E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Разрабатываются антикризисные меры в сфере платного высшего образования

Разрабатываются антикризисные меры в сфере платного высшего образования

В екатеринбургских вузах увеличивается количество отчисленных студентов коммерческих отделений.

Министерство образования и науки разрабатывает пакет антикризисных мер в сфере платного высшего образования. Речь идет о господдержке программ образовательного кредитования и сохранении доли бюджетных мест. Тем временем вузы пытаются решить проблемы самостоятельно: в течение года они могут потерять до 25% студентов-платников. В Екатеринбурге уже создан центр управления рисками в бизнесе, науке и образовании, предложивший установить отсрочку студенческих выплат на срок до трех лет.

Решение о принятии пакета мер по поддержке высшей школы было принято на правительственном совещании под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием главы Минобрнауки Андрея Фурсенко и представителей ректорского сообщества. Как пояснил Фурсенко, министерство будет действовать в двух направлениях. Вузам будет адресована ведомственная рекомендация о переводе студентов-платников, продемонстрировавших успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Такие места высвобождаются в случае отчисления неуспевающих. По словам министра, общее число бюджетных мест в нынешнем году сокращено не будет (оно сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников). Подобная мера при общем сокращении численности студентов из-за демографического спада позволит создать определенное пространство для их перевода с платных на бюджетные отделения.

Другим направлением работы станет господдержка программ образовательного кредитования. По словам господина Фурсенко, программы кредитования будут переданы устойчивым системообразующим банкамљ- речь идет о Сбербанке и ВТБ 24. Финансовый кризис, по оценкам ректорского сообщества, уже ощутимо повлиял на бюджеты вузов.

По словам ректора Уральского государственного экономического университета Михаила Федорова, с ноября количество отчисленных студентов в вузе выросло в два раза. "Если раньше у нас в месяц на внебюджетном отделении было до десяти отчислений, то сейчас отчисляется до 20 человек. В качестве причины они называют невозможность платить за обучение", -љрассказал Михаил Федоров. А ректор Уральской государственной юридической академии Владимир Бублик сообщил о том, что с просьбой об отсрочке оплаты за учебу обратились в ректорат около 10% обучающихся на контрактной основе (около 600 человек из 6 тысяч). Аналогичное письмо поступило также в ректорат Уральской архитектурно-художественной академии. Ожидают проблем с платежами и в Уральском госуниверситете, и Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ). Причиной невозможности платить за учебу в регионах стала потеря работы родителями студентов. Впрочем, ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн не исключает, что в марте, после окончания зимней сессии, откажутся от целевого финансирования студентов и предприятия региона. Среди партнеров вузаљ- Уральская горно-металлургическая компания и Трубная металлургическая компания.

Ректорское сообщество прогнозирует, что по итогам 2009 года вузы страны могут потерять до 25% доходов от студентов коммерческих отделений. Этот расчет основан в первую очередь на прогнозах отраслей потребительского рынкаљ- так, подобный спад спроса ожидается на автомобильном рынке.

На Урале для спасения высшей школы создан центр управления рисками в бизнесе, науке и образовании. Антикризисная программа, разработанная центром, предлагает ввести отсрочки по студенческим выплатам на срок от одного до трех лет (компенсацию которых, очевидно, должен взять на себя местный бюджет). Кроме того, местные вузы ведут переговоры о предоставлении целевых кредитов на образование с Уральским банком реконструкции и развития. И, наконец, по примеру столичных уральские вузы готовы на время заморозить цены на обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления