E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Жить дорого Новый год — 2023 обзор Новый год — новые цены: какие продукты подорожали в Екатеринбурге после праздников

Новый год — новые цены: какие продукты подорожали в Екатеринбурге после праздников

Публикуем сравнительную инфографику и фотографии из магазинов

Товары, которые часто покупают к новогоднему столу, подешевели, остальные — ощутимо выросли в цене

Вот и закончилась череда праздничных застолий. Казалось бы, теперь цены на продукты должны немного снизиться, ведь ажиотаж спал. Чтобы проверить эту гипотезу, мы отправились в магазины Екатеринбурга и сравнили актуальные ценники с прошлогодними. Как выяснилось, пока мы отдыхали, многие товары успели подорожать.

До праздников картошка в «Пятерочке» стоила 27,49 рубля за килограмм

В первую очередь это касается овощей. Так, всего за три недели (с 20 декабря по 9 января) помидоры выросли в цене на 13–15%, а огурцы — и вовсе на 20–40%. Менее существенно увеличилась стоимость репчатого лука и картофеля. Только морковь немного подешевела: так, в сети супермаркетов «Верный» за нее теперь просят на рубль меньше — 21,99 рубля.

Хоть пора салатов и прошла, но майонез в цене не только не снизился, а, наоборот, вырос. Если в конце прошлого года 400-граммовую упаковку от ЕЖК можно было купить максимум за 100 рублей, то теперь его стоимость достигает почти 130 рублей. Та же история и с мандаринами: 20 декабря килограмм главных зимних фруктов можно было найти за 72,49 рубля, а теперь его цена — 99,99 рубля.

За три недели мандарины подорожали почти на 30 рублей

А вот товары, которые особенно востребованы именно в Новый год, стали дешевле, что вполне закономерно. Так, стоимость шампанского снизилась в среднем на 7–17%, а популярных конфет-рафаэлок — на 10%. В ряду подешевевших товаров также оказались некоторые компоненты излюбленного праздничного салата оливье: вареная колбаса и яйца.

В «Пятерочке» колбасу теперь продают по акции почти в два раза дешевле, чем до Нового года — за 139,99 рубля

Но не со всеми товарами ситуация однозначна. Хлеб, сыр, курица, сок в одних магазинах стали дороже, а в других — подешевели либо сохранили прежнюю стоимость.

Ранее мы рассказывали, какими были цены на продукты за несколько дней до праздников. На каникулах в Екатеринбурге появилась картошка по 100 рублей за килограмм. Изменения коснулись не только цен на продукты, но и на такси. В первый рабочий день они чуть не улетели в космос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления