Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ185
25 мая 2022 в 21:22

Миллионы людей с высшим образованием не в состоянии несколько предложений написать без ошибок и правильно посчитать проценты.

Фото пользователя
25 мая 2022 в 21:49

Вся эта перереформация напоминает нескончаемые ремонтные работы: положили плитку, на следующий день решили заменить трубы и всё перекопали. И так без конца.

25 мая 2022 в 21:35

Кроме этого надо еще преподавателей сменить, многие уже не то пальто, и самое главное,только бюджет,никакой платной формы обучение, сразу и техникумы и училища,а по модному колледжи будут заполнены до отказа. И вот тогда возможно будут классные специалисты своего дела.

Фото пользователя
25 мая 2022 в 21:19

Кто-то 5 лет учится, а кто-то диплом сразу покупает. Вот с этим разберитесь.

Фото пользователя
26 мая 2022 в 01:12

Лучшее в мире советское образование помогло многим поверить в МММ и в хопер инвест.

26 мая 2022 в 01:07

Вспомнилась песня .
Проповедь подвалов —
Мои будни таракана
Безработных бакалавров,
Комнатнатушных партизанов.

Зачем мы перешли на болонскую систему ? чтоб плодить неучей для кассы в пятерочки ? Почему мы практически полностью угробили систему проф училищ и техникумов ? пять лет человек учится, по сути непонятно чему и и непонятно зачем . Эта болонская система уже через 5 лет показала, что надо обратно возвращаться к специалитету . Должно было пройти еще 15 лет чтоб дошло до верхов .

балонь и кости
25 мая 2022 в 21:52

А по моему не Болонская система плохая а нынешняя Власть . Которая уже сама запуталась в своих ХОТЕЛКАХ . Стойкое ощущение сумасшествия и катастрофы .

Алек
25 мая 2022 в 22:33

Я как выпускник советского образования скажу так, что она была хороша для советского времени, когда работала система распределения. В институте давали много теории, человек выходил эрудированным, но специалистом его делали на производстве, куда отправляли. Сейчас нужен готовый специалист из университета, но вузы не смогли этого наладить. Образование превратилось в бизнес. Куча людей с дипломом, которые никому не нужны.

"Ради этого пришлось отказаться от системы советского образования. А она, по мнению эксперта, была очень даже неплохой."

Ещё не одно десятилетие будет отрыгаться России развал СССР и отказ от советской системы образования.

Зато более четверти века намеренно оболванивали своих же граждан, что "СССР, кроме галош, ничего не производил".

25 мая 2022 в 21:55

Показуха. Откровенно вводят новые ФГОС с нарушением закона. Куда торопитесь??? Посадить всех на электронщину, сократив расходы на образование

25 мая 2022 в 21:40

" ранее Россия вышла из Совета Европы. Юрист объяснила, как это коснется обычных людей: горожане больше не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека"
а адвокатесса Жени Ройзмана об этом знает?
ведь не далее как сегодня прозвучало, что она обратиться в ЕСПЧ с обжалованием ройзмановского штрафа.

Гость
25 мая 2022 в 21:48

Обычные люди 20 лет говорили что образование в стране угробили. Это было понятно без всяких "экспертов" . Но так как все дебилы собраны там где принимают законы , то народ у нас никто не слышит. А из служебного люкс авто не видно что в стране происходит. Тем более не видно что с образованием , так как все дети чиновников учатся за границей.

Удивленный
25 мая 2022 в 21:41

Главное прокричать что все западное на слом, вдруг во враги не запишут, а четыре месяца назад этих товарищей все устраивало... Боюсь что эти не товарищи только ломать умеют, с созданием у них проблемы

Альф
25 мая 2022 в 21:55

И ЕГЭ давайте отменяйте. Пусть как раньше нормальные вступительные экзамены будут в вузы.

Олесечкин
25 мая 2022 в 21:41

есть диплом специалиста российского вуза (5ть лет). приравнен к мастерc дегри американскому. о каких проблемах признания говорит эксперт - не понятно, но над системой образования здорово надругались 😞 и не абстрактная "омерика", а мы, "гусские".

Гость
25 мая 2022 в 21:30

Разрешили систему, теперь хотят вернуть как было…

Надо со школы начинать, а не с вузов. Отменять ЕГЭ в первую очередь

26 мая 2022 в 11:54

Если специалист получил хорошее образование, хочет работать заграницей, знает в достаточной степени для работы по специальности язык той страны, куда едет, то нет проблем с пересдачей экзамена. А если они возникают - то специалист не готов работать в другой стране по специальности и диплом ему доя работы в супермаркете или кафе / не нужен.

25 мая 2022 в 22:42

образование СССР лучшее в мире было и будет, ЕГЭ в топку

цель-то не «улучшить», а значительно затруднить отток молодёжи за границу.
те, кто получили «самое лучшее советское» не в состоянии это понять. ратуют за систему взяток и самодур, на которой были в молодости.

26 мая 2022 в 00:52

а кто это "самое лучшее" образование теперь давать будет? как с преподавателями в ВУЗах дела обстоят?

Гость
25 мая 2022 в 21:25

Зато в администрациях и думах сплошь кандидаты и доктора наук, и академики, когда они все успевают.
Наверное, это все из-за Болонской системы 😂

Оттуда
25 мая 2022 в 22:00

""Гость 25 мая 2022 в 21:30 Разрешили систему, теперь хотят вернуть как было…Надо со школы начинать, а не с вузов. Отменять ЕГЭ в первую очередь""

- Вернём всё в зад!!!!!!

Гость
25 мая 2022 в 21:34

Любого "специалиста" с высшим образованием не принимают на работу без опыта работы

25 мая 2022 в 21:48

Долой Шевченко! Для начала...

Гость
25 мая 2022 в 21:24

— Система советского образования, на мой взгляд, одной из самых лучших была в мире. Потому что она действительно отличалась своей глубиной и качеством образования.
Вот с этим полностью согласен!

Оттуда
25 мая 2022 в 22:05

""Гость 25 мая 2022 в 21:13 Давно пора порвать все связи с западом""

- Верно!! И с Востоком тоже! И с Севером и Югом! Всё в скиты! В уральские пещеры!! Разжечь костры! Наблюдать за обстановкой в щели между камнями! Ягель рассыпать! (Вдруг олень появится. Жрать то охота!)

Гость
25 мая 2022 в 22:47

Если советская система была самая лучшая, то почему СССР лет на 50 отстал от развитых стран?

Фото пользователя
25 мая 2022 в 21:40

давно пора эту гнилую западную систему образования выкинуть на помойку вместе с либералами!

Вася Корепанов
25 мая 2022 в 21:35

Правильно, хватит свои колледжи в русский язык вводит, не наше это слово…

ПТУ и Техникум наше все…

Гость
25 мая 2022 в 22:23

Болонская система не работала из-за качества нашего образования: никому не придёт в голову зубрить и списывать.

Москаль менi не земляк!
25 мая 2022 в 21:23

да закройте уже все вузы и шараги! на кассе в шестёрочке нужно уметь только кнопки нажимать

Трям
25 мая 2022 в 22:11

Хорошо. А ЕГЭ и ОГЭ когда отменят? И так же камеры в кабинетах и металлоискатели на входе.

Гость
25 мая 2022 в 23:21

Поезд ушёл, а руководство страны и образования всё пытается догнать и чемоданы свои погрузить. Старая система разрушена, нормальных преподавателей ничтожно мало, уровень подготовки специалистов ниже плинтуса и их катастрофически не хватает. Точка невозврата пройдена. 😭 Новая система - не работает. Российский диплом в большинстве развитых стран как туземный сувенир.

Гость
25 мая 2022 в 23:38

Дадада. Полтора десятка лет мы настраивали систему и на всех конференциях вешали, что вот-вот и наши учащиеся вот-вот смогут входить в общий рейтинг по Европе (или по миру, не помню уже конкретно). А тут хоп и за три месяца вдруг это стало не нужно.
А как они хотят строить новый процесс обучения, ну кроме 140 часов истории?

Гость
25 мая 2022 в 23:46

В течении 25 лет задаю себе вопрос, почему у меня консультируются выпускники современных высших блатных институтов(университетов и пр.) что, как и почему это работает и как сделать дешевле. От себе выпускник советского техникума. пы/сы начал посылать.

Гость
25 мая 2022 в 21:25

Ну наконец то поняли, что фуфло это система - кому нужны недо специалисы.

26 мая 2022 в 01:32

сначала оболванили несколько поколений, возросших из демографической ямы, а теперь обратно восстановить надо, а учить уже теперь некому. здорово. 👍

Урал
25 мая 2022 в 22:29

нет предела позора.
церковно приходское образование восстанавливаете? 3 класса и в гору, по уральской традиции 18 века?
закон божий уже реанимировали вчера. Завтра - розги, рабство и помещики

Гость
25 мая 2022 в 21:58

Маразм крепчал.

Гость
26 мая 2022 в 03:40

все идет по плану. россиян по прежнему слишком много.

Гость
25 мая 2022 в 21:20

Система советского образования, на мой взгляд, одной из самых лучших была в мире.
Ага, при приеме на работу: забудь все чему учили, все по другому😂
А еще чукча молодой был и его девушки любили!

26 мая 2022 в 10:09

О каких экзаменах для признания диплома бакалавра / магистра говорит "эксперт"? При поступлении в зарубежные вузы на программы магистратуры / PhD абитуриент сдает либо общие экзамены, предусмотренные для всех студентов, либо еще тест на знание языка (TOEFL / IELTS, например). Или он про "экзамены" при приеме на работу, которые вообще-то называются собеседованием? Отдельная верификация может потребоваться для медицинских специалистов, но они и не по Болонской системе учатся. Никаких проблем с признанием дипломов бакалавров и магистров за границей из-за того, что они российские в своей массе не было, спокойно в вузы люди поступали и работу находили. Очевидная попытка не усовершенствовать систему образования, повысив ее качество, а остановить утечку мозгов, создав препятствия для нынешних студентов.

Фото пользователя
25 мая 2022 в 22:45

Пусть сперва егэ отменят, и вернут нормальные экзамены . И балльно- рейтинговую систему в вузах.

25 мая 2022 в 23:32

лол! В стране, где расхожа такая фраза как "заказчик всегда прав" - даже тогда, когда он либо просто дурак, либо лакей своих бенефициаров московских/зарубежных - никакие ваши ни совковые, ни буллонские системы ничего не решают! А решает система, даунская.

Потом, и с этого надо ничинать, бесплатное в/о - это означает дегрэйд. Преподавательского состава, а отсюда и всей системы в целом.
Зачем идти работать после школы - ведь некуда! - иди в вуз, там хоть бесплатно, а через 5 лет может чего и в стране наладится, а у тебя и диплом уже будет. Такая система ценностей🤦‍♂️ Под стать системы даунской общероссийской.

Советская система для птушников

Андрей
26 мая 2022 в 03:02

Вернуть прежнюю, советскую систему обучения, основанную на российских традициях - я только "ЗА"!

Введите Имя
26 мая 2022 в 03:29

Все мы помним до чего довело страну советское образование. До сих пор аукается.

Максим
26 мая 2022 в 08:37

Советское образование было хорошо для того времени, когда что в 50-м году ты закончил учебное заведение, что в 80-м, а станок один и тот же на заводе стоит, ровно как и повторяющиеся из года в год лекции профессора. А сейчас, когда технологии меняются стремительно, вчерашние знания устаревают сегодня, необходимо вообще другой подход к образованию. Кстати, это уже сейчас очень сильно проявляется. Смысл идти учиться в университет 4 или 5 лет, если можно за несколько месяцев научиться востребованной профессии на специальных курсах по стоимости одного семестра обучения в университете и идти зарабатывать деньги, причем в несколько раз большие, чем выпускник вуза. Да и знаний в голове после этих курсов-интенсивов останется больше, чем после 5 лет учебы. Трансформироваться нужно, а не к СССР возвращаться. Такое обучение хорошо разве что только для классических профессий, которых изменения затрагивают минимально.

Ирина
26 мая 2022 в 08:50

Вузы, которые хотели не отменяли специалитет. Одно другому не мешает, но у студентов был выбор, а теперь хотят лишить его. Никто не думает о том во что обойдётся переделка учебно-методического материала бедным преподавателям. Всё заново. Застрелиться можно. А собственно преподавать будет некогда. Всё будут заняты переделкой методичке и т. П

Гость
25 мая 2022 в 21:13

Давно пора порвать все связи с западом

Офигевшая
26 мая 2022 в 09:15

Ввели такое обучение,чтобы специалисты могли получить работу зарубежом?зачем?своей стране они были не нужны?,

Виктория
26 мая 2022 в 11:55

Наконец то страна выходит из спячки! Ещё бы догадаться перевести на бесплатную форму образования. Или же во всех факультетах дать одинаковое количество бюджетных мест. Почему то аитишники получили море бюджетных мест,а международники почему то могут только мечтать об этом, разве эти специалисты не нужны своей стране, может появится возможность переводить на бюджет студентов которые отлично учатся!?

Фото пользователя
27 мая 2022 в 03:46

Ночь, сижу и читаю, видимо по количеству лет быть уже учёная степень:
Специалитет РФ классика вне стандарта, хотела училась:
9 классов (без третьего);
4 года в техникуме;
3 года в институте (с третьего курса).
Итого 16 лет обучения и два диплома, один из техникума второй с института.
Болонская система:
11 классов полных;
Бакалавриат (не оконченное высшее образование до 3 курса);
Магистратура (2 года работы над проектом, который потом предаёт институт).
Итого 16 лет обучения и один диплом с ленточкой.
Вывод: узкопрофильный специалист, который уже за ранее будет работать в выбранном направлении, за 16 лет индустрия и спрос на таких специалистов вымирает.
При поступлении с технического технаря на экономический факультет, комиссия была придирчиво и в нашем институте, но изначально мне сказали:
- вам только идти на первый курс;
- почему, ведь техникум окончила, в чем проблема?;
- хорошо мы посчитаем ваши часы по направлению экономика и посмотрим, но имейте ввиду, что вас предупредили, хоть вы платно и заочно, то будет тяжело и придётся ещё академическую разницу сдавать;
- когда подойти узнать, принимают документы или нет?;
- через три дня.
Спустя три дня...
Касса на втором этаже, разницы по часам нет, мы видели тему вашей экономической части, надеемся, что вы справитесь. Просто, сильная база была в том бюджетном абсолютно бесплатном обучении в техникуме.

Василий
25 мая 2022 в 21:42

Что-то проурчал живот – видно, просит бутерброд!

Гость
25 мая 2022 в 23:17

Предлагаю ограничиться девяти классами обучения. Люмпен-пролетариат - то, что нужно для текущих потребностей страны. К тому же те кто сидит на постах, заняли их не благодаря дипломам. Да и срок развития навыков списывания сократим почти в два раза

Гость
25 мая 2022 в 23:33

Конечно нафиг образование, производства, знания, одни барыги кругом, а потом удивляются почему цены только растут!!))

Гость
25 мая 2022 в 23:35

То есть уберут весь профессорат в котором свои ценники на аспирантские и докторские!!??чтоб просто сдать!!

Гость
26 мая 2022 в 00:07

Будет СГЭ студгосэкзамен?))

Гость
26 мая 2022 в 00:55

Даёшь три класса ЦПШ!

Гость
26 мая 2022 в 07:33

Сейчас все списывают чуть не на глазах препода и ничего , потому как коммерция а не образование. Вообще преступники все кто причастен к развалу страны и геноциду русских ! Все права отобрали силой !

Снюс
26 мая 2022 в 08:02

я в на выпускном убил одногрупника по пьяни и десять лет отсидел и чо откинулся на работу не берут щас таксую

Алиса
26 мая 2022 в 08:01

в досуг пошла после 11 класса и учиться дальше не собираюсь мне и так норм денег хватает мужик есть всегда в доме

Антонина
26 мая 2022 в 08:10

Угообили советское высшее образование, там тоже были минусы, но и новое теперь придётся строить очень долго, потому как строителей нет! Люди, которые десятилетиями воспринимались как прислуга, не могут быть авторитетом у детей, а потом из таких детей сделать специалиста? Некому, да и думать дети не привыкли с их клиповым мышлением. Да вы посмотрите даже на наших министров образования. Только и умеют, что под козырёк брать и своих людей протаскивать к себе поближе.

Гость
26 мая 2022 в 09:11

Ломать- не строить! За несколько месяцев порушились все надежды и все перспективы.

Гость
26 мая 2022 в 09:49

Нас всю жизнь кидает из крайности в крайность. Когда уже все успокоится. Вообще нельзя какие то планы строить на будущее , каждый день , как на вулкане. Теперь понимаю, почему люди берут ипотеки на 20 лет . " Потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак." (((

Ф.Хрюканина
26 мая 2022 в 11:30

зачем это ваше высшее образование? Интеллигент значит русофоб! Среднее образование для народа и работа на заводах и фабриках, высшее для Партии.

Гость
26 мая 2022 в 11:52

Хорошая знакомая, всю жизнь преподавала в пединституте математику. Она уже была на пенсии, ее пригласили на совещание педагогов математиков они там решали задачи. Так вот она сказала, кому мы доверяем учить детей? Она в шоке была от современных педагогов. Они не могли решать задачи. Из всей группы справились с заданием 2 педагога.

Гость
26 мая 2022 в 12:53

А вы, друзья, как ни садитесь...

Ника
26 мая 2022 в 15:24

Давно пора, а то журналисты поголовно с ошибками пишут, позорище.

Гость
26 мая 2022 в 19:41

Этот експерд в курсе, что в вузах что при болонке, что до нее, что после преподают одни и те же столетние деды, которым насрать на образование? У меня на кафедре на одну специальность были направления и по специалитету, и бакалавриату, и 95% пар мы сидели вместе, просто некоторые предметы 5-го курса были добавлены к ним в программу на 4-й

Ivan
26 мая 2022 в 21:10

Наглая ложь что дипломы не помогают в другой стране), ещё как помогают, им главное просто наличие бакалавра или магистра.

Фото пользователя
27 мая 2022 в 04:07

Выбор за вами:
1 вариант вы получаете привычный набор опросников с вариантами ответа (на дураков рассчитано);
2 вариант как у нас:
Русский, математика обязательно:
- русский диктант и изложение без понятия какай будет текст, оценки три за грамотность в написании диктанта по 5 бальной системе - пропущенный знак уже - 0,5 балла, за грамотность по изложенному тексту и содержание, итог средняя из трёх за экзамен и в аттестат;
- математика по билетам, два часа на подготовку, пять заданий, одно объяснить решение перед комиссией без листка на котором решал, одна оценка по 5 бальной системе за экзамен и в аттестат;
Литература тоже обязательно - по билету сочинение по теме, грамотность не проверяется, но две оценки содержание и суть раскрытой темы билета средняя по 5 бальной системе сразу в аттестат.
Два предмета на выбор обязательно по билетам, устно у доски на подготовку 2 часа, естественно по 5 бальной системе оценка сразу в аттестат.
И всем фиолетово, сколько пятерок было у тебя за 9 или 11 классов по этим сданным на экзаменах предметам.
Подготовка по всему пройденному материалу.

Петр
27 мая 2022 в 09:29

Мы настолько велики и мудры, что нам вообще никакие ВУЗЫ не нужны. У Русского мужика всегда была смекалка. У нас на работе мужик умеет RJ45 разъёмы по второму разу обжимать, всё делает одни гвоздём без спец. инструмента, он вообще гений и школы ему выше крыши.

Гость
8 июн 2022 в 09:08

Советская система образования, как они говорят, лучшей была, и вернемся к ней?
Окей. Тогда жду отмены платного обучения. Как в Советах. Поступали за счёт ума, а не дофигилиарда бабок.

Сергей Владимировиц
26 мая 2022 в 07:20

Раньше высшее образование имело ценность, а теперь ЦЕНУ. Раньше из ВУЗа выпускали СПЕЦИАЛИСТОВ, а сейчас "БАРАНОВ". Долой ЕГЭ!!! ДА ЗДРАВСТВУЮТ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ!!!

25 мая 2022 в 23:47

И в архетектурке преподов повыкидывать

26 мая 2022 в 01:50

Российское , так называемое, университетское образование ,
это все фейк , как , впрочем, и все остальное.

Гость
25 мая 2022 в 22:18

Я получала высшее образование после техникума, имея ребёнка. Днём я работала, а ночью учила ни то что кодексы, а постановления к ним, наизусть, до сих пор помню и умею применять. Так что все зависит от поставленных целей и уровня школьного образования. Это много значит. Ну и дисциплины.

Новости РЎРњР?2