E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика проблема Многодетная мать, которую судили за пиратский софт, попросила помощи у Путина. Рассказываем, что случилось

Многодетная мать, которую судили за пиратский софт, попросила помощи у Путина. Рассказываем, что случилось

Два года назад полиция нашла у предпринимательницы из Первоуральска нелицензионную программу

15 лет назад Людмила создала небольшую фирму по производству деталей трубопровода

На Урале полиция возбудила новое уголовное дело против многодетной матери из Первоуральска, у которой когда-то нашли нелицензионную программу 1С.

Мы подробно рассказывали историю Людмилы Исламовой. Пятнадцать лет назад она создала с нуля небольшую фирму по производству деталей трубопровода — вспоминает, что хотела попробовать себя в новом деле. Уставной капитал фирмы был всего десять тысяч рублей, и тому, как вести дела, предпринимательница училась уже в процессе работы. Неожиданно фирма стала успешно развиваться.

Позже Людмила отошла от дел, и всем стал руководить муж, он стал коммерческим директором, а жена занималась детьми. При этом она оставалась учредителем и директором фирмы. Два года назад полиция при неожиданной проверке предприятия обнаружила на семи компьютерах нелицензионную программу 1С. Странность ситуации была в том, что лицензия была куплена на все машины, даже с запасом, но в итоге возбудили уголовное дело из-за нарушения авторских прав. Женщине как учредителю и директору грозило до шести лет колонии.

Первоначально следователи насчитали 2,5 миллиона рублей ущерба, который был якобы нанесен правообладателю. Это было отягчающее обстоятельство, которое влияло на приговор. Позже ущерб пересчитали, снизив до 165 тысяч. Людмила оплатила эту сумму, и фирма 1С заявила на суде, что никаких претензий к женщине не имеет.

Несмотря на это, суд Первоуральска признал предпринимательницу виновной и приговорил к одному году лишения свободы условно — и тут же освободил от уголовной ответственности. Ущерб был возмещен, к тому же были учтены положительные характеристики и то, что у обвиняемой трое несовершеннолетних детей.

У Людмилы трое несовершеннолетних детей, а четвертый — студент

Но Людмила настаивала на невиновности и обжаловала судебное решение. Областной суд отменил обвинительный приговор, и дело вернули в прокуратуру на доследование, чтобы устранить недостатки следствия. В итоге прокуратура вынесла представление о прекращении этого дела.

А пока шли эти разбирательства, полиция расследовала еще одно уголовное дело по той же самой истории. Его возбудили против системного администратора фирмы и коммерческого директора, бывшего мужа Людмилы (они развелись еще задолго до всей этой истории).

Дело передали в суд, судья вынес обвинительный приговор. Системный администратор признался, что установил эти программы по приказу начальника. Его приговорили к штрафу в 30 тысяч. Сам же руководитель, бывший супруг, вины не признал, утверждая, что все лицензии были, но и его признали виновным, приговорив к полутора годам ограничения свободы. Это наказание подразумевает, что человек живет дома, ходит на работу, но обязан соблюдать ограничения — например, с определенного часа вечером и до утра он обязан находиться дома. Приговор еще не вступил в законную силу, апелляционную жалобу будет рассматривать облсуд.

Что касается Людмилы, то адвокаты и она сама надеялись, что эта история благополучно закончилась. Но на днях ее снова вызвали на допрос. Оказалось, полиция возбудила новое уголовное дело — по той же самой статье «Нарушение авторских прав» и по тем же обстоятельствам.

Людмила также настаивает, что она невиновна, и не только потому, что в тот момент она лишь значилась в учредителях фирмы, не вникая в дела. Адвокаты женщины утверждают, что состава преступления нет, никакого пиратского софта просто не было, а экспертиза программ была проведена некорректно и с нарушениями.

— Я не понимаю, у нас реальные опасные преступники и мошенники закончились? — горячится и переживает женщина. — Два года расследуют это дело при том, что правообладатель уже никаких претензий не имеет. Возможный ущерб выплачен. Сейчас я направила письмо в администрацию президента (текст обращения есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.), рассказала о своей истории, что два года я доказываю, что невиновна. К счастью, на этот раз в полиции пошли навстречу и не стали настаивать на подписке о невыезде. Буду обязана явиться на допрос по звонку.

E1.RU направил запрос в ГУ МВД по Свердловской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Мы готовы опубликовать ответ полиции, как только его получим.

А вот реальные случаи из судебной практики: прочитайте, в каких ситуациях обычным людям может грозить уголовная статья из-за пиратских программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления