E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Уральская "Мекка студентов-астрономов России" отмечает свой 50-летний юбилей

Уральская "Мекка студентов-астрономов России" отмечает свой 50-летний юбилей

В честь астрономической обсерватории УрГУ одной из малой планет было присвоено имя Kourovka.

25 сентября, единственный на Урале центр подготовки астрономов - кафедра астрономии и геодезии УрГУ отмечает свое 50-летие. Всего на пять лет моложе главная база этой подготовки - Коуровская астрономическая обсерватория (КАО).

"Коуровская обсерватория УрГУ - единственная в средних широтах от Казани до Иркутска. С ее помощью наш университет не только реализует образовательные программы по астрономии, но и проводит астрономические научные исследования мирового уровня. Благодаря этому бренд уральской астрономии известен далеко за пределами России", - отметил проректор УрГУ по научной работе Алексей Иванов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, история астрономии на Урале началась в 1932 году, когда в Свердловском университете была создана кафедра астрономогеодезии и гравиметрии. В 1949 году кафедру астрономии объединили с кафедрой теоретической механики. Однако запуск первого искусственного спутника Земли, организация станции наблюдений искусственных спутников, участие в этих наблюдениях студентов физико-математического факультета и увлеченных школьников способствовали возрождению кафедры астрономии и геодезии в 1960 году и возобновлению подготовки астрономов.

Основателем возрожденной кафедры стала профессор Клавдия Бархатова, она же взялась и за создание КАО. Сегодня обсерваторией руководит Полина Захарова - член Международного астрономического союза и бюро Научного совета РАН по астрономии. За эти годы кафедра подготовила более 800 специалистов,

Отметим, что в честь обоих руководителей, а также доцента кафедры астрономии и геодезии Наталии Фроловой названы малые планеты Солнечной системы. Кроме того, в 1996 году малой планете 4964 было присвоено имя Kourovka в честь астрономической обсерватории УрГУ, являющейся, как отмечено в свидетельстве, "Меккой студентов-астрономов России".
Юбилейная встреча состоится 25 сентября на кафедре астрономии и геодезии (ул. Куйбышева, 48а, ауд. 402), начало - в 12 часов.

Фото из фотоальбома пользователяљMike на портале E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления