E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика В Свердловской области подешевели овощи из борщевого набора. Но водка и молоко дорожают

В Свердловской области подешевели овощи из борщевого набора. Но водка и молоко дорожают

Изучаем, как изменились цены за последнюю неделю

За неделю картошка подешевела почти на 9%

В Свердловской области продолжают снижаться цены на овощи из борщевого набора. А вот молоко, хлеб и детское питание только дорожают.

Больше всего за неделю подешевели капуста и картошка. За семь дней они потеряли в цене около 9%. По последним подсчетам Свердловскстата, килограмм белокочанной капусты в магазинах стоил в среднем 41,28 рубля, а килограмм картофеля — 64,17 рубля. Цена репчатого лука снизилась до 50,34 рубля, свеклы — до 54,11 рубля. Из общей картины выбивается только морковь. Она стала стоить больше: 66,42 рубля.

Цены на мясо — говядину и свинину — остались на том же уровне. Курица подешевела до 178,46 рубля.

Стремительнее всего выросли цены на огурцы

Помидоры потеряли в цене почти 5%. Теперь за них приходится отдавать 119,59 рубля. Зато стоимость огурцов поднялась на 6%: до 90,24 рубля.

Кроме огурцов также незначительно подорожали мясные консервы для детского питания, сосиски, сардельки, полукопченая колбаса, водка, пастеризованное молоко и ржаной хлеб.

Напомним, что цены на овощи снижаются уже несколько недель подряд. Ранее мы показывали их динамику на инфографике, которую составили, опираясь на официальную статистику. Потом мы сходили в магазины и проверили, как в реальности меняются ценники. И убедились в том, что овощи подешевели. К сожалению, большинство остальных продуктов растут в цене, причем существенно.

Чтобы замедлить этот рост, в России предложили сократить НДС на социально значимые товары. В уральских торговых сетях рассказали, что это поможет на 10% уменьшить цену на такие продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления