E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика «Деньги нужно держать подальше от государства». Уральский экономист рассказал, как сохранить сбережения

«Деньги нужно держать подальше от государства». Уральский экономист рассказал, как сохранить сбережения

По словам эксперта, надежнее всего вкладываться в валюту

Экономист рекомендует покупать валюту

Попытка военного мятежа Евгения Пригожина обрушила российские акции и рубль. Уральский экономист Константин Селянин в беседе с E1.RU отметил, что предугадать, какие события будут происходить в России в ближайшие месяцы, или хотя бы недели, невозможно. Но готовить финансовую подушку безопасности необходимо заранее.

— Теперь мы знаем, что невозможное возможно. Произошло событие, которое никто не мог предвидеть, к этому не было очевидных предпосылок, — пояснил Селянин. — Прогнозы какие-то делать невозможно. С начала спецоперации я уверен, что в России будут происходить экстраординарные события. Я не знаю, с чем именно они будут связаны: контрнаступлением, мятежом, взрывом электростанции. Но я уверен, что подобные происшествия будут случаться, и в любой момент. «Черный лебедь» — неожиданное событие, кардинально меняющее всю экономическую картину, — может произойти завтра или через неделю. К подобному нужно быть готовым.

По словам экономиста, в первую очередь нужно позаботиться не о том, чтобы заработать, а о том, чтобы сохранить деньги и их покупательскую способность.

— Во-первых, важно, чтобы ваши средства не таяли вследствие инфляции. Во-вторых, деньги нужно хранить в ликвидной форме, чтобы активы можно было быстро превратить в реальные деньги. По этому критерию, например, отпадает недвижимость, вы не сможете ее продать мгновенно. В-третьих, нужно уберечь деньги от возможных рестрикций (ограничений от изъятия), — добавил Селянин.

«То есть деньги нужно держать подальше от государства, чтобы их не могли ограничить, изъять, заморозить»

— Учитывая эти три критерия, единственным надежным способом сохранить деньги остается один инструмент — свободно конвертируемая валюта в наличной форме, хранящаяся в банке, — отметил он.

Эксперт считает, что, если у вас есть свободные средства, их можно перевести в валюту, учитывая возросший курс, например, частями. Сбережения можно разделить на пять-шесть долей и в течение некоторого времени перевести их в доллары. Порционная покупка усреднит курс.

— Я подозреваю, что это не конец. События, которые сейчас кажутся невероятными, продолжат происходить. Готовиться надо даже к тому, о чем мы не знаем. Но применяя три критерия, о которых я сказал, у вас в любой ситуации будут доступные деньги, которые никто не сможет ограничить, — отметил Селянин. — На тысячу долларов вы купите примерно одинаковое количество сыра, колбасы, хоть сейчас, хоть и через год.

Ранее мы рассказывали, по какой цене продают доллары в банках Екатеринбурга. После попытки мятежа экономисты призывали не паниковать и не сбрасывать активы.

Читайте также, как падение лиры отразится на российской экономике и туризме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления