E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Непатриотичные учебники математики Людмилы Петерсон всё-таки исключили из федерального перечня

Непатриотичные учебники математики Людмилы Петерсон всё-таки исключили из федерального перечня

Десяткам екатеринбургских школ придётся перейти на другие методики.

Дети, которые пойдут в первый класс 1 сентября 2014 года, уже не будут изучать математику по книгам Л.Петерсон.

Учебник математики для начальной школы Людмилы Петерсон, о котором так много спорили, всё-таки не вошёл в федеральный перечень, обнародованный Минобрнауки накануне. Перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации образовательных программ, включил в себя набор пособий по общеобразовательным предметам для учеников начальной, средней школы и старшеклассников.

Того самого непатриотичного учебника Л.Г.Петерсон, по которому азы математики постигали дети десятков екатеринбургских школ, в этом списке нет. Авторы документа рекомендовали обучать детей по методикам Александровой Э.И.; Башмакова М.И. и Нефёдовой Н.Г; Истоминой Н.Б., Чекина А.Л. и ряда других авторов.

Напомним, учебник Людмилы Петерсон, по которому преподавал в течение 20 последних лет каждый пятый учитель в России, эксперты забраковали по ряду причин, в том числе и потому, что сочли его недостаточно патриотичным. На официальном портале Минобрнауки сказано, что список составили по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз.

Между тем в Екатеринбурге, как и во многих других городах, за сохранение учебника боролись и родители, и педагоги. Петиция в поддержку трудов Людмилы Петерсон набрала в целом более 17 тысяч голосов. 15 тысяч подписей собрано за обращение к Владимиру Путину по этой проблеме во время прямой линии. Кстати, в 2002 году труд Петерсон получил президентскую премию.

Опальные учебники по математике родителям приходилось тоже изучать, чтобы вникнуть в суть заданий.

- Я тоже против этого учебника, - пишет форумчанка E1.RU svetik-1111. - С простыми задачами вообще завязали, иные я понять не могу. Ответы иногда ищем в Интернете, потому что вся семья не понимает, чего хочет автор. Например, задача для первого класса в этой книжке: стоит Шапокляк, Бармалей, Пятачок, Винни-Пух и еще кто-то. И надо выбрать, кто лишний. Жесть. Математика - это точная наука, а не игра в логику в первом классе. И ведь даже учительница не сказала точный ответ. Логику надо включать, когда у ребёнка хоть какая-то база есть, а не когда он 3+2 на пальцах складывает!

- Нормальный учебник, - считает пользователь ватта. - Сначала показался сложным, особенно родителям, которые не привыкли к такому материалу. Дети втянулись очень быстро. Книга учит читать и понимать условие задачи. Многое ещё от учителя зависит. Не заметила в нём ничего непатриотичного. Это же не история, зачем в учебнике по математике патриотизм?

Впрочем, тем родителям, чьи дети уже начали изучать математику по Петерсон, можно не беспокоиться. Им позволили пройти учебник до конца.

"Обращаем внимание, что организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе использовать в своей деятельности приобретённые до вступления в силу Приказа учебники из перечней рекомендованных на 2013/2014 учебный год, - говорится в сопроводительном письме к документу. – Таким образом, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретённых до вступления в силу Приказа".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; sch2000.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления