Экономика Налоговая будет следить за всеми денежными переводами — подробнее об инициативе и чем она нам грозит

Налоговая будет следить за всеми денежными переводами — подробнее об инициативе и чем она нам грозит

Для этого хотят изменить Налоговый кодекс

Так налоговая будет следить за доходами россиян, которые пытаются их скрыть | Источник: Александра Мамонтова / 76.RUТак налоговая будет следить за доходами россиян, которые пытаются их скрыть | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

Так налоговая будет следить за доходами россиян, которые пытаются их скрыть

Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

В России хотят разрешить Федеральной налоговой службе (ФНС) отслеживать переводы денежных средств между физлицами. Об этом пишет РБК со ссылкой на два законопроекта, которые были согласованы правкомиссией по законопроектной деятельности.

Банк России будет сообщать в налоговую службу информацию о подозрительных переводах денег между людьми. Это поможет службе найти доходы, которые граждане могут пытаться скрыть от налогов. В свою очередь, ФНС сможет получить данные о счетах таких людей в других банках, не открывая проверок.

Сейчас, чтобы получить информацию о переводах людей, ФНС должна отправлять официальные запросы. Служба может начать проверку счетов только при наличии оснований: решения о взыскании задолженности, согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя непосредственно ФНС или уже начатой налоговой проверки физлица или его контрагента.

В пояснительной записке Минфин объяснил, что случаи, по которым налоговая будет проводить проверку, еще предстоит определить с Центральным банком. Инициативы предполагают внесение поправок в статьи 85 и 86 Налогового кодекса России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY181
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды