E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование подробности

Это будет настоящий гигант: показываем эскизы многострадальной супершколы на Эльмаше

Строительство корпуса планируют завершить до конца этого года

В новом корпусе будут учиться 600 детей

Новый корпус многострадальной школы № 167 в Екатеринбурге планируют сдать до конца года. В отличие от других районов, где такие пристройки уже есть, здесь будут учиться старшеклассники, а не «началка».

В школе сделают необычные большие классы, просторный «воздушный» коридор между корпусами и модное пространство для коворкинга.

У школы будет огромная спортивная площадка

— Как творческий коллектив, мы поставили перед собой задачу создать не просто типовую школу, как это все привыкли воспринимать, а какой-то комплекс, насколько позволяет бюджетное финансирование, — рассказала Е1.RU руководитель архитектурной мастерской проектного агентства «Инжениум» Дарья Воронцова.

В школе кроме привычных классов будут современные залы

Была задача создать корпус на максимальное количество мест, в итоге получилось на 600.

— При входе будет такой внутренний двор — его называют «форумный», — это огромная площадь, где располагаются сиденья свободной планировки. Там же есть вход в столовую через большой витраж. С одной стороны она открывается на центральный вход, с другой — во внутренний дворик школы, который образуется с помощью корпусов, — объяснила руководитель мастерской.

Корпуса соединит просторный коридор

Интересно, что в этой школе будут просторные классы, шириной не шесть метров, как сейчас строят по нормативной базе, а чуть больше семи. Благодаря этому появится место не только под парты, но и под мебель для рюкзаков.

Еще в новом корпусе сделают актовый зал необычной формы и просторный переход между корпусами, где можно будет проводить выставки, а также установят флагшток.

В школе обещают сделать яркие стены

— Решался ряд серьезных инженерных и проектных вопросов. В существующей застройке очень сложно проектировать. Там присутствовал старый корпус и было огромное количество инженерных сетей, которые требовали выноса, — добавила Дарья Воронцова.

Как ранее сообщала вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, работы в новом корпусе планируют завершить до конца этого года.

Школьный корпус отдадут старшеклассникам

— Какое-то время займет комплектование мебелью, и, как только всё будет готово, дети туда зайдут. Там получается очень интересное и красивое здание, — отмечала чиновница.

Эта школа не будет похожа на типовую
Будут даже стены, на которых можно писать
На здании установят флагшток

Новый образовательный гигант планировали сдать раньше этого года, но процесс затянулся.

— С этой школой сложилась почти уникальная ситуация: она находится на окраине и при этом является востребованной школой с высокими достижениями, перспективными выпускниками с большими успехами. Весь Эльмаш готов возить туда детей, но туда не всех берут, она перегружена — там обучается больше тысячи человек, — рассказывал ранее Е1.RU заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Кроме того, в апреле прошлого года у строившегося здания школы № 167 обрушилась опалубка, что осложнило дальнейшее строительство.

Также посмотрите полный список школ, которые построят в Екатеринбурге в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления