E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование С повышением платы за садики в Екатеринбурге разберётся прокуратура

С повышением платы за садики в Екатеринбурге разберётся прокуратура

Жалобу написал депутат Заксобрания.

С января родителям детсадовцев придётся платить на 40% больше.

Депутат Заксобрания Алексей Коробейников пожаловался в прокуратуру на повышение платы за детские сады, о котором стало известно на днях.

"Если сейчас за одного идёт оплата 2 100 рублей в месяц, то будет 2 900 рублей в месяц, – рассказал один из екатеринбуржцев. – И это не считая "дополнительных услуг", которые за отдельную плату – занятия по чтению, счёту, рисованию".

Депутат предполагает, что повышение платы специально провели перед внесением изменений в региональный закон об образовании, которые будут рассматривать завтра.

"Завтра на заседании Законодательного Собрания Свердловской области будут рассмотрены поправки в законопроект об образовании, а именно вопрос о максимальном размере платы, взимаемый с родителей в сфере образования, – напомнил Коробейников. – После вступления закона в силу (через 10 дней) размер устанавливать будет правительство Свердловской области. До принятия закона этим манипулятивно воспользовалась администрация Екатеринбурга".

Коробейников утверждает, что по его подсчётам из семейных бюджетов мэрия планирует изъять "более миллиарда рублей в год".

Депутат опасается, что "родители станут заложниками ситуации".

Напомним, в администрации города нам объясняли, что эта мера вынужденная.

– Мы видим серьёзное повышение цен, поэтому последовало такое решение. За счёт тех средств, которые собираются с родителей и направляются на организацию питания, невозможно в полной мере выполнить санитарные нормы и правила по питанию детей в дошкольных учреждениях, – пояснила Е1.RU начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования Наталья Ведерникова.

Новые тарифы на оплату детских садов начнут действовать с 1 января 2016 года.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Документы: Алексей КОРОБЕЙНИКОВ / facebook.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления