E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование В Академическом открыли детский сад в средневековом замке

В Академическом открыли детский сад в средневековом замке

Показываем, что внутри необычного здания

Детский сад № 43 внешне очень похож на средневековый замок

В Екатеринбурге появился новый детский сад. Его открыли в Академическом микрорайоне на улице Парина, 42. Здание внешне очень напоминает средневековый замок, но отчего-то вписать его решили в современный минималистичный квартал.

Площадь детсада — почти 5 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 300 детей — 12 групп по 25 детей, в том числе две ясельные — для детей до трех лет. К строительству садика приступили в начале 2020 года, в мае 2021-го уже были готовы все стены, за три месяца строители завершили внутреннюю отделку и благоустройство. По периметру участка повесили камеры наблюдения.

— Стоимость строительства — 284 миллиона рублей, только 16 миллионов профинансированы из местного бюджета, остальная сумма выделена из бюджета Свердловской области, — сказал на открытии садика мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. — В этом году мы вводим почти 2000 новых мест в детских садах и почти 3000 мест в школах.

На Парина открылся пятый филиал детсада № 43
Посмотрите, как он вписывается в общий концепт квартала
В сад будут ходить 300 детей

Это уже 13-й садик в Академическом. Для детей в нем построили спортзал на 100 квадратных метров. В садике также есть пищеблок, прачечная, кабинет врача с процедурным кабинетом, а также музыкальный зал и кабинет творчества.

На первом этаже запроектировали теплый пол, а на окнах установили ограничители, чтобы дети не могли их открыть. В здании предусмотрели кабинеты для платных занятий английским языком, рисованием или футболом. Ранее заведующая садиком отмечала, что персонал нового корпуса — преимущественно жители Академического.

В нем будут ясельные группы
Шкафчики предстоит подписать
В садике есть кабинет творчества
Предусмотрели спортзал

Этот садик — первый в районе, который настолько сильно отличается от окружающих домов. Предыдущие были больше вписаны в застройку. Но, по словам застройщика Академического, это решение продиктовал сам квартал «Близкий», дома в нем непохожи на предыдущие. Если раньше многоэтажки пестрили цветами, то здесь преобладают серые и бежевые тона.

— Первые два квартала [в Академическом] похожи друг на друга — они более стилизованные, это французы проектировали. Этот квартал отличается от других. Мы же не стоим на месте, мы двигаемся вперед, нужно идти в ногу со временем. Меняются вкусы людей, меняются подходы, — говорит председатель совета директоров «РСГ-Академического» Виктор Киселев. — [Садики] не должны быть один в один похожи друг на друга. Идея пришла на ум проектировщикам, вот они сделали [замок]. Нам понравилось, здесь вопросов нет.

Подрядчиком выступил «Атомстройкомплекс», строители справились за полтора года. Но в «РСГ» отметили, что такой объект при необходимости завершить можно в три раза быстрее.

На открытии был мэр Алексей Орлов

По словам строителей, новый садик разгрузит существующие, но все проблемы с нехваткой мест решить не сможет.

— Дамы, которые проживают в Академическом, — молодцы: рожают в три раза больше, чем в целом по городу. Поэтому детские садики нужны как хлеб, чем больше — тем лучше, — говорит Виктор Киселев.

Впрочем, задачу обеспечить всех жителей микрорайона местами в детских садах решить пока невозможно.

— Существуют расчетные нормативы, которые закладываются в планировочных проектах. У нас заложено необходимое количество детских садов и школ. И через какое-то время этого будет достаточно, но в пике, когда район заселяется молодежью, сейчас да, не хватает. Но это вопрос времени, — заключил председатель «РСГ-Академического».

Заведующей садиком торжественно вручили ключ
В садике есть собственная прачечная

По соседству с новым детсадом стоит еще один — более привычного дизайна. Его возвели в 2019 году.

В феврале 2021 года новый трехэтажный детский сад с тренажерным залом открыли на Эльмаше. Посмотрите также необычный проект садика, который хотят построить в Солнечном. Он выполнен в форме подковы.

В Мичуринском тоже достраивают новое здание детсада, внутри будут лифты и подъемник для поваров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления