ты бухгалтер для тебя наращение реального продукта бред а раздутая фиктивная фигня на электройно записи истина.
п.с. вот из за таких псевдоэкономистов у нас наращение и нет
Гость
23 июня 2022, 02:13
Автор колонки не следил за развитием локализации производств в нашей стране, и потому мальца ошибся, выстрелив своим текстом... в противоположную сторону. Да, конечно, состояние дел далеко от идеального, но тем не менее, сильно лучше, чем даже 5 лет назад, а тем более 10. И прибыль от экспорта сырья только сейчас большая, если правильно помню, то сырьё в экспорте занимало около 35-40% и каждый год уменьшалось за счёт других отраслей. Так что.... съумничал чувак...
шеф все пропало...
глобальная элита делит мир,делит рынки а обыватели не имея ни грамма информации выпучив глаза спорят кто прав и кто виноват и что делать
этакое бурление,ни чего кроме газа не производящее
но для сми бурление это рейтинги и бонусы
Гость
22 июня 2022, 20:38
яблофон не нужен
Гость
22 июня 2022, 20:18
Этот человек пишет про литографические машины из Голландии, которых у России нет. Цитата из западного журнала:
"Три ведущих мировых производителя чипов — Intel, Samsung и TSMC — стали зависимы от продукции ASML настолько же, насколько остальная технологическая индустрия зависит от их собственной продукции", пишет The Economist.
Как же так, фирмы из США, Южной Кореи и Тайваня тоже зависимы от фирмы из маленькой Голландии? Нестыковочка выходит.
Гость
22 июня 2022, 19:10
Для создания страны с передовой экономикой в управлении должны работать практически фанатики профессионалы по всем отраслям производства. Госманополия на разработку недр и пользование. Производительность труда напрямую должна оцениваться в заработной плате. Возсоздание профтехобразования непосредственно с производственной практикой. Система готстов в промышленности должна жёстко контролироваться госорганами.
Гость
22 июня 2022, 19:00
Это просто прозападная демагогия в поддержку глобализации, а не анализ. В России достаточно высококлассных специалистов способных на высокотехнологичные разработки и внедрение. Этот экономист и понятия не имеет какой научный и технологический потенциал имеет Россия, но он был задействован в основном в оборонной и космической сфере именно из за таких вот "экспертов-экономистов" считавших, что изготавливать например свои гражданские самолеты дороже, чем их покупать, тоже касается и чипов из Тайваня и Китая. Нынешняя ситуация в мире как раз и затыкает рот таким вот экспертам-вредителям.
Гость
22 июня 2022, 16:11
Несколько раз читал прогнозы г-на Кулагина и даже пару раз менял валюты, на основании его советов. Каждый раз терял в деньгах. Последние пару лет г-н Кулагин на всех своих прогнозах стал писать " не является рекомендацией".
Я угораю сколько «специалистов» финансистов повылазило, все всё знают блин. Бред полный несёт.
Гость
22 июня 2022, 15:09
У алигархов другие цели. Выжать по максимуму еще с советских заводов и работяг . Никто не вкладывается в модернизацию производства, в грамотных сотрудников. Афективные менеджеры- сплошь родственники.
Гость
22 июня 2022, 14:18
Оксимирон, который завёз в Россию баттл-рэп, тоже утверждал, что баттл-рэп - это не количество панчей и качество рифм.
По итогу проиграл тому, у кого панчей больше, и качество рифм выше.
С тех пор больше не баттлился.
Такие дела.
Технологии - это, конечно, здорово.
Но крыша дома не может висеть в воздухе. А если нет фундамента, крыша рано или поздно рухнет.
Не может появиться айфона из ничего.
По рассуждениям этого недоэкономиста - именно так и происходит.
В России есть всё, чтобы создать по-настоящему надёжный и крепкий фундамент.
Гость
22 июня 2022, 11:55
Все ресурсы у нас есть. Голода не будет. Протянем. А Европа сдохнет наконец то. А потом и в Америке восстания начнутся. Отлично
Гость
22 июня 2022, 11:53
е1 думают,если кто то сказал пару умных слов,то он уже эксперт. Е1 вы "знаменитых" экспертов на улице находите?
Гость
22 июня 2022, 11:09
Максимально бессмысленный выпад. Дядя часом не свои тренинги по финансовой успешности пытается пиарить? Настолько однобоко оценить существующие и обсуждаемые меры, настолько примитивно их свести к "сырье-технологии" может только "инвестыр". Вай божечки сырье продавать тупо, технологии рулят. Это по-моему уже лет 30 как на повестке в государственных векторах. Только ленивые русские работают исключительно когда прижмёт. Вот сейчас прижали. Или работай, экономист, а не теории строй на уровне ПТУ.
Гость
22 июня 2022, 10:58
Бедная Саудовская Аравия!!! Цветет и "пахнет" и не знает, что ей так плохо живется. И тут вылез "финансист" откуда-то и раскрыл им глаза.
Гость
22 июня 2022, 10:43
Те, кто думает, что сырье только у нас, очень ошибается. Мы привыкли думать, что у нас есть газ, но это газ не наш, а Миллера и его компаньонов! Спросите у него, кто получает с него доходы! )))
Гость
22 июня 2022, 10:26
В целом правда. Качество жизни сегодня немыслимо без современных технологий, которые мы растеряли за последние 20 лет безвозвратно. Чтобы наработать технологии и догонять остальной мир (не Африку), нужна база: образовательная, научная, производственная. А у нас всё это потеряно. Остается только продавать сырье за полцены. Но доходы от них будет продолжать получать небольшая часть нашего населения, остальные будут только выживать.
А на кой ляд мне вся эта высшая электроника.
Если у меня есть, чем питаться , и чем защищаться.
Сами с голодухи пиибегут и все дадут.
Да и не умеют они делать чипы без наших благородных газов. и редкоземельных металов.
Единственный газ из этого коммента - не благородный ни разу :)
А редкоземельных металлов хватает. Китай, Южная Америка, Африка...
Не обманывай себя. Ну, или обманывай, чо.
Гость
22 июня 2022, 09:42
Е1 - отъявленные русофобы. Почитайте ваши агрессивные заголовки. Удивительно, почему вы всё ещё живёте в стране, которую ненавидите.
Гость
22 июня 2022, 09:26
У тебя может быть сколько угодно технологий, но ты ничего не сможешь сделать, если у тебя не будет сырья. Очередная теория крайности от недофинансиста, в голове у которого страну разворовали, все сидят голодные и холодные. И все это из-за тупой власти. А вот он один умный, знает как надо. Вот только почему-то дальше статей на Е1 он никуда не ушел. Разумеется потому, что самых умных мира сего принято прятать. Разумеется))
Надо развивать все параллельно. И контролировать цены на уровне государства. Как раз чтобы не задирали цены. Потому что дай волю предпринимателем (как мы это выяснили в настоящее время), они цены взвинтят. Вот сейчас: ключевая ставка упала, цены на стройматериалы упали, а недвижимость продолжает расти в цене. Почему? Потому что чем больше есть, тем больше хочется. Недостаточно шуб у любовницы застройщика. И это капитализм, в котором мы живем. Выход: уходить от капитализма и забыть его как страшный сон. А не пытаться копировать США и Европу, производя услуги и развивая капитализм.
Гость
22 июня 2022, 09:22
Развитием рулят кризисы. это и есть равновесие системы. Обесценивание ресурсов и хорошая жизнь в долг в Америке и Европе привели в тупик. Платите дорого за сырье и курите бамбук дальше. А , не получается)
Гость
22 июня 2022, 09:20
В целом автор прав конечно, что лучше что бы у нас развивались технологии, чем не развивались. Но в целом сравнивать современную нефте-газодобычу, к примеру, с промыслом пеньки и бортничеством - не совсем корректно. Пусть автор попробует взять лопату-тазик и пойти нефти пособирать. И как бы убедит в том, что это примитивное, нетехнологичное предприятие. Очень поверзностная история, удивительно, что за такой труд до сих пор платят в наше время.
Гость
22 июня 2022, 10:18
Именно так. И именно поэтому Россия широко применяла современные иностранные технологии добычи и переработки. А потом западные нефтесервисных компании ушли, и добыча стала сокращаться.
Гость
22 июня 2022, 08:53
Так они в интернетах сидят и умный вид делают когда им творить?
все сильные мира сего ругая другие страны в отличие от нас потом туда и отвалят)))я вообще этому даже не буду удивлён)))
Гость
22 июня 2022, 07:16
Прав на 1000000%!!!!’
Гость
22 июня 2022, 05:10
Таких "дальновидных финансистов"пруд пруди в любой стране.
А Е1 вообще писсемистическое издание,если не сказать хуже.Пора цензуре заняться этим изданием.На кого работаем,господа?
Гость
22 июня 2022, 04:19
В одном из последних интерьвью бывший директор ЕБРР и очень известный экономист Сергей Гуриев отказался комментировать происходящее с экономикой, т.к. с его слов все эти события происходят впервые и никто не в состоянии просчитать последствия. И как же он забыл о выдающемся финансовом аналитике Екатеринбурга? При случае обязательно напомню. Но по факту аналитик прав. Успех за технологиями, поддержкой и низкой точкой входа в НИОКР.
Гость
22 июня 2022, 03:24
опять этот всёпропальщик, на
Гость
22 июня 2022, 00:23
Про технологии согласен, про услуги нет. Не будем забывать про пирамиду потребностей Маслоу.
Гость
21 июня 2022, 22:51
Чел частично правильно пишет, но ВПК демонстрирует крайнюю эффективность, а этим добром можно снобдать всю латинский Америку бесконечно долго.
Гость
22 июня 2022, 10:20
В чем выражается эффективность ВПК? Тайваньскими чипами в ракетах? Может быть, немецкой трансмиссией в Панцирях или французскими приборами ночного видения на Т90?
Гость
21 июня 2022, 22:45
Согласен на все 200% Надо вкладываться в развитие технологий, спонсировать разработки, помогать молодым талантливым ученым. И делать это надо крайне СРОЧНО!
Гость
21 июня 2022, 22:36
Заскулили-завыли в унисон недофинансисту и е1.
Гость
21 июня 2022, 22:16
Виталий, а почему вы байку про этого вашего уникального мастера - дальше не рассказываете? Или вам её продолжение неведомо? Так если что, я в рамках критической статьи, на своем канале дзен, "С юмором о политике" её продолжение изложу, не возражаете?
И насчет закона Коперника-Грешема: "Лучшие деньги вытесняют худшие" - это то, чему учат вас, экономистов. Безбожно путая ТОВАР и ВАЛЮТУ. А деньги - это универсальный товар. Они не могут быть недооценены или переоценены. Деньги имеют только ЦЕННОСТЬ. То есть, вполне себе ТОВАРНЫЙ эквивалент своего обмена. Сколько своего конкретного ТОВАРА согласен поменять продавец - столько они и стоят. Если это деньги, а не валюта, которая есть - обещание денег.
Статью начну готовить, ссылку на вашу - дам обязательно. Кому будет интересно - зайдут и прочитают оригинал.
Гость
21 июня 2022, 21:50
писать "ни о чём" это тренд "экспертов" :(
Гость
21 июня 2022, 21:29
У этого Колугина в фейсбуке последние несколько лет только мрачные мысли. Ехал бы уже в страну, где ему будет лучше жить. Только таким пессимистам везде будет плохо. Всепропальщик Колугин.
Достижения
Свой среди своих