E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «На тарелке котлета из сырого фарша». В екатеринбургской школе родителей возмутило качество питания

«На тарелке котлета из сырого фарша». В екатеринбургской школе родителей возмутило качество питания

В департаменте образования заявили, что детям обед понравился

Родители говорят, что это не первая жалоба на качество питания в школьной столовой 

В столовой екатеринбургской школы № 29 родителей возмутил обед для детей. Отец десятиклассника заявил, что ученикам подали не до конца приготовленное блюдо. Образовательное учреждение располагается на улице Бебеля, 122а, в Заречном районе. Родители школьников подчеркнули, что дети не в первый раз жалуются на качество питания, но раньше они отмечали только вкусовые недостатки обедов.

— На тарелке лежит котлета из сырого фарша. Разве можно таким кормить детей? — задается вопросом недовольный отец.

Это мясное блюдо с капустой и помидором подали в школе № 29 

В пресс-службе городского департамента образования корреспонденту E1.RU пояснили, что блюдо, которое подали школьникам, — это ежики из говядины. Готовили его в машине под названием пароконвектомат, и технология не была нарушена. Кроме того, чиновники заверили, что большинству школьников понравился обед. Однако завтра дегустировать блюда, которые готовят в школьной столовой, придут родители и сами чиновники.

— Иногда бывает, что говядина остается красной. Эти ежики не были сырыми. Учителя школы опросили учеников, большинство из них сказали, что обед им понравился. Все зависит от вкусовых предпочтений, — пояснила пресс-секретарь Екатерина Катыхина. — Отмечу, что во всех школах работают специальные комиссии, которые состоят из представителей оператора питания, сотрудников школ, родителей и учеников. Эти комиссии контролируют вопрос качества питания. Завтра в школу № 29 приглашают активных мам и пап, представителей оператора питания. Сотрудники управления образования Верх-Исетского района тоже собираются посетить учреждение. Все они смогут оценить обед в школьной столовой.

Мы попросили екатеринбургского шеф-повара Сергея Мирошникова оценить блюдо, которое подали детям, по видео. Кулинар отметил, что внешний вид школьного обеда действительно вызывает вопросы.

— Использовано низкокачественное сырье с большим количеством сухожилий. Насколько я знаю, мясо такого низкого сорта недопустимо для питания. Если бы качество самого продукта было высоким, в итоге блюдо выглядело бы более эстетично, — пояснил шеф-повар. — Красный цвет для блюд из говядины допустим. Вероятно, оно действительно полностью приготовлено, учитывая, что его готовили, например, на пару при низких температурах.

«То, что еда выглядит ненормально, — это факт»

В марте Российское движение школьников подвело итоги опроса детей по поводу качества питания в столовых. Ученики оценивали меню, интерьер столовой и даже то, как с ними общаются. Свердловские дети вошли в десятку самых недовольных питанием: область заняла восьмую строчку в антирейтинге регионов, где школьники считают, что в столовых кормят плохо.

Напомним, на этой неделе в Тюмени случился скандал с участием гендиректора комбината школьного питания «Центральный» Ольги Гирилюк. Она нахамила журналистке 72.RU, назвав ее «долбанутой», взяточницей, проклинала ее и ее детей. На конфликт отреагировали мэр и губернатор региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления