E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование "Шили на дому, кустарным способом": в Екатеринбурге забраковали ателье по пошиву школьной формы

"Шили на дому, кустарным способом": в Екатеринбурге забраковали ателье по пошиву школьной формы

В самой фирме говорят, что пошив одежды на дому ничуть не хуже по качеству.

Всего же санврачи по итогам проверок изъяли из оборота 540 заготовок школьной формы.

Специалисты Роспотребнадзора к 1 сентября проверили мастерские по пошиву школьной формы в Екатеринбурге и нашли нарушения. Специалисты обращали внимание на безопасность одежды для детей, её качество, а также на условия работы сотрудников ателье.

Проверяли ООО "Студия Т" (Екатеринбург, ул. Ботаническая, 17) и ИП Геннинг, который продаёт продукцию в ателье "Веретено" (Екатеринбург, ул. Заводская, 34). И там, и там условия труда на швейных производствах были организованы с нарушениями санитарного законодательства: не проводились лабораторные исследования, а также не было медосмотров работников. За это фирмы привлекли к административной ответственности.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора отобрали образцы школьной формы для исследования по показателям безопасности для детей и подростков.

В "Студии Т", по данным ведомства, до покупателя доводили недостоверную информацию. Так, на ярлыке платья были ошибочные сведения о составе ткани, из которой оно изготовлено.

Были претензии к ИП Геннинг.

– Изготовитель нарушал технический регламент. На трикотаже не было декларации о соответствии продукции (документ, подтверждающий безопасность продукции), а трикотажное полотно изготавливали "кустарным" способом, то есть фактически на дому по договору подряда, – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Всего же санврачи по итогам проверок изъяли из оборота 540 заготовок школьной формы из трикотажного полотна без необходимых документов. А нарушителей оштрафовали и выдали предписания.

Руководство ателье "Веретено" не в обиде на Роспотребнадзор. Хозяйка заведения пояснила, что по итогам они заплатили штраф 500 рублей, подобные проверки будут только на пользу:

– У нас работает надомница, у которой точно такая же машинка, как в ателье, и почему-то это называется кустарным способом. Это неправильно. Но зачем спорить? Это всё равно, что против ветра плевать. Нам выдали предписания, мы исправимся. А пока все в работе, заказов у нас много. Никаких жалоб от покупателей не поступало. Наоборот, родители передают нас другим, и приходят клиенты даже из других школ, с которыми мы не сотрудничаем. Вещи служат 3-4 года. Вообще, подобные проверки на пользу. Мы не в обиде.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления