E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Учёные УрФУ попросят жителей Екатеринбурга скинуться на экспедицию в Антарктиду

Учёные УрФУ попросят жителей Екатеринбурга скинуться на экспедицию в Антарктиду

ВУЗ планирует собрать пять миллионов рублей пожертвований.

Возглавит экспедицию профессор УрФУ Виктор Гроховский.

Уральский федеральный университет объявил о сборе средств на метеоритную экспедицию в Антарктиду. Планируется, что в ближайшее время на одной из интернет-площадок появится специальная страница. Проще говоря, любой желающий сможет перечислить любую сумму, получив взамен какой-то презент.

В пресс-службе УрФУ E1.RU пояснили, что сейчас они разрабатывают различные варианты мотивации для тех, кто решит скинуться. К примеру, за небольшой взнос могут подарить значок, а за более крупные пожертвования презенты будут более существенные. Таким образом вуз намерен собрать пять миллионов рублей, а всего пятилетняя экспедиция обойдётся в 20 миллионов рублей.

– Антарктида – кладезь космического материала и вообще разнообразных руд. Там есть места "голубого льда" – это ледники, вздыбленные над породой из-за движения льда по склонам гор, по чуть-чуть, но в течение миллионов лет. Мощные ветра с побережья сдувают снег, сублимируют лёд. И в этих льдах – всё, что нападало за эти миллионы лет, ходи и собирай. Лунный грунт – это, можно сказать, "бесплатный" материал, которому, как и нашей планете, 4,5 миллиарда лет, – поясняет смысл экспедиции Виктор Гроховский, профессор Физико-технологического института УрФУ.

От университета в предстоящей метеоритной экспедиции примут участие шесть-восемь человек, которые будут исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат – участке "голубого льда" в 100 километрах от станции "Новолазаревская". Старт экспедиции намечен на декабрь этого года.

Фото: УрФУ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления