E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор «Живут в сарайках раздолбанных». Студенты оценили вузовские общаги Екатеринбурга по пятибалльной шкале

«Живут в сарайках раздолбанных». Студенты оценили вузовские общаги Екатеринбурга по пятибалльной шкале

Есть даже такие места, где всего одна душевая на целый этаж (с мужскими и женскими кабинками)

У вузов Екатеринбурга есть и простые, и элитные общежития. Лучшие места обычно достаются иностранцам и отличникам

В Екатеринбурге началась приемная кампания в вузы. Университеты уже определились с самыми дорогими специальностями, но абитуриенты ориентируются не только на стоимость обучения. Для тех, кто поступил на бюджет или приехал в столицу Урала издалека, особенно важно, в каком состоянии находится общежитие: сделан ли там ремонт, бегают ли по кухне тараканы и есть ли охрана.

Журналисты E1.RU посмотрели на несколько общежитий разных вузов и попросили их обитателей оценить по пятибалльной шкале чистоту, комфорт и уровень безопасности, а также рассказать, удобно ли им добираться до места учебы.

Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ)

Однажды ребята из соседней общаги обстреляли это здание

Пятиэтажное общежитие № 1 УрГАХУ находится по адресу: Июльская, 22. Здание было построено в 1972 году по блочному принципу: в одном блоке две комнаты на троих и на одного плюс туалет. Так как на этаже два крыла, то и кухонь тоже две. Одна душевая на всё общежитие с пятью мужскими и пятью женскими кабинками, а это существенный минус.

Стоимость проживания за месяц зависит от того, поселят тебя в «трешку» за 700–800 рублей или в «однушку» за 1000 рублей.

Комната скромная, но со вкусом, даже есть балкончик

Мария проживает в «трешке» уже три года, и ее всё устраивает, а в сентябре девушка переедет в «однушку». По словам студентки, ей повезло с комнатой, потому что «далеко не все так хорошо отделаны». Сейчас в общежитии идет ремонт, постепенно все этажи приводят в порядок.

— Жизнь в общежитии оказалась куда красочнее, чем я представляла до поступления. Тут весело, всегда можно обратиться за помощью к соседу. Даже чат есть — «Беседа доброты», где мы можем что-то продать, купить, обменять или попросить о помощи. А еще у нас очень отзывчивый комендант, к ней можно обратиться по любому поводу, — рассказывает E1.RU Мария.

А вот уборная оставляет желать лучшего

Проживающие также отметили удобное расположение общежития от учебного корпуса: до университета ехать 10 минут на машине и 15–20 минут на автобусе. Можно дойти и пешком за 40 минут.

Студентка рассказала, что иногда нерадивые соседи обворовывают друг друга. У кого-то пропадает посуда, а у кого-то даже нижнее белье или обувь. В сентябре у самой девушки была «трэш-ситуация»: из соседнего общежития стреляли прямо в ее окна, пуля из пневматического пистолета пробила стеклопакет. Студентка обратилась за помощью в полицию.

— Мы ходили разбираться к участковому, но он отправил нас обратно. Я записывала весь разговор на диктофон. Комендант и ректорат нам помогали решить проблему. Мы не знаем, выяснили ли что-то, но вроде всё закончилось хорошо, — рассказала Мария.

Кухня тоже выглядит довольно просто

Рассказала студентка и о стандартном наборе «общажных» проблем: соседи шумят, кто-то может забыть еду на плите, из-за чего долго пищит пожарная сигнализация.

Ежегодно проживающие закрывают десятичасовую отработку. Студенты моют кухню, лестничные клетки, коридоры. Например, однажды Мария с соседкой убирались в изоляторе после ремонта.

А еще в общаге на Июльской в конце 90-х был рок-клуб J22, из которого вышли такие знаменитые группы, как «Чичерина» и «Смысловые галлюцинации»

Всего у вуза два общежития, второе располагается на улице Восточной. Подведем итог. Студенты высоко оценили безопасность общежития, по остальным параметрам оно немного проигрывает.

Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ)

Стильно, модно, молодежно!

13-этажное общежитие № 5 УрГЮУ расположено в доме № 52 на улице Колмогорова. Это новое здание построили в 2008 году, у него необычная зигзагообразная планировка. На вахте сидят два охранника, стоят турникеты и тепловизор. Везде установлены камеры видеонаблюдения, даже на спортивной площадке.

Всего здесь проживает почти 900 студентов. Само общежитие секционное: две комнаты по два человека, раздельные туалет и ванная. На каждом этаже по 18 секций. Удобно: есть четыре лифта и три лестницы. На каждом этаже есть три кухни. Также есть учебные и досуговые комнаты, комната психологической помощи, бесплатная прачечная (но только по записи!).

На каждой ступеньке указаны калории. Поднявшись с 1-го на 13-й этаж, студент сжигает около 118 килокалорий

Общежитие на Колмогорова считается элитным, поэтому абитуриенты и студенты стоят в очереди, чтобы в него поселиться. Стоимость проживания в месяц составляет примерно 1000 рублей, что немного выше, чем в двух других общежитиях УрГЮУ на Июльской, 18 и Комсомольской, 21а. В стоимость входит в том числе оплата услуг клининговой компании. Они моют всё, кроме секций. Большой плюс этого общежития — в его шаговой доступности до учебного корпуса.

Попадаются и проблемные обитатели, с ними приходится разбираться отдельно.

— Однажды у нас был случай грубейшего нарушения порядка проживания в общежитии, когда студенты распивали алкогольные напитки, а потом они даже разбили стекло. Их, конечно, выселили. До этого мы предупреждали их несколько раз, — рассказала E1.RU начальник управления социально-бытового обеспечения УрГЮУ.

Не вау, но зато есть новая стиральная машинка

В общежитии нет общей сети Wi-Fi, поэтому в каждой секции студенты проводят интернет самостоятельно. По цене на четверых выходит примерно по 200 рублей в месяц. Помимо этого, в общежитие до сих пор нельзя приводить гостей. Запрет действует еще с начала пандемии. Раньше гости могли находиться в жилом корпусе до 22:00. Проживающие надеются, что с сентября прежний порядок вернется.

Вид из окна просто супер

Второкурсник Зиннур, председатель студенческого совета общежития, живет тут с первого курса. По его словам, самая распространенная жалоба от студентов-общажников — на бытовые ссоры.

— Когда студенты уже несколько лет живут вместе (а бывает, что и учатся тоже в одной группе), то, конечно, возникают разногласия. В крайнем случае, если студенты совсем не могут ужиться, то заведующая идет навстречу и принимает меры, чтобы их расселили по разным секциям, — рассказывает Зиннур. — У нас по два человека в комнате, а не четыре с двухъярусными кроватями и общим туалетом на крыло, как есть в некоторых общежитиях.

А здесь живут студентки

Отметим, что другие две общаги УрГЮУ на Июльской и Комсомольской попроще, но там тоже есть охрана и довольно чисто.

Вот так выглядит «изнанка» общаги на Июльской
А как вам душевая на Комсомольской, 21а?

Подведем итог. От нового общежития студенты в восторге, но есть парочка нюансов, на которые стоило бы обратить внимание. Надеемся, что в старых общагах сделают такой же достойный ремонт.

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ)


Далее — девятиэтажное общежитие № 2 УрГЭУ на Умельцев, 13а. Здание коридорного типа было построено в 1975 году. В месяц студенты платят за проживание 1000 рублей. Тут есть стиральная машина, столовая и спортивный зал, который работает по несколько часов в некоторые дни недели.

Студенты отмечают, что в общежитии нет ни крыс, ни тараканов.

Здесь очень строгий комендантский час

Одна из проблем — комендантский час, общежитие закрывается в полночь и открывается в шесть утра. То есть если студент пришел после полуночи, то ему придется ждать открытия или предоставить справку с работы о том, что он задержался. А еще душ не работает по четвергам и состояние комнат вызывает вопросы. Если повезет, то достанется комната с ремонтом от предыдущего проживающего.

Странное правило: душевая почему-то не работает по четвергам

Общежитие находится на окраине Вторчермета, до учебного корпуса надо ехать час. Конечно, это неудобно.

— Я хочу, чтобы университет больше вкладывался в развитие общежитий. Это же тоже увеличивает его престиж. Не понимаю, почему они игнорируют тот момент, что студенты живут почти в «сарайках раздолбанных». Но за такую цену в принципе можно и потерпеть, — рассказал E1.RU студент Андрей.

Гостей, кстати, в общежитие УрГЭУ тоже до сих пор не пускают.

На входе работает охрана, вход только по студенческому
Зато под боком есть спортивная площадка

Что в результате? Больше всего студентов раздражает, что от общежития проблематично доехать до учебного корпуса. Также ребята не чувствуют себя в полной безопасности, несмотря на строгие правила.

Уральский лесотехнический университет (УГЛТУ)


Сразу девять общежитий УГЛТУ находятся на закрытой территории студенческого городка на Сибирском тракте: здесь живут и обучающиеся, и преподаватели. У студентов есть своя прачечная. Большой плюс в том, что никуда ездить не надо: здание вуза находится совсем рядом — на Сибирском тракте, 37.

С безопасностью здесь проблем нет: все живут на территории закрытого студгородка

Одна из студенток рассказала о жизни в общежитии № 5 на Сибирском тракте, 39 (она учится в Лестехе уже два года). Так, ребятам строго-настрого запрещено заводить домашних животных, но одной из ее соседок удалось пронести котенка.

— Зимой одна из девочек увидела на улице голодного котенка. Было холодно, и хоть в общежитие животных проносить нельзя, она нарушила это правило. Тайком девочка пронесла котенка мимо вахты, несколько дней прятала его у себя в комнате, — рассказала девушка. — Всё общежитие подкармливало его, пока в один прекрасный день не нашелся добрый человек, который забрал его себе.

Комнаты выглядят вполне пристойно

— Прелесть общежития в том, что здесь действует правило: «Один за всех и все за одного». Регулярно можно увидеть, как девочки бегают из одной комнаты в другую в поисках фена, лака для волос или шампуня. Здесь вам всегда помогут, даже встанут ради вас в два часа ночи, чтобы распечатать реферат, — призналась студентка.

Зимой и осенью за общежитие студенты платят по 949 рублей, а весной и летом, когда выключают отопление, и того меньше — 748 рублей. Здание построили в 1967 году, всего здесь живут 234 студента.

Видимо, не зря вуз лесотехнический: посмотрите, тут же настоящие джунгли!
Кухня чистая, но столов не хватает
Тут тоже всё выглядит опрятно

Может здание общаги не выглядит роскошно и богато, но студенты его очень любят. Видимо, это перекрывает все недостатки. Именно поэтому общежитию поставили такие высокие оценки.

Уральский федеральный университет (УрФУ)


У главного вуза Екатеринбурга аж 16 общежитий в разных точках города. Одно из самых новых находится на Комсомольской, 70. Здесь есть четыре лифта, прачечная, у каждой из ячеек своя кухня, душевая и туалет. Кстати, одна стирка стоит 100 рублей.

Студентам не придется покупать шкафы, мебель и кухонные плиты. Здание находится под охраной, пускают только по электронному пропуску. Имеются комната отдыха и тренажерный зал.

Внешне здание не сильно отличается от других. Разве что заметно, что краска свежая

Само здание построили в 2017 году, оно рассчитано на 1230 студентов. Кстати, для них даже есть парковка! По-настоящему элитная общага. Дойти до главного корпуса УрФУ от него можно всего за десять минут.

Как правило, сюда селят высокобалльников ЕГЭ, отличников учебы и студентов-активистов. В блоке могут жить не больше пяти человек. Стоимость проживания за месяц обходится примерно в 1000 рублей. Напротив от жилого корпуса находится столовая УрФУ, а если пройти 500 метров, то попадаешь на университетский стадион.

Тут еще и ванная есть — правда, общая

— Наша общага как квартира. Идти до учебного корпуса недалеко, центр в 20 минутах езды на трамвае или автобусе. Но, конечно, чтобы сюда попасть, надо очень постараться. Потому что не хотелось бы после такого хорошего общежития переселяться в другое. Мне и тут хорошо, — рассказала студентка Алена, которая проживает в этом общежитии уже второй год.

Также сейчас идет строительство общежития № 9, которое расположено рядом с «восьмеркой» и будет сдано в эксплуатацию зимой.

Отдельная душевая — мечта каждого студента

Удобно, что каждый студент может посмотреть свою задолженность за проживание в личном кабинете на сайте УрФУ.

Новое общежитие университета побило всех конкурентов: интернет, кухня и душ практически у каждого — это место однозначно можно назвать «элитным». Есть, конечно, ощутимый недостаток: просто так сюда не попасть: как говорится, лучшее только для лучших.

Вот только есть еще одно «но». Ситуация в соседних общежитиях заметно хуже. Общага № 3 на Малышева, 140 — самый старый из всех жилых корпусов университета. Это здание было построено в далеком 1933 году.

На этаже тут одна кухня, два туалета, а еще мужской и женский душ на первом этаже. В комнатах проживает по двое, трое и четверо человек.

В тесноте, да не в обиде: в комнатах живут по три человека, а иногда и по четыре

— Комната, может, кому какая попадется. Мне моя нравится, но как там жить по четыре человека, я не представляю, если столов и стульев всего по двое. Хотелось бы, конечно, хороший душ, и чтобы он почаще работал, — рассказала студентка Мария.

Чтобы хоть как-то украсить общагу, студенты разрисовали стены

Соответственно, и оценки у этого общежития куда ниже. Вот она, суровая реальность. Зато платить за проживание придется меньше: от 600 до 900 рублей в зависимости от того, включено ли отопление.

Вы студент и учитесь в Екатеринбурге? Присылайте нам фотографии и видео из своего общежития! Круглосуточный телефон редакции: +7 (909) 704-57-70 (работают мессенджеры).
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Если вузы вас не интересуют, посмотрите обзор на стоимость обучения в колледжах и техникумах Екатеринбурга (там же вы можете прочитать про общежития и самые популярные специальности).

Посмотрите репортаж из печально известного общежития на Эльмаше: здесь было два пожара, а теперь кажется, что здание скоро просто рухнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления