E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Российский историк Евгений Анисимов расскажет екатеринбуржцам об альтернативах петровским реформам

Российский историк Евгений Анисимов расскажет екатеринбуржцам об альтернативах петровским реформам

Открытая лекция состоится в УрГУ 25 ноября.

С открытой лекцией в Уральском госуниверситете выступит российский историк с мировым именем Евгений Анисимов, сообщает пресс-служба вуза. Анисимов - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор более 250 научных и научно-публицистических статей. Преподавал историю России в Беркли, Стэнфорде, Гарварде, Кембридже, Университете Гумбольдта (Берлин) и ряде других ведущих университетов Европы и США. Автор и ведущий программ по истории "Дворцовые тайны" и "Кабинет истории" на телеканале "Культура".

Было ли суровое правление Петра Великого единственным путем модернизации, в которой так остро нуждалась Россия в конце XVII века? О "мягких" альтернативах петровским реформам расскажет студентам УрГУ и других вузов Екатеринбурга известный российский историк Евгений Анисимов. Открытая лекция Анисимова начнется на историческом факультете УрГУ (ул. Тургенева, 4, аудитория 463) 25 ноября в 10:30.

"Наш университет стремится развивать партнерские связи с самыми видными российскими учеными, - отмечает заведующий кафедрой истории России УрГУ Дмитрий Редин. - Евгений Анисимов - один из крупнейших российских историков, обладающий мировым признанием. Встреча с таким специалистом важна для каждого, кто интересуется прошлым России, а в особенности - планирует изучать его".

В тот же день Анисимов представит на традиционном семинаре кафедры истории России УрГУ доклад "Женщина у власти в XVIII веке как проблема". А 26 ноября ученый посетит заседание диссертационного совета УрГУ по истории, где пройдут сразу две защиты по истории XVIII в. - кандидатской работы Михаила Киселева (УрГУ) на тему "Возникновение российского промышленного законодательства в первой четверти XVIII в." и докторской диссертации Дмитрия Серова (Новосибирский университет экономики и управления) "Фискальская служба и прокуратура России первой трети XVIII в."

Анисимов выступит оппонентом на защите диссертации Серова. Кроме того, свои отзывы на эту работу представят такие крупные специалисты по истории России XVIII века как Александр Каменский и Ольга Кошелева, которые приедут в Екатеринбург специально для участия в заседании диссертационного совета.

Справка:

Александр Каменский: доктор исторических наук, профессор. Декан исторического факультета Государственного Университета - Высшей школы экономики. Участник Международной группы по изучению России XVIII в. Автор учебника по истории России XVIII в. для американских университетов. Обобщающая монография А. Каменского "От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII в." неоднократно издавалась за рубежом.

Ольга Кошелева: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН. Член редакционной коллегии журнала "Одиссей. Человек в истории". Автор книг "Свое детство" в Древней Руси и России эпохи Просвещения", "Люди Санкт-Петербургского острова петровского времени" и более сотни других научных публикаций.

Фото с сайта УрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления