E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Приём в екатеринбургские школы в следующем году начнётся на месяц раньше - родители придут подавать документы 1 февраля

Приём в екатеринбургские школы в следующем году начнётся на месяц раньше - родители придут подавать документы 1 февраля

Набирать первоклашек вновь будут "по прописке".

Так выглядел холл одной из престижных екатеринбургских школ утром 1 марта. Теперь аналогичная картина будет 1 февраля.

Кампания по набору будущих первоклассников в следующем году сдвинется на месяц вперёд. Подавать документы в школы, соответствующие "прописке", родители начнут 1 февраля. Об этом гласит проект соответствующего постановления, подписанный главой администрации Екатеринбурга. Напомним, ранее первоклассников начинали набирать с 1 марта.

Теперь родителям придётся побеспокоиться о месте в классе уже в феврале. Соответственно, на месяц сдвинулись и все прочие сроки кампании. Документы на учеников, зарегистрированных на закреплённой за каждой школой территорией, примут с 1 февраля по 30 июня. Ребята не "по прописке" могут записаться в первые классы, если там остались свободные места, в период с 1 июля по 5 сентября.

В городском Управлении образования отметили, что пока это только проект постановления, он обсуждается, но, вероятнее всего, его примут, поскольку речь идёт о приведении местных порядков в соответствии с федеральными. Во многих городах страны приём документов в первые классы уже осуществляется с 1 февраля.

Напомним, что документы теперь можно приносить не только лично, но и отправлять в электронном виде через портал госуслуг. Впрочем, родители, которые хотят отдать детей в престижные школы, как правило, подстраховываются: ночью, как только открывается эта возможность на портале, отправляют электронную заявку, а утром всё же идут в школу с оригиналами документов.

Отправить заявку на поступление ребёнка в 1 класс изначально можно через портал госуслуг.

В большинстве школ процесс проходит спокойно. Интрига разворачивается вокруг престижных гимназий, лицеев и школ с углублённым изучением предметов. Каждое заведение, вне зависимости от статуса, имеет закреплённую территорию, регистрация на которой даёт ребятам право учиться именно здесь. Однако родители зачастую оформляют временную регистрацию на этом участке и имеют точно такое же право определить ребёнка в эту гимназию. Закон никак не оговаривает – должна быть регистрация временной или постоянной. При этом создаётся ситуация, когда количество мест в классах меньше числа претендентов, поэтому родителям и приходится с утра толкаться в очередях с документами, чтобы гарантированно отдать чадо в нужную школу.

По мнению сенатора Совета Федераций и экс-главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, законодательно необходимо прояснить ситуацию с пропиской.

- Есть указания, которые были из министерства – принимать в порядке очереди по прописке, - рассказал Аркадий Чернецкий на встрече с журналистами E1.RU. - Но с какой пропиской, они не уточнили: с постоянной или временной регистрацией. На мой взгляд, надо внести изменения в эти документы, указать, что с постоянной пропиской. По крайней мере будет закреплён какой-то принцип, и перестанут осуществляться вот эти сумасшедшие действия по покупке прописки. А вот в такие ресурсные центры, как гимназии N 2, 9 и 202, распределение детей должно осуществляться по их способностям, там должны быть экзамены. И здесь тоже не должно быть денежного фактора, деньги сюда вводить совершенно неправильно. Если сейчас дать хоть маленькую лазейку для того, чтобы за счёт денег можно было решать вопросы официально на уровне системы образования, то это разнесёт всю систему образования в пух и прах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления