E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Родители екатеринбургских дошколят будут платить за детские сады немного меньше, им установили компенсацию

Родители екатеринбургских дошколят будут платить за детские сады немного меньше, им установили компенсацию

Размер платы за второго ребёнка уменьшится примерно на пятьсот рублей в месяц.

Реальный размер родительской платы за садики в Екатеринбурге – 1950 рублей в месяц.

В Свердловской области установили размер компенсации родителям, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения. Соответствующее распоряжение накануне подписали в администрации Екатеринбурга.

Согласно документу, за первого ребёнка оплата детского сада уменьшится на 20% – из расчёта среднего размера, установленного в Свердловской области. За второго малыша родители будут платить уже вполовину меньше. За третьего компенсируют 70% суммы, четвёртый и последующие дети формально и вовсе будут ходить в детсад бесплатно – компенсация составит 100%.

Эти меры приняты "в целях материальной поддержки родителей", в соответствии с законом "Об образовании".

Главный нюанс этого документа – в том, что, в соответствии с региональным законом, компенсация рассчитывается от средней установленной в Свердловской области суммы, а не от реального размера родительской платы, который в Екатеринбурге почти вдвое выше. Среднеобластной стандарт – 1184 рубля. По факту, екатеринбургские родители за услуги по присмотру и уходу отдают 1950 рублей в месяц.

– Есть и такая особенность: теперь компенсации идут не в счёт будущей оплаты, а всегда переводятся на счёт одного из родителей, – прокомментировала порталу E1.RU начальник отдела по вопросам функционирования образовательного комплекса Юлия Касимова. – Детские сады подают сведения о том, сколько дней ребёнок посещал учреждение за месяц, в соответствии с этим рассчитывается компенсация, через некоторое время родитель получит эту сумму на свой счёт.

Таким образом, в Екатеринбурге родители, к примеру, за второго ребёнка будут платить не вдвое, а примерно на четверть меньше – 1358 рублей вместо 1950.

Фото: Артём Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления