E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика подробности Свердловчанка потребовала, чтобы Сбербанк выдал деньги с вклада, открытого в 1903 году. Что решил суд?

Свердловчанка потребовала, чтобы Сбербанк выдал деньги с вклада, открытого в 1903 году. Что решил суд?

По оценкам женщины, там должно было набежать по процентам больше миллиона

Изначально в сберкассе лежало 1113 рублей

Жительница Свердловской области подала в суд на Сбербанк и Росимущество, чтобы получить с вклада деньги родственницы. Пикантность ситуации в том, что вклад был сделан в 1903 году. По оценкам Натальи, за 119 лет на счету должно было набежать 1,36 миллиона рублей.

В материалах суда говорится, что Наталья получила наследство от родственницы, которая умерла в 2011 году. Та в свою очередь тоже получала наследство в 1963 году. Наталья выяснила через Центральный государственный архив Кировской области, что последняя родственница в 1903 году открыла счет в яранской сберкассе и положила туда 1113 рублей. В 1914 году деньги перенесли на иной лицевой счет. А уже в 1930 году родственница Натальи попала под политические репрессии и счет у нее конфисковали.

Свердловчанка посчитала, что именно Сбербанк является преемником сберегательных касс, работавших с 1895 по 1917 год, и подала иск к банку и Росимуществу в Ленинский районный суд.

— Она просила включить в состав наследства денежные средства, внесенные на вклад в 1903 году, а также взыскать 1 359 600 рублей, — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. — Ленинский суд отказал в удовлетворении иска.

Наталья подала апелляцию в Областной суд. Специалисты этой инстанции углубились в историю.

— Первые сберкассы в России организовали в 1841 году, — сообщили в суде. — После революции систему сберкасс присоединили к Народному банку РСФСР, активы и пассивы которого после его упразднения в 1920 году передали Наркомфину. Неполученные вклады перечислили на текущие счета, открытые в местных финансовых органах. В результате обесценивания совзнаков вклады, внесенные в указанные учреждения, утратили реальное значение, и их выплату прекратили.

В 1995 году издали закон, по которому государство гарантирует восстановление и сохранность сбережений, созданных до июня 1991 года. Однако его действие не распространяется на вклады, хранившиеся в сберкассах до 1914 года, подчеркнули в суде.

— С 1914 года прошло несколько денежных реформ, в результате которых случилась деноминация рубля. Общее укрупнение денежной единицы составило 1 к 1 000 000 000 000 000 (одному квадриллиону. — Прим. ред.). Соответственно, сумма, которая могла храниться на вкладе до 1914 года, уменьшилась пропорционально обозначенному размеру.

Кроме того, Наталья не смогла представить суду какие-либо доказательства наличия спорного вклада на имя своей родственницы в Сбербанке. В итоге Свердловский областной суд согласился с коллегами и отказал в выплатах.

Ранее мы писали, что свердловские компании добиваются от крупного уральского банка отмены 10-процентной комиссии при закрытии счетов. Они подали коллективный иск в Арбитражный суд.

Это уже не первый случай, когда предприниматели судятся с банками. Ранее мы рассказывали, что на уральского бизнесмена повесили кредит в полмиллиона рублей. Он обвинил в этом банк и попросил помощи у президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления