E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор Стёкла заклеены скотчем, унитаз течёт: екатеринбуржцы пожаловались на старые разваливающиеся детские сады

Стёкла заклеены скотчем, унитаз течёт: екатеринбуржцы пожаловались на старые разваливающиеся детские сады

Чтобы привести группы в приличный вид, родителям самим приходится скидываться на ремонт.

Родители хотели помыть окно – оно не выдержало и разбилось.

Новый учебный год начался и в дошкольных образовательных учреждениях: родители, получившие долгожданные путёвки, привели малышей в садики и, в некоторых случаях, ужаснулись.

В редакцию E1.RU начали приходить письма с фотографиями совершенно "убитых" детсадовских групп, туалетов и площадок.

"Нам дали путёвку в 497-й садик на Чайковского, пришли и увидели, – пишет читательница Ольга. – Это такой ужас: стёкла треснутые, заклеены скотчем, как в войну, унитаз течёт, группа страшненькая. И, конечно, никто это ремонтировать не собирается. Опять родители должны платить, хотя плата за садик повышена недавно".

МДОУ № 497: древний линолеум с дырами, краска облетает со стен.
Унитаз и инновационная система смыва. Дети привыкают ко всему.

"Вот у вас публикуются материалы про лучшие садики, а может, надо завести и про худшие, – предлагает читательница Елена. – Вот пример – муниципальный садик № 18 на Бебеля. Это садик комбинированного типа для детей с аллергодерматозами. Он, мне кажется, ни рубля не получает из бюджета. Либо заведующая куда-то не туда эти деньги направляет. Там настолько всё старое! Трубы в туалетах вот-вот от ржавчины развалятся, и всё детям на голову. На площадках тоже давно ничего не обновлялось".

Грустная спальня в садике № 18.
Туалет для малышей.

За комментариями мы обратились в городское Управление образования.

– В детском саду № 18 на улице Бебеля ремонт внутренних помещений проводился в 2007 году, – сообщили в Управлении образования. – В 2009-м выделялись деньги на ремонт туалета, в 2010-м – на туалеты, медицинский блок, группы и веранды, системы холодного водоснабжения и канализации. Ещё через год ремонтировали пути эвакуации. В последний раз работы проводились в 2014-м, на общую сумму 4 миллиона 529 тысяч рублей: ремонтировали группы, кровлю, туалеты и прочее. На 2017 год в этом садике запланирован ремонт кровли на сумму 410 тысяч рублей.

В детском саду на улице Чайковского, по данным Управления, ремонтные работы также проводились в 2014, 2015 и в текущем годах. Ремонтировались группы, музыкальный зал, прачечная, пищеблок и многое другое. Родители не так давно жаловались на падения деревьев – после их обращения опасные ветви спилили, эту работу продолжат в 2017-м. Также в будущем году в этом образовательном учреждении планируют демонтировать столбы освещения на игровых участках, устанавливать систему видеонаблюдения и менять пожарную сигнализацию и системы оповещения.

В мэрии признали, что в этом садике есть проблема с системой отопления, требуется ремонт труб и батарей, вопрос будут решать по мере финансирования и за счёт аварийного ремонта. Садик № 497 стоит в плане на капитальный ремонт (готовится проект) на 2019 год.

– Ремонты ведутся, но, конечно, сказывается состояние экономики в стране. Первоочередной задачей в кризисный период является своевременная выплата заработной платы в сфере образования. Есть факты несвоевременных ремонтов, ненадлежащего содержания имущества, – говорят в Управлении образования.

– Если родители недовольны садиком, они в первую очередь должны обращаться к руководителю учреждения – заведующей детским садом, – прокомментировали в Управлении образования.

Если ваш детский сад также находится в плачевном состоянии, присылайте фото на news@corp.e1.ru

Фото: читательницы E1.RU Ольга, Елена
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления