Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Дело пахнет судом. Выпускница из Екатеринбурга может лишиться золотой медали из-за чужой ошибки в ЕГЭ»

Вернуться к публикации
Все комментарии195
7 июля 2022 в 10:14

Заплатив за две шоколадки, покупатель ПОЛУЧАЕТ три. В этом предложении однозначно определен контекст слова получить.
Считаю, что девочка не права. И и у меня племянник получил медаль в этом году, при этом у него нет 100 баллов, это не критично. Подозреваю, что ошибок было много, и эта не единственная, иначе как понимать, что один бал был так критичен?
На медаль тянули, а на ЕГЭ не вывезли - классика для псевдомедалистов

7 июля 2022 в 11:54

Если разобрать эту задачу с точки зрения дня покупки, о котором даже не сказано в вопросе, и непонятно покупка происходит в день акции или в другой какой то день, бухгалтерии и налогообложения, то и стоимость покупки одной шоколадки из этих трех окажется совсем другой. Ведь бухгалтерия точная наука, как и математика. И продажи в ней по "0" руб. тоже не должно быть. Стоимость продажи должна быть хотя бы 0,01 рубль. Я уже молчу про себестоимость и убытки. Как правило, в чеке стоимость автоматически пересчитывается на три. Иначе, если продажа третьей штуки, которая идет в подарок, приравнивается к стоимости продажи 0,00 рубль с точки зрения налогообложения рассматривается как подарок и как материальная выгода физического лица. В жизни все намного сложнее и покупатель этих ньюансов даже не знает и не заморачивает ими голову. Купил 2, получил 1 в подарок, а фактически купил три, но стоимость одной шоколадки получается другая: (1+1):3. Горесоставители учебников математики и задач по ЕГЭ чему учат детей? Сами не понимают. Отсюда и происхождение выражения: "жертвы ЕГЭ". Дети лишены права рассуждать, думать, отстаивать свою точку зрения.

7 июля 2022 в 11:01

Задача первого класса. И в первом классе есть задача про ежиков, где по учебнику первоклашек учат 1+1=3! Объясняя, что покупая 2, третий в подарок. Блогер Павел Иванов написал депутатский запрос по этому недоразумению. Он сам педагог и крайне возмущен тому, как составлены учебники и учат не математике, а маркетинговым извращениям с первого класса. Математика - точная наука! Дети должны четко понимать, что 1+1=2, а не 3! Нечего им запудривать мозги! Мама, не сдавайтесь! Нужно возвращать советскую систему образования, которая считалась самой лучшей в мире!

7 июля 2022 в 12:20

Мама, цепляйтесь за слово "воскресенье" в исковом заявлении. В вопросе не стоит в какой день недели совершается покупка. А, значит, и ответов у задачи может быть как минимум два.

Гость
7 июля 2022 в 10:28

Зачем на всеобщее обозрение выставлять промахи (назовём это так) своего ребёнка ради какой-то золотой медальки? Надо признать, что с логикой у девочки не очень, привыкла по заученному идти. Но жизнь не такая. Выводы сделала и шагай дальше. Нафиг твои оценки никому не нужны будут

7 июля 2022 в 15:07

Раз уж все такие умные, то давайте порассуждаем с точки зрения среднего балла. Заслуживает или нет девочка золотую медаль? Сколько девочка за 11 лет набрала оценок по предмету математика (причем, итоговые оценки выставлялись ведь по результатам контрольных работ и ВПР), приплюсуем оценку по ЕГЭ, а потом вычтем средний балл. Все правильно! Получится «5». Вопрос: кто пожалел значок, изготовленный не из ЗОЛОТА, а из дешевого материала? Причем, ранее заявляли, что ЕГЭ нужен только для поступления в ВУЗы и техникумы и даже детям предоставляли право выбора: сдавать ЕГЭ или нет. Так почему ЕГЭ теперь влияет на результат трудов школьника? Девочка – труженица! Очень обидно, что нашим деткам приходится переживать такую несправедливость.

Трость
7 июля 2022 в 10:51

не понял, это реальне задачка для 11-го класса гимназии??? сколько можно взять шоколадок на 170 р????
мы такое в 1-м классе решали
😱

7 июля 2022 в 15:16

Надо судить авторов задач за встроенную рекламу. Задрали со своей коммерцией. Вон недавно в учебниках для первоклашек нашли такое, что 1+1=3, потому что при покупке 2 штук одна в подарок. Там даже магазин реальный был.

Елена
7 июля 2022 в 11:00

Это задача для выпускника 11 класса? Я думала что класс 4!!!!Дебилов растим?

7 июля 2022 в 10:30

Я правильно понял - столкнувшись в магазине с такой акцией она уйдет домой с двумя шоколадками, а не с шестью? :)

7 июля 2022 в 10:23

Вот представим, что эта девочка, таки получит через суд свой балл и золотую медаль. Пойдет в ВУЗ, выучится, начнет работать, допустим врачом. Она после смерти пациента на крыльце больницы, которого отказалась принимать, ввиду отсутствия полиса ОМС, тоже будет заявлять, что у нее инструкция должностная неправильно сформулирована была?
Все поняли выпускники, а она нет. Может это с ней проблема, а не с заданием? Хотя нет, я забыл, она же уникальная инклюзивная личность. Это составители должны под её уникальный процесс мышления подстраиваться.

7 июля 2022 в 11:41

Срочно пишите в еспч, оон, комитет рептилодов по делам человеков и спортлото! Это же ужас! Целый балл на егэ украли!

7 июля 2022 в 10:18

ответ 6 . узбагойся

Почему-то сразу Тепляковых вспомнил...

ааа
7 июля 2022 в 10:59

Всё понятно в условиях задачи. Девочка просто затупила. Вот и всё. Но вообще, я удивлена, что такие задачи на экзамене по математике в 11-м классе. Уровень третьего класса. Мы сдавали нормальный полноценный экзамен, с задачами и примерами. Синусы, косинусы, интегралы.. А тут шоколадки какие-то. Задача с простыми арифметическими действиями. Да....

Анна-Мария
7 июля 2022 в 10:27

Какая простенькая задачка!

7 июля 2022 в 18:02

Задача явно из элементарной математики, не из профильной. То есть девица в школе готовясь к ЕГЭ не упирала на математику , т.е. готовилась не в технический ВУЗ. Явно в юристы метит. Тут даже стиль мышления прослеживается.

Медалистки такие медалистки!!!
Допускаю что девочка узкопрофильный гуманитарий потому для нее математика - наука темная

9 июля 2022 в 08:12

Халява, в том числе и шоколадки, до добра не доведëт. Это главный урок девочка должна усвоить

Гость
7 июля 2022 в 10:45

Вопрос другой. Ну получит она медаль. Какой универ ее будет после этого брать к себе? Она и там придерется к чему либо...

7 июля 2022 в 13:06

девочка права. сидя на экзамене и испытывая стресс..она верно подумала

All_Ekb
7 июля 2022 в 10:54

Надо запретить сдавать базовый ЕГЭ желающим получить медаль.
Как можно получить 4 или 5 по математике, если не можешь решать задачи сложнее базы?????

Сергей
7 июля 2022 в 10:22

Заплатив за 2, ПОЛУЧАЕТ 3.
Сколько ПОЛУЧИТ? С формулировкой всё в порядке. Задача по математике, а не по философии. Получил, купил, нашёл это просто "+".

Когда ребёнка с детства облизывали, внушали что он умница, а он облажался на простой невнимательности или сам вообразил подвох в задаче. А потом такие невнимательные топ менеджеры с золотой медалью уводят в минус компании.

Гость
7 июля 2022 в 10:20

Племянница в 7 классе с ходу решила, без праблемм... Школьница не права. Все в задачке верно читается и трактуется.

Не время улыбаться
7 июля 2022 в 10:22

Девочка не внимательно прочитала условие, а виноват весь мир....

ветеран труда
7 июля 2022 в 11:12

девочка 11 лет!!! вкалывала, детства не видела, чтобы медаль получить, ее с радостью встретят и в науке и в передовых отраслях! А какие -то туповатые чиновничьи мозги залезли в министерство и тупейшие задачи выкладывают - где ни ума, ни логики, ни культуры.

Гость
7 июля 2022 в 10:43

Да были бы важны работодателям медали и цвет Вашего диплома. Это лишь для морального удовлетворения и тщеславия. Все работодатели твердят про опыт, который на академической практике толком не дают

Sr Henry
7 июля 2022 в 10:52

допустим, суд займет позицию девочки
тогда обнулять результаты других?
и новые суды?

Гость
7 июля 2022 в 11:12

Никого не смущает, что задача сама по себе примитивная?

Гость
7 июля 2022 в 10:15

За русский язык с нее еще баллов 50 снять надо.

Алекс
7 июля 2022 в 17:26

Урок математики в еврейской школе:
- Мойша, у тебя 6 яблок, половину ты отдал брату. Сколько яблок у тебя осталось?
- Таки пять с половиной!

Гостья
7 июля 2022 в 10:36

Все правильно она ответила! Если б в ответе на вопрос можно было написать пространственный ответ, что на 160 рублей (меньше, чем 170) можно КУПИТЬ 4 шоколадки, то есть две пары и за каждую получить треТЬЮ в подарок, то есть всего 6 шоколадок, из них, ПОЛУЧЕНО действительно 2, - а она не написала (этот самый пространственный ответ, то есть объяснение)то еще можно было б спросить "почему?". Но так как все сделано так, что проверяет "машина" девчонке балл не засчитали не по праву. Молодец девочка. А кто говорит, что она не правильно посчитала, тот сам ЕГЭ (точнее его жертва). Всем Мира и Добра!

Сергей
7 июля 2022 в 11:55

девочка закончила "лесную школу"? золотая медалистка??? ужас!

Гость
7 июля 2022 в 12:18

Задания на егэ должны трактоваться единственным образом. За разночтения карать надо составителя, а не школьника. Если от 1 балла зависит оценка, это вовсе не значит, что остальное не правильно, остальное ребёнок мог не успеть решить, перенести на бланк, да просто могла быть установка от учителя на 2 раза перепроверить прорешанное. За пунктуационные и орфографические ошибки на математике детям баллы снижают, почему за ошибку экзаменатора страдает ребёнок?

7 июля 2022 в 21:21

Всё из условий прекрасно понятно, что имели ввиду общее количество шоколадок, т. е. то что эта "заучка" затупила на ровном месте, это только её проблема и расплата соответственная, пусть привыкает, это называется жизнь, тут не всё будет так как она хочет.

гость
7 июля 2022 в 10:53

6 и точка.. нечего умничать

Гость
7 июля 2022 в 11:02

Тест девочки с ошибками(1 или 5) без разницы. 1 балл является критичным в том случае, если допущены ещё ошибки. Раньше, допустив 1 ошибку на экзамене, лишались медали.

Марфушенька душенька
7 июля 2022 в 11:12

Все адекватные люди видят, что выпускница птотупила.

Адвокаты высосут деньги, но медали она не увидит.

Вопрос корректен и задайте его ученикам начальной школы.
Большинство решат.

Мама, если есть деньги на адвоката. То уж за обучение в вузе заплатить хватит.

Думаю, что скандалисты не нужны нигде

Гость
7 июля 2022 в 11:30

может с ней что не так у меня тоже 6, никто же не писал сколько на халяву получишь

Джон
7 июля 2022 в 11:53

По общему контексту условие составлено верно. Скорее всего, там были варианты ответов 2,4,6 и 8. Вот девочка и решила проявить свои познания лингвистики на математике.

Гость
7 июля 2022 в 12:56

Нормальные условия задачи. Просто девочка скорее всего плохо социализирована или плохо знает бытовой русский язык...
Это правда задача ЕГЭ? По-моему, от силы 5-й класс.

Алексей
7 июля 2022 в 15:36

В этот раз комментаторы поделились на умных и тех, кто не умеет признавать свои ошибки.

Арина
7 июля 2022 в 19:28

это она базовую математику писала? если я правильно понимаю, для золотой медали нужна 5 по математике, но её же можно получить без одного задания. неужели и в других легчайших заданиях она неправильно решила? а эта задача тоже простая, надо только внимательно прочитать и подумать

8 июля 2022 в 07:20

сама виновата, нечего тут винить составителей, зубрилок потому что воспитывают, в учебном заведении не ответам учат а тому где и как эти ответы достать, т.е. логике

Rico_Ekb
7 июля 2022 в 10:40

надеюсь, что с ответами на вопросы "какого цвета учебник?" и "как зовут учителя?" проблем не возникло?

Алекс
7 июля 2022 в 10:28

Хватит уже мусолить эту тему. Человек, который не может гибко подойти к ответу на вопрос простейшей задачи априори не достоин медали.

Маша
7 июля 2022 в 11:53

И такие ещё претендуют на золотую медаль... Видимо, девочка до егэ ни разу в магазине не была, все мамка приносила.

Алекс
7 июля 2022 в 11:10

Эта задачка не уникальная, и явно была ещё у многих экзаменующихся. Тут достаточно провести выборку в базе данных по ответам на эту задачу. Думаю что количество неверных ответов будет стремиться к единице. Как раз этой уникальной девочке-медалистке, которая к 17 годам не научилась правильно трактовать условия. Ей не в институт надо, а в начальную школу, где решают такие задачи.

8 июля 2022 в 23:54

Чтобы получить медаль, ей надо было получить 5 по математике (она сдавала базовую).
В базовой - 21 задание, каждое равняется 1 баллу.
ЧТобы получить 5, надо набрать 17-21 баллов, а она видимо набрала 16 (раз идет битва за 1 балл)
Т.е. у нее, кроме этой задачи, еще 4 не сделано.
Но если ты медалист, так докажи это! Решить надо было на 20-21, а не на 16.

Гость
7 июля 2022 в 11:07

С этим заданием даже ребенок справится а если они от волнения не поняла условия то это её проблемы.

Гость
7 июля 2022 в 11:44

6 правильный ответ.
Получить это обобщение ,т.е и платно, и бесплатно.
Тут суть в количестве же.

гость
7 июля 2022 в 10:25

Эх.... мне бы их проблемы....

Гость
7 июля 2022 в 10:57

Получить 2 дополнительные шоколадки, не купив 4, невозможно.

Света
7 июля 2022 в 12:44

Отличники "заточены" на задачи с подвохом. Им сказали, что на ЕГЭ может быть подвох или ошибки авторов задач, вот они и перестраховываются. Девочка увидела подвох там, где его не было. В жизни реальной - всегда так. Обидно за родителей - придется тратить свои кровные на платное обучение, либо искать другой ВУЗ.

Валентина
7 июля 2022 в 12:57

Ключевые слова: НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ШОКОЛАДОК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ.....ПОТРАТИВ..... . Девочка не владеет навыками смыслового чтения!!!!

Гость
7 июля 2022 в 13:08

Это что за задача для первого класса на выпускном, вы чем у там ВОБЩЕ детей учите

Гость
7 июля 2022 в 13:27

мда.. что то с девочкой не то.. читать и осмыслить прочитанное не суметь... а претензии выставлять - это все наше )))

Марина
7 июля 2022 в 13:43

Так можно и любое задание оспорить, сказать "там я подумал так..." "там я подумал сяк" )))))))))))))))))))))))

Гость
7 июля 2022 в 13:52

Всё решили, только эта девочка одна усмотрела что-то в формулировке.
Сами подумайте кто это признаёт. Да никто!

гость
7 июля 2022 в 16:02

бред несут. считаю что девочка не права. любой здравомыслящий человек (если только ему не 7 лет, и то врядли) поймет что получить и потратив 170р. это всего, а не только бесплатно. На мой взгляд из пальца высасывают, чтоб вернуть балл....

Лиля
7 июля 2022 в 16:03

Неужели ей первый раз попалась эта задачка,она же готовилась к экзамену. Там полно схожих задач. Выставили на всеобщее обозрение свой промах

Ольга
7 июля 2022 в 16:30

Прочитала задачу, всё понятно. Очень лёгкая задачка. Либо девочка сильно переволновалась, либо не заслуживает золотую медаль. У моих детей была молодая учительница начальных классов, закончившая школу с золотой медалью. Решаем математику с ошибками, путается с таблицей умножения, в сутках 12 часов и т.п. Это из самого лёгкого, что ученики хорошо знают. В русском тоже не лучше. Но это не помешало получить золотую медаль. Вот наше образование.

Анна
7 июля 2022 в 17:10

Да уж... простая задача и ответ 6 понятен сразу, но маме нужен недостающие балл и она пытается зацепиться за вымышленную ей же самой ошибку в задаче.

Гость
7 июля 2022 в 17:19

Все в порядке с формулировкой, не спрашивается же сколько шоколадок она сможет получить бесплатно.

Гражданин
7 июля 2022 в 17:26

и все же, Шумилов не судебный юрист. Достаточно проверить его по поиску исполнительных производств и все станет понятно. Ну а девочка оказалась не внимательна, в следующий раз будет внимательнее читать задание.

Семен
7 июля 2022 в 11:30

С таким мышлением, девочка могла написать ответ 4. Пояснив это тем, что она подумала сколько может получить оплаченных шоколадок. Короче, нафантазировала разные условия, а в задаче просто написано сколько получит, без условий, значит всего.

Ольга
7 июля 2022 в 13:34

Здравствуйте!Всем пожелаю здоровья!И девочке,и маме,и комментаторам!Я тоже решила-6.Но может быть и второй ответ-2.Не обвиняйте выпускницу в отсутствии логики.К комментаторам!Только ваша логика правильная?Считаю,что условие задачи составлено некорректно.Преподаю 45 лет в школе и знаю,какой это труд-учиться и учить,учить,учить...каждый день...до ночи..и ночью..Отличники-Труженики с большой буквы!!!Боритесь,мама!

Трость
7 июля 2022 в 11:18

и ваще, судя по условию, задачка не на математику, а именно на лингвистику

Ольга
7 июля 2022 в 13:57

Если формулировка задачи приводит к различным способам решениЯ и ответам, формулировка условия некорректна! Составителям задач нужно четко и однозначно формулировать условие, чтобы не было двоякого понимания... Считаю 11 лет отличной учёбы должны перевесить халатное отношение составителей задач! Медаль нужно дать!

министр
7 июля 2022 в 11:33

Шутка века

Дэн
7 июля 2022 в 14:14

Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жёсткое место. И если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьёт так сильно, как жизнь. Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР, как двигаешься вперёд. Будешь идти — ИДИ, если с испугу не свернёшь. Только так побеждают! Если знаешь, чего ты стОишь, иди и бери своё, но будь готов удары держать, а не плакаться и говорить: «Я ничего не добился из-за него, из-за неё, из-за кого-то»! Так делают трУсы, а ты не трус! Быть этого не может!

Дэн
7 июля 2022 в 14:15

Чисто по-человечески нужно засчитать ответ. Но с другой стороны девочка должна усвоить урок.
Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жёсткое место. И если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьёт так сильно, как жизнь. Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР, как двигаешься вперёд. Будешь идти — ИДИ, если с испугу не свернёшь. Только так побеждают! Если знаешь, чего ты стОишь, иди и бери своё, но будь готов удары держать, а не плакаться и говорить: «Я ничего не добился из-за него, из-за неё, из-за кого-то»! Так делают трУсы, а ты не трус! Быть этого не может!

Гостья
7 июля 2022 в 15:39

А я понимаю, почему обидно не получить медаль. В нашей школе тоже была девочка, отличница и Староста класса, которая с 10 класса объявила, что «пойдёт на медаль». Училась она на одни пятерки. Так вот, ей стали задавать заданий больше и сложнее, чем всем остальным в классе. Например, по алгебре всем дают домашку: 2 задачи, 4 уравнения. А ей задавали: 4 задачи и 8 уравнений. Когда она задавала вопрос: «А почему мне так много?», алгебраичка говорила: «Ну ты же на медаль идёшь, тебе надо больше делать и учить». Она пахала больше всех. В итоге, тоже медаль не получила. Тоже какие-то трудности выдались. И когда закончились экзамены, она плакала и говорила: «Ну и ради чего я целых 2 года, в 10 и 11 классе, делала заданий больше в два раза, чем все остальные, если медаль так и не дали?».
Поступила она на бюджет всё-таки, хотя и без медали.

Гостья
7 июля 2022 в 17:25

Да у нас все законы написаны намного запутаннее чем эта задачка.

Гость
7 июля 2022 в 20:36

Я думаю что девочка сильно заморочилась. И искала подвох в каждом слове и числе. А ученик менее сильный спокойно решил эту задачу, не обращая внимание на лингвистическое значение каждого слова. Все гениальное- просто

Rrr
7 июля 2022 в 23:17

Очень даже неплохо бы

Гость
8 июля 2022 в 01:21

Ответ сразу очевиден за 4 платит и 2 в подарок. Итого получает 6 шоколадок.
Девочка думать не хотела

Софья
8 июля 2022 в 03:01

Успехов девочке и ее родителям, конечно. Но вообще именно, что получить- более широкого смысла, чем приобрести. Включает как платно, так и бесплатно и даже вариант "своровать". Таким образом соглашусь с минобр. Условия понятны и не предполагают иной трактовки

Great Mike
8 июля 2022 в 05:33

Всё правильно, насчёт необходимости точности формулировки.... Сколько водилелей кошмарили из-за неопределённого термина "пропустить", пока не заменили его на однозначно определённый "уступить". Все вопросы теста должны пониматься однозначно всеми. Если понимаются неоднозначно, за них должны ставить балл...

Упал намоченый
8 июля 2022 в 20:11

Какое идиотское задание для выпускника 11 класса !!!!!! Это кто такое мог придумать ???? Типа «акция в роддоме - двух родила, третьего бесплатно дадут…»

Помидор на лисапеде
9 июля 2022 в 04:06

Стыдно за такое "образование". Скорее всего наши внуки просто проссрррууттт страну с такими знаниями.

Введите Имя
9 июля 2022 в 21:38

Это по математике такие задачи ухаха.

7 июля 2022 в 13:06

Жалко девочку,но в России всегда и все через одно место!!!

Тен
7 июля 2022 в 14:39

Бедный ребенок -она очень волновалась, вот и перемудрила, и действительно вкалывала на медаль. Грубо говоря, получить - это не приобрести, действительно, учитывая, что при подготовке ее пугали неправильно понятыми заданиями - она и сделала ошибочный вывод, и если принять ее логику, то почему нельзя исправить оценку - задачу же она решила и даже сложнее, лишнее действие....

Андрей
7 июля 2022 в 14:46

Проблему в статье ставят правильно. У экзаменующегося должно быть право отстоять свою точку зрения на апелляции. Невозможность апеллировать на сформулированное двусмысленно условие задачи - это полная ж#па.

Светла
7 июля 2022 в 16:44

Это такая глупость не дать ей медаль. Ошибки ведь нет она же знает ответ и решила правильно, ну написала про две беЗплатных шоколадки, не упомянув платные, но это же глупость, чтобы не получить за это медаль.

Новости РЎРњР?2