E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Школьники попробовали себя в роли присяжных заседателей и осудили ровесника на десять лет

Школьники попробовали себя в роли присяжных заседателей и осудили ровесника на десять лет

Это был своеобразный спектакль, разыгрывающий судебный процесс. Но в основу его легло реальное дело.

Двенадцать школьников Екатеринбурга четыре часа в качестве присяжных заседателей разбирались с жестоким убийством, совершенным их сверстником "из корыстных побуждений".

Показательный процесс, в котором участвовали ребята, был организован Свердловским областным судом. За что суд был удостоен "Золотой Фемиды" - высшей награды, учрежденной Советом судей РФ. Естественно, приговор школьники выносили не по-настоящему. Это был своеобразный спектакль, разыгрывающий судебный процесс. Но в основу его легло реальное дело.љ

" Фабулу дела выбирали тщательно. Нам было интересно показать школьникам процесс, где обвиняются их сверстники. Ведь сейчас самые жестокие преступления совершают несовершеннолетние, - пояснилаљпресс-секретарь облсуда Галина Субботина.љ

Два подростка из неблагополучной семьи отобрали у пьяного сотовый телефон. Тот, протрезвев, отыскал обидчиков, потребовал вернуть телефон или деньги, в противном случае пообещал привязать их к машине и "прокатить" по улице. А поскольку телефона у них уже не было, подростки решили поступить иначе. На электричке они отправились в Екатеринбург, где, как они слышали, знакомая их знакомых "богато живет", чтобы разжиться у нее деньгами. На вокзале купили перчатки, нож и мешок для отобранного добра. Полдня у всех на виду околачивались в подъезде, поджидая девушку. Когда та появилась, сказали, что знакомые попросили ей кое-чтољпередать. Девушка "знакомым знакомых" не отказала, пустила в квартиру. Ее убивали долго и неумело. Когда преступники покидали квартиру, прихватив ценности, она еще дышала. Награбленное сбыли нелегальным скупщикам.

Реальный судебный процесс по этому делу состоялся в 1994 году, когда никаких присяжных заседателей не было (как и сотовых телефонов - но так современным школьникам понятнее) . Выносил приговор по этому делу один из самых опытных судей Свердловского облсуда Равиль Измайлов. Спустя более десяти лет процесс решили повторить. Председателем на инсценированном процессе стал все тот же Равиль Измайлов. Присяжными же выбрали шесть восьмиклассников из 94-й гимназии и шесть семиклассников из гимназии "Корифей".

Процесс протекал с соблюдением всех процессуальных норм. Судья установил личности подсудимых, прокурор огласил обвинительное заключение, выступили свидетели. Школьники вели себя достойно. Как рассказывают сотрудники облсуда, "только поначалу "хи-хи-хи", но, когда дошло до обвинительного заключения, притихли, почувствовали нравственную ношу, очень внимательно слушали и вникали во все тонкости".

Только одна из присяжных при ответе на вопрос, заслуживают ли убийцы снисхождения, спросила коллег: "А вам их не жалко? Они пошли на убийство, потому что им угрожали. И вообще образования у них нет, жизни хорошей нет..." Ей ответили, что, если угрожают, надо обращаться в компетентные органы, а не хвататься за нож: "Можно было не убивать, а устроиться на работу, скажем, грузчиком, заработать денег и выплатить долг". Вердикт присяжные вынесли единогласно: виновны без смягчающих обстоятельств. И порекомендовали судье назначить десять лет лишения свободы - максимум, учитывая малолетство подсудимых. Таким приговором и завершился суд.

Между тем, основным моментом в российской судебной реформе в ближайшие годы станет создание ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция - это особая система правосудия для несовершеннолетних. Но юстиция для несовершеннолетних невозможна без правового воспитания школьников. Как уверены юристы, детей необходимо знакомить с работой судов, действиями присяжных заседателей. К сожалению, большинство подростков пока знакомится с правосудием, только совершив преступление.

В 2007 году в регионе рассмотрено 4636 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Подростки совершили около 40 умышленных убийств и свыше трех тысяч краж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления