перейти к публикации
419 комментариев к публикации

«У нас не стало возможностей»: зумер — о том, почему для молодежи не самое лучшее время

7 июня 2025, 19:00
Гость
Гость
16 июня 2025, 23:56
Может и хорошо, что зумеры не особо собираются работать! А по этому, всякие управляющие поменяют свои запросы и вся страна, хоть чуть-чуть притухнет, а то зазвездились, одни понты "да я, да я" и создали тикучки на рабочих местах, это они виноваты, и тем не менее проср... всё, а кто!? Это обычные чаёвники сделали нашу страну. Давайте уже их правильно называть "чаёвники", а не начальники. Теперь вот получайте, так вам и надо!
Гость
16 июня 2025, 16:11
Да, это действительно так. Я миллениал, успела квартиру купить по подъемной цене и после института немного по миру поездить. Я удивляюсь, даже студенткой могла позволить себе новый телефон с зарплаты, а сейчас получаю в разы больше, не снимаю жилье, а о телефоне даже не думаю. Даже покупка одежды уже заставляет ужаться.
Гость
16 июня 2025, 15:17
В 90-е и не такое пережили.
Гость
14 июня 2025, 03:01
Так было всегда. Всегда кому-то было позволительно такое, а кому-то нет. Кому-то родители покупали квартиры/машины, а кому-то нет. У кого-то позволяла зп брать ипотеку, а кому-то нет. Кто-то ездил по заграницам, а кто-то нет. Не надо тут прибедняться. Вы такие же как и те, кто был молодым до вас.
Гость
12 июня 2025, 10:46
Зумеры, определитесь уже, то "весь мир на сьеме живёт", то вам вдруг собственная хата понадобилась?!? Поворачиваете куда хотите свое мнение, то так, то сяк, на 180 градусов. А дело в том, что ничего вам не хочется, душа и мозг у вас пустые, как ржавое, поганое ведро.
Гость
10 июня 2025, 15:11
Я квартиру купил в начале 2000-х, когда мне было 30. Но пахать приходилось 24/7. В итоге квартиру оставил дочери, себе построил дом. Короче, либо папу просите, либо будьте готовы пахать. На настоящей работе.
Гость
14 июня 2025, 21:42
хорошо иметь здоровье как у быка
Гость
10 июня 2025, 13:44
Молодняк депрессивный. Если будут ныть на каждый чих,то пропустят в жизни самое лучшее.Как можно что то заработать,если тратишь самое ценное в жизни -время ,непродуктивно? Офис менеджер сидит ежедневно в офисе допоздна за 45 тыр в мес? Пялится в смартфон. Спрашиваешь-почему домой не уходите? Я работаю. Болтая с подружкой?Знакомая г р 1975 пашет нон стоп,стройная,моложавая. Основная работа с 10-18,а до и после машет тряпкой убирая то там,то сям,зарабатывая те же 45 тыр офис менагерши зумерши за 2 часа утренней уборки на двух участках,меньше чем за 40-50 тыр не берет обьемы,а ещё в выходные убирает,а начинала с малых подработок с 20 лет. Напоминает машину Овечкин. Настолько сильная,выносливая при миниатюрной фигуре. Конечно,никаких материальных и жилищных проблем у неё нет.
Гость
14 июня 2025, 21:54
здоровье есть потому что
Гость
10 июня 2025, 12:22
Ипотеки скоро станут доступнее . путешествовать можно не только по Европе. Скажи лучше что образования у тебя нет
Гость
10 июня 2025, 10:47
В России - крайне низкий уровень оплаты труда. Профсоюзов нет. Минимальная зп - в 2 раза ниже чем в Эквадоре! В Эквадоре, Карл, не в Дубаях!!! Вот за что бороться надо - за рост оплаты труда!!! За права простых работников - учителей, врачей, служащих, клерков в офисах и банках и т.п.!!!
Гость
10 июня 2025, 10:32
Это общемировая проблема. Но в России она сильно усугублена локальным автокризисом экономическим. В принципе, в мире тренд на отказ от высшего образования и уход молодежи сразу в практические профессии, где можно быстро начать зарабатывать не имея на плечах груза кредита на колледж и тп. Вот в таких случаях машина и дом в ипотеку - реальны. Такой тренд в США. Идешь в фиксеры (сантехники-электрики и тп), стройка, ландшафт, сервисы всякие и тп - и быстро зарабатываешь сразу хорошие деньги. Ну или учишься в колледже на очень практичные специальности: зубной техник, стоматолог, врач (но это дорого и очень долго - тут не всем подойдет, а самым упертым), младший медперсонал (на западе это высокооплачиваемая работа), инженер по эксплуатации, сварщик и тд и тп - и вперед, зарабатывай сразу хорошие деньги (было бы здоровье). Учится на мутного менеджера-экономиста-юриста 4 года - бессмысленная трата времени и денег.
Гость
9 июня 2025, 19:44
Можно подумать,что в какие-то другие времена у молодежи были деньги на жилье и путешествия
Гость
9 июня 2025, 15:58
Согласен с девушкой на 100%. Власти и олигархи отняли у народа все. Работающий человек должен получать минимум 150 тыс. в месяц с индексацией 2 раза в %, равных росту коммуналки и набора продуктов для полноценного питания. Купить жилье работающему человеку сейчас практически невозможно. Товарищ живет в Словакии, платит за ипотеку 4% годовых. Ключевая ставка Банка Словакии меньше 4%. В России, богатейшей стране мира, ключевая ставка 21%, а жилье за последние 10 лет подорожало в 2-3 раза...
Гость
9 июня 2025, 13:07
Я окончил школу в 2004 году. Скажем прямо, - была тогда часть подростков, что действительно имели возможность уехать куда-то учиться, либо купить автомобиль. Ответ не в том, что было больше возможностей для всех, а в том, что самые предприимчивые родители 80-х и 90-х смогли, порою волею судеб, сколотить бизнес, поднять свой финансовый статус за счет скупки недвижимости и т.д. Никогда не было высоких зарплат и низкой стоимости жилья. Уровень жизни у большинства населения как был низок, так и остался. Конечно, "всплески" бывают, как то - вскочить в первый вагон крипты, в первый вагон e-commerce, в первый вагон стрим-сервисов и т.д. Очень много "первых вагонов", в которые можно было вскочить одномоментно ещё совсем недавно, но... "знал бы прикуп...", как говорится. А образование и зарплаты на линейных должностях никогда не позволяли у нас дышать полной грудью
Гость
9 июня 2025, 12:24
Ну ничего страшного, родители их супчиком все равно покормят, так что проживут, не помрут.
Гость
9 июня 2025, 11:07
По поводу нытья зумеров и их зависти к нашему поколению хочу вот что сказать. Сейчас молодежь получает диплом и у них 10 вакансий на человека и платить готовы условно нормально (не меньше, чем опытным специалистам) и учить готовы и глаза закрывать на слабые знания и разгильдяйство. Когда мы получали диплом у нас было 10 человек на 1 вакансию, платили чуть больше минималки, а требования были очень высокими и учить не особо учили и пахать за двоих нужно было
Гость
9 июня 2025, 11:06
Я как представитель поколения пепси (1982 г.р.) могу применить те же формулировки и к своему поколению и к миллениалам. В 23 года, когда начинал карьеру так же наивно полагал, что вот 5-10 лет без вариантов обзавестись жильем, а дальше что то поменяется, как минимум карьера даст достаточный материальный рост. Наивно. Так вот. В моем окружении условно сверстников ипотеку потянули/тянут те, кто жил с родителями и копил/ кому с первоначальным взносом родители помогли/ у кого для первоначального взноса была недвижка от бабушек. С нулясами потянули только двое - один пахал за плошку риса что бы сделать проф. карьеру и таки стал высококвалифицированным высокооплачиваемым спецом, другой так же пахал и стал большим начальником в крупной фирме, но и в обоих этих случаях есть нюансы не доступные большинству. У меня были "окна возможностей" для ипотеки 2005-2007 (низкие цены на жилье), 2011-2014 (достаточно высокая зарплата), 2020-2025 (дешевая ипотека), но за все эти годы накопить на первоначальный взнос не представлялось возможным.
Сарынь на кичку

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2025, 10:56
а другие (те кто раньше) многие до сих пор за границей не были. А им лет в 2-3 раза больше. И ничего. А есть те кто смог не к 24м. А скажем к 44-м получить квартиру и сьездить в европу. И тоже ничего. Работай. Потом сможешь. Не страшно
Гость
9 июня 2025, 10:43
Я лично, как закончила школу, среди общества выживаю, а не живу. Так вот, не надо было людям плевать в колодец из которого их потомство будет пить!
Гость
9 июня 2025, 10:40
Это не только поколение зумеров, многие, это тоже всё прошли в течении, уже лет 30ти. Сейчас пожинают плоды потомство прошлых поколений, а чем они лучше нас, молодежи в прошлом!? На чужом несчастье счастья ни у кого не получилось, как видите. Но даже если всё изменить, если появится качество, не дорогие цены и все блага, для общества, да! жить будет проще, но гнильцу из людей не вывести ничем. Всё равно будут лезть в чужие дела, навязывать свой устав, всё равно среди людей будет тяжело всегда!.
Полная копия

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня 2025, 07:07
Реклама чайлдфри ?
Гость
9 июня 2025, 12:20
Вы знаете точное значение Чайлд фри? Люди, когда так говорят, хотят просто кольнуть, это наверно от большого "счастья"!? Это кстати и слово не наше, любите чужое больше, чем своё ,да?
Гость
8 июня 2025, 23:46
Всё правильно написано. Мне 55 и я согласен, я за молодых и достойную жизнь, дорогу им , а нам на пенсию в 60 лет
Гость
8 июня 2025, 23:17
Деточка, а ты не интересовалась, сколько первоначальный взнос по семейной ипотеке? У нас в С-Петербурге 20 %. Так и чем же она привлекательна? Да, ваша реальность незавидна. Вы, по крайней мере окончила вуз, многим это просто недоступно. И они работают по 12-14 ч в супермаркетах
Гость
8 июня 2025, 22:13
курица блин. Миллионы людей из другого поколения тоже никогда не выезжали за границу и не могли после школы поехать в Англию, че она слушает каких-то отдельных сынков и дочек-то? Народ так и живет - в ипотеках и без путешествий. Интернет есть? В нем путешествуй.
Гость
8 июня 2025, 21:09
Потому что надо уметь вертеться, именно вертеться, а не работать. Я из меллениалов, семья среднего достатка(для родного сибирского города мы выше среднего класса) для Москвы грязь из под ногтей. Так вот, я своим ходом после учёбы свинтила в Москву в 2016 году, снимая квартиру в Москве, умудрилась построить СВОЙ коттедж в Сибири и купить трёшку там же и машину. Родители мне не помогали, в Москве у них связей нет. При этом успела пожить в Италии, Швейцарии, Бельгии и Франции. Именно пожить, а не на 2 недели съездить. К слову, деятельность моя законна, никакого обмана и воровства. Только подвешенный язык, большие амбиции и смазливая мордаха=знакомства и успех в бизнесе. Мне уже больше 30, и это до сих пор работает. А зумеры-соевые дети, у вас вообще хватки нет и смекалки, только торчите в своих компах и смартфонах, не поднимая головы. Я ваше поколение даже в найм не беру.
Гость
8 июня 2025, 20:57
Это называется лучше быть здоровым и богатым чем белым и больным. Уважаемая молодая журналистка, открою вам страшную тайну, примерно 99% людей в мире хотят примерно того же самого, в смысле жить лучше, просто в зависимости от уровня жизни планка разная, кому-то не хватает зарплаты на новый спорткар а кому-то на новые джинсы. Ну а вам в 24 года не хватает собственной квартиры, машины и возможности путешествовать по миру. Понимаю, бывает :-) Не знаю конечно утешит ли это вас, но большинству ваших сверстников в мире этого тоже не хватает :-)))
Гость
8 июня 2025, 20:57
Тю, миллениумам тоже хата недоступна.
Гость
8 июня 2025, 20:51
Увожаемая, а вот с точки зрения "предыдущих поколений", как вы думаете, с какого фига вы должны жить лучше чем они? Уж если кто и постарался отжал себе по максимуму, то уж явно не для того чтоб какая-то молодёжь не работала а просто этим всем тупо пользовалась. Конечно, они будут до последнего заставлять вас работать а сами лучше потратят на фигню, чем дадут лишнего молодняку, который нужно держать в черном теле, чтоб была хоть какая-то от него польза
Гость
8 июня 2025, 20:44
Вообще загадка, почему всего 140млн населения и нехватка жилья.Может статистика ошибается ,и людей больше намного .Есть ли вообще статистика , сколько метров жилья в стране ? И может быть уже давно переизбыток и пора вернуть жилые метры в собственность государства?
Гость
8 июня 2025, 20:38
Написано выше что мы поколение 70х годов рождения много работая ничего не приобрели не для того чтоб сказать нашим детям,что вы тоже так же поживите,а для того чтоб наоборот поддержав девушку ,поставить маяки что это ненормально .То что кучка и родившиеся в 90х ,смогли что-то и сейчас сидят в ипотеках с и кредитах с небольшими платежами и очень довольны и приписывают себя к очень успешным и самым умным ,так это не их заслуга ,а как раз таки это и был небольшой всплеск какой-то временный , результат всех многолетних предыдущих преобразований ,и то не всем доступный ,т.к. большинство на тот момент людей постарше были уже погрязшими в неоплатных кредитах которые были взяты до этого когда неизвестно по какой причине ставки были не менее 40% например,как сейчас
Гость
8 июня 2025, 19:38
Сейчас ,как и раньше при желании можно купить квартиру за 2 года,просто во всем себя ограничивать и откладывать деньги....насчёт поездок в Европу ,я езжу по 5 раз в год ,тратя на это не более 50 тыс(с пересадкой в Ереване например).Так что нажо росто поставить цель-и выполнять...да н заказывать пиццу с доставки,а готовить самому макароны
Гость
8 июня 2025, 17:55
Статья как раз и есть про то, что хочется всего и сразу. Но так не бывает, если тебе все это от родителей не досталось (да, бывают и исключения, но редко). Сразу после института все получают достаточно немного (и, в общем, вполне заслуженно, т. к. опыт еще надо нарабатывать и нарабатывать). И на то, чтобы сразу и квартиру и машину, и поездки за границу, естественно не хватит. Когда я начинал работать, мне тоже хватало далеко не на все, что хочется. Потом уже купил, что мне нужно, поездил по разным местам тоже. И у нынешней молодежи все будет. Пусть и не сразу.
Гость
8 июня 2025, 16:29
А в 90е молодёжи было лучше? Мы точно так же не могли позволить себе ни квартиры, ни машины, да и работы особо не было. И сейчас мы все это тоже не можем себе позволить. А в Европе ни разу не был. У вас есть будущее, у нас его уже нет. Так что хватит ныть, у вашего возраста впереди жизнь.
Гость
8 июня 2025, 16:13
Я бумер 87 года и в молодости тоже не мог думать о собственной квартире купленной самостоятельно, до 25 лет пахал как проклятый и на заводах и высшее образование получал и жил с родителями работая начальником строительства в Билайне. Далее когда открыл свою фирму выдохнул и пошло чуть легче, но без труда не вытащишь. Поэтому время и возможности одинаковые это вам надо все и сразу, но для этого возраста это норм.
Гость
14 июня 2025, 21:41
какой же ты бумер? миллениал ты
Гость
8 июня 2025, 16:09
Когда то нам поколению 70х ,в 1990 х годах было по 20лет ,и какое там жилье и ипотека, там в принципе чтобы покушать что-то было ,государством было предложено стать предпринимателями ,которым при ежемесячных отчислениях пенсия предполагалась ,в размере как у безработного ,менее социальной.А другая большая часть населения была вынуждена работать у кооператоров без оформления,что также предполагалось будет лишена пенсии . Также эти люди были лишены бюджетных мест в детских садах,тоесть когда пошли дети ,места нужно было либо купить за взятку либо в платном учреждении ,это практически 5лет оплаты практически ипотеки,например мы в 2012 оплатили за второго ребенка 60тр вступительного взноса и около 20т ежемесячно, при том что также место в бюджетном детсаду стоило около 100тр в виде взятки в виде каких то покупок руководителю отдела образования. Так вот при всей этой красоте, менялись деньги, в одну ночь менялись цены,отношения между У.Е. ,так называлось тогда.Бесконечные кризисы и какие-то новые условия,кредиты под 45~60% и т.д . Кто-то спился,кто-то по весился по итогу,вообщем многих уже нет в живых давно . И что теперь? Мы как дохлые лошади ,нет ни здоровья,ни сил ,наши родители и бабушки уже в 70лет были такими как мы сейчас на шестом десятке.Да может внешне более моложавы,но по факту все лежкой лежат почти,так как вычерпаны все внутренние ресурсы ,и физически и психологически
Гость
8 июня 2025, 16:02
ой, иди нафиг. Мне 36 лет и из "заграниц" я был только в Беларуси 17 часов проездом. Твои Абхазии и Египты мне даже не снились, так что тут не в поколении дело. Своя квартира как была, так и остается роскошью, никто никому ничего никогда на блюдечке не подносил. Есть хорошая книга "Хватит ныть, берись и делай" вот это пожалуй и оставлю в качестве рекомендации.
Гость
8 июня 2025, 15:15
Мне 59 лет , работаю с 17 лет и до сих пор, но на честную зарплату даже в советском союзе квартиру ни кто не купил, и я в том числе , и мне жаль ваше поколение потому что у меня дочка тоже 2001 года рождения и я не знаю как она купит себе квартиру,?
Гость
8 июня 2025, 15:12
Во первых где родился там и пригодился. Страну рождения как и родителей не выбирают. Во вторых, думать головой задавать вопрос себе : а что я буду делать куда идти, если я хочу жить вот так? А может надо выйти замуж, и у мужа будет квартира, или вместе с мужем накопить? Ищите варианты, времена всегда были нелёгкие у нас в стране.
Гость
8 июня 2025, 13:01
когда мне было 20, я тоже думал, что нет возможностей и все пропустил, а сейчас коллега 22 года получает зп 450к, думаете он не сможет купить квартиру? работа на полной удаленке, он не сможет путешествовать? вообще без проблем, никто не запрещает. кажется это все от не желания хотя бы попытаться что-то изменить, а не отсутствие возможностей.
Гость
8 июня 2025, 12:43
Главное же всегда виноватого найти в своих проблемах. У советских людей была америка, у 90х коммунисты, у 2000х Чубайс и Ельцин, теперь вот опять американцы. Всегда кто-то виноват в том, что у вас нет своей квартиры. А то бы ее конечно вместе с дипломом вручают, как во всем цивилизованном мире (нет)
Гость
8 июня 2025, 11:55
В одну каску квартиру всегда было не купить. Ни в ипотеку, никак. Всегда один официально тащит кредит, а другой платит текущие расходы. И как ни странно, есть программа "молодая семья" (без детей) - можно оформить выплату 30% от стоимости жилья, если официально семья до 35 и никакой собственности. А все эти "вот поеду в Лондон, куплю квартиру-машину" - это от слишком заботливых родителей, которые берегли своих детей от своих травм из 90х. Некоторые бабушки-дедушки до сих пор живут в приватизированных полученных от госва квартирах, успели в жизни максимум в Тайланд съездить, детей подняли и счастливы.
Гость
8 июня 2025, 10:12
Идите работать, работы полно а не жалуйтесть!
Гость
8 июня 2025, 10:12
Квартиру купить успеете, нужно поработать над собой лет 10. Набрать обыта, стать профессионалом в своей сфере, быть по рынку, тогда все сможете купить и мир посмотреть
Гость
8 июня 2025, 09:22
Девушка, милая, автор статьи, где ваши родители? Почему они вам не накопили хотя бы на первый взнос? По-моему, у нас в стране всегда так было, что родители помогают своим детям встать на ноги, заиметь первую квартиру. Они же всю жизнь работали, наверно, должны были что-то заработать. А если нет, то вам не повезло. В этом и есть разница в стартовых условиях, от чего ты начинаешь, с нуля, или тебе все-таки на старте что-то передали предыдущие поколения, главное - это не растерять, а приумножить. И так не только у нас, а во всем мире. Почему вы вините исключительно государство? Вы думаете в Германии или Италии все могут себе позволить собственное жилье сразу после учебы? Могут, если им родители помогли. Остальные так же не могут.
Гость
9 июня 2025, 11:36
То чо родители заработали на нее же дубинушка и потратили: учили,лечили,гостили. Остальное- сама,сама. Хватит на родителях ездить
Гость
8 июня 2025, 09:04
Молодёжи в нашей стране трудно, только единицы попадают в какие то льготные проекты по приобретения жилья, я прожила длинную жизнь, по молодости нам хоть что то перепадало от государства - общежития, подселения, опять же единицам-квартиры, а сейчас вообще практически ничего для молодых, а ведь пустуют построенные дома
36767288

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 июня 2025, 08:47
В 24 без собственной квартиры это нормально, мир посмотреть можно, полно направлений доступных, но вам подавай максимум, кругосветку
Гость
9 июня 2025, 11:26
Не,ей подавай цывылисацию)))))) от а ж не в курсе,что кроме Европы и США есть и другие страны в мире)))) жертва ЕГЭ по географии
Гость
8 июня 2025, 08:45
Вот читаю статью и все точь-в-точь как у меня, а я даже не зумер, квартиры не было, только ипотека, огромные переплаты, в отпуск не съездить.
Гость
8 июня 2025, 08:25
Зумерам надо задуматься и понять от чего все это и для начала прочитать книжки Маркса и Ленина и потом уже..
Гость
8 июня 2025, 08:19
Саша, учи языки. Видно, что ты умная. Все получится, если один раз пройти 9 кругов ада и всё-таки уехать.
Гость
8 июня 2025, 08:09
Когда зуммеры ноют о том, что все у них плохо, я жалею, что у них нет опыта, например, начала 90 - когда я школьником по несколько часов стоял в очереди за обычным хлебом. Если бы был, то ныли бы они по меньше. Вывод: зуммеры зажрались
Гость
9 июня 2025, 13:01
На счёт очереди не соглашусь, это никого не сломало, наоборот радовались в то время и хлеб был вкусный. И адреналин получали от этих очередей.
Гость
8 июня 2025, 08:03
Молодежь 24 лет хоть через 11 лет будет возрастом всего 35 лет, все ещё впереди. А мы 50 летние уже к пенсии подойдем, никаких шансов, но хоть жилье есть и тп, лишь бы детей поставить на ноги как то...
Гость