E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Два ведущих уральских вуза отмечают юбилей

Два ведущих уральских вуза отмечают юбилей

УрГУ и УГТУ-УПИ являются крупнейшими на Урале учреждениями высшего профессионального образования.

Глава Екатеринбурга поздравил Уральский государственный университет имени А.М.Горького (УрГУ) и УГТУ-УПИ с 90-летием со дня основания.

В поздравлении говорится: "Примите самые теплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю 90-летия со дня основания двух крупнейших на Среднем Урале государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - Уральского государственного университета имени А.М.Горького и Уральского государственного технического университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Созданные в трудные послереволюционные годы, учебные заведения сразу были сориентированы на подготовку высококвалифицированных кадров для работы в условиях восстановления и развития науки и промышленности молодой республики.

Прошедшие годы показали, что коллективы учебных заведений, их профессорско-преподавательский состав успешно справились с поставленными задачами и обеспечили подготовку кадров не только для нашего государства, но и для многих зарубежных стран.

Сегодня выпускников ваших вузов можно встретить в самых различных уголках нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из них стали ведущими специалистами в своей отрасли, известными общественными и политическими деятелями. Мы уверены, что все они с чувством огромной благодарности вспоминают годы, проведенные в стенах ваших учебных заведений.

Высшее образование сегодня это не только подготовка кадров к профессиональной и творческой деятельности во всех сферах, но и гарант формирования здорового общества. Высшее образование способствует достижению достойного уровня жизни, успешному профессиональному и карьерному росту и в том, что в стране сегодня стабилизируется экономическая ситуация и намечается движение вперед, есть заслуга ваших коллективов.

Многие научные исследования, проводимые учеными и педагогами ваших вузов, получили международное признание и легли в основу всемирно известных научных школ.

Коллективами учебных заведений проделана большая работа по формированию современной учебно-материальной базы. Сегодня университеты располагают хорошо оснащенными аудиториями, учебными и научными лабораториями, вычислительной техникой, благоустроенными общежитиями, развитой сетью культурно-досуговых учреждений для студентов.

Впереди вас ждет огромная работа по созданию в нашем городе Уральского федерального университета, который должен стать достойным преемником крупнейших высших учебных заведений Среднего Урала.

Позвольте в этот праздничный день пожелать коллективам университетов новых достижений, успехов в научно-педагогической деятельности, здоровья и благополучия".

Фото из фотоальбома пользователя leonty на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления