E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование онлайн-трансляция Выбирали главную красотку и устраивали флешмобы. Как в Екатеринбурге отметили День учителя: праздничный онлайн

Выбирали главную красотку и устраивали флешмобы. Как в Екатеринбурге отметили День учителя: праздничный онлайн

Мы публиковали все ваши поздравления для любимых педагогов

5 октября — профессиональный праздник наших любимых учителей. Всего в Екатеринбурге, по данным мэрии, 165 школ, а педагогов, в том числе в различных кружках и секциях, — более 8,5 тысячи. На всех преподавателей приходится аж 187 тысяч школьников! Это огромная нагрузка, но учителя всё равно относятся к своей работе со всей душой.

Мы поздравляли всех, кто причастен к празднику, — и учителей, и репетиторов, и преподавателей в вузах и колледжах — в онлайн-трансляции, где передавали все ваши пожелания педагогам. А еще мы показывали роскошные подарки, которые вы приготовили для любимых преподавателей, а также читатели Е1.RU выбирали самую красивую учительницу Екатеринбурга.

Спасибо, что оставались с нами!

Ждем ваших историй и фотографий ко Дню учителя!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Елена Аносова

Еще накануне праздника всех учителей поздравил Константин Шевченко — глава департамента образования Екатеринбурга.

— Это не просто профессия, это призвание. Безусловно, это самый благородный труд, который только есть, и в канун Дня учителя я, конечно, хотел бы всех дорогих учителей поздравить с этим праздником и пожелать им терпения, здоровья, творчества, успехов и всего самого наилучшего. Напомню родителям: очень важно помнить о том, что для учителя, для всей системы образования очень важно выстроить диалог, который решал бы многие проблемы. Потому что это одно из важных направлений нашей деятельности сегодня, — сказал Константин Шевченко.

Он отметил, что в городе не хватает учителей начальных классов, предметников по химии, физике и математике. Поэтому цените тех преподавателей, что у вас есть! А средняя зарплата педагога в уральской столице составила 51 тысячу рублей.

Елена Аносова

Знакомимся с красотками-учительницами

Сегодня читатели E1.RU выберут самую очаровательную преподавательницу Екатеринбурга — это традиционный конкурс нашей редакции. Мы получили больше двадцати заявок от наших девушек-педагогов. Обязательно прочитайте их истории, которые для вашего удобства мы разбили на две части: одни девушки кроме работы рассказали о любимых хобби, другие — о том, как встретили в школе свою любовь и даже решились на усыновление.

Только посмотрите, какие красотки! Все они обожают своих учеников и работу, несмотря на горы тетрадей. Будет из кого выбирать!

Знакомьтесь, это Алена Воротило, учительница химии и биологии в школе № 106
А это Снежана Кабанова, она занимается с детьми начальных классов

В нашу подборку красавиц-учителей вошли не все истории, но не показать их мы вам просто не можем! Познакомимся с некоторыми педагогами, которые тоже будут участвовать в голосовании и поборются за главный приз — сертификат в студию йоги сразу на несколько занятий.

Гульназ Ахмадуллина преподает девочкам уроки технологии. А еще она мастер перманентного макияжа.

Гульназ, кроме того, что учит детей шить фартуки и юбки, еще и открыла собственный бизнес

— Со своей профессией я определилась после окончания техникума дизайна и сервиса. С самого детства я любила рукодельничать, шить, вязать, вышивать, плести, готовить, заниматься уборкой. После окончания я поступила в РГППУ на дизайн костюма, но диплом единственная написала на тему педагогики. Уже тогда я параллельно работала в Верхней Пышме. В 2015 году я преподавала технологию у пятых, шестых, седьмых классов у девочек.

«Какой же это рай — обучать девочек домоводству, кулинарии и шитью! Такой обратной связи от детей я и представить себе не могла»

— Через пару лет я ушла в декрет и начала заниматься своим делом, в 2017-м обучилась на мастера перманентного макияжа, сейчас принимаю клиентов в студии. Самое сложное для меня — успевать совмещать преподавательскую деятельность и свое дело, а также не забывать уделять время моим малышкам и своим родным.

Знакомые предложили работать в школе неподалеку от дома, и я с удовольствием согласилась. Я очень рада, что меня окружают такие любопытные детишки, в которых столько можно вложить, и в будущем им это обязательно понадобится в жизни. Вижу вовлеченные взгляды детей и их выполненные с удовольствием работы.

Елена Аносова

А вот Диана Хабатуллина, учитель истории и обществознания из школы № 93, вместе с коллегами сняла забавный ролик к празднику. Получилось классно! Учитесь, как правильно отжигать на переменах.

Так и надо отмечать профессиональный праздник

Прочитать историю Дианы вы можете по ссылке.

А вот и еще одна красотка — Валентина Олеговна уже пять лет преподает английский язык в младших классах гимназии № 8. Она немного рассказала о себе.

Ух, с такой учительницей хочется вернуться за школьную парту 

— Что может привести человека, когда-то только окончившего университет, в школу? Только безумная любовь к детям. Каждый день я вижу невероятную отдачу и интерес в детских глазах. А что еще нужно педагогу? Как известно, самая большая радость для учителя — когда хвалят его ученика. Именно поэтому неотъемлемая часть моей работы — участие в конкурсах, чтобы увидеть совместный результат и рост учеников.

«Считаю, образ учителя влияет на ребенка не только внутренне, но и внешне, поэтому я всегда нахожу время на себя»

— Путешествую, занимаюсь спортом, развиваюсь, а как мы знаем, пример заразителен. Человек всегда учится лишь у тех, кого любит. Так сделайте же так, чтобы дети вас полюбили, — добавила учительница.

Елена Аносова

Что екатеринбуржцы дарят учителям?

Родители, признавайтесь: что вы выбрали в качестве подарка на День учителя? Мы заранее спросили об этом наших читателей и собрали для вас небольшую подборку презентов. Удивительно, но все решили отказаться от букетов и предпочли им вкусные сюрпризы или то, что сделано своими руками.

А вот и один из примеров — статуэтка преподавателя. Такой подарок точно останется на долгую память.

Напомним, что сегодня вы можете поздравить своих любимых педагогов (или коллег) в нашем онлайне. Просто присылайте их фото и ваши искренние пожелания к нам в редакцию!

Расскажите, что вы подарили своим учителям. А если вы преподаватель — пишите нам, понравился ли вам подарок от детей (и покажите, что вам вручили).
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Продолжаем рассказывать о наших невероятных педагогах. С нами связалась Ольга Масютина — учитель биологии и заместитель директора в школе № 60. Всего в этой школе она работает уже шесть лет, но призналась честно: поначалу детей она побаивалась.

Ольге удалось привить любовь к учебе даже самым отчаянным хулиганам

— Еще со школьной скамьи я боялась волейболисток школы № 60, ведь мы всегда им проигрывали на районных соревнованиях и дружеских турнирах, но когда меня позвали работать в эту самую школу, я решила попробовать. Несмотря на мои страхи перед детьми, каково же было мое очарование, когда дети после звонка с урока сидели и доделывали работу. Они, как завороженные, продолжали сидеть и вырезать, клеить органы пищеварения.

«В тот момент один хулиганистый ученик встал и сказал: "Вы первый учитель, у которого после звонка дети не убежали на перемену"»

Чем не греческая богиня? 

— Именно тогда я поняла, как много я могу дать этим детям и как сильно я им нужна. С тех пор началась моя история работы в школе № 60. Я сразу же взяла пятый класс в классное руководство, а уже сегодня они большие и взрослые, но еще такие юные, красивые и умные, мои самые любимые дети. Такие статные и важные — одиннадцатиклассники. За эти шесть лет мы пережили очень многое. Взлеты и падения, предательства и дружбу. Начался седьмой год моей работы и нашей совместной жизни. Я верю, несмотря ни на что, этот год, как и цифра семь, принесет нам с ребятами много счастья, — призналась учительница.

Елена Аносова

Голосование началось!

Ура, вот и настал этот момент! Мы открыли голосование за самую красивую учительницу Екатеринбурга. Девушек много, и все они достойны победы, но лучшую из лучших определят читатели E1.RU.

Принять участие и отдать свой голос можно прямо сейчас по ссылке. А перед этим обязательно прочитайте, что преподавательницы рассказали о себе. У многих из них есть необычное хобби или история, связанная со школой.

Победительница получит заветный приз — подарочный сертификат в студию йоги сразу на несколько занятий.

Даниил Румянцев

— Сделали подарок классному руководителю лично от себя, в дополнение к общему подарку от класса. Делали под заказ, придумали слоган и сделали подарок именным. Надеюсь, преподавателю понравится! У нас очень замечательная классная руководительница с этого года! А еще она учитель русского языка и литературы. Хиленко Наталья Игоревна, мы вас очень полюбили с первого взгляда и, конечно же, ценим! Спасибо за ваш труд! От учеников и родителей 5-го «Г» класса лицея № 100, — рассказала читательница E1.RU.

Вот такой подарок приготовили ученики Наталье Игоревне

К нам присоединилась еще одна учительница — Екатерина Щетинкина из школы № 18. Она ведет уроки у начальных классов.

— К преподаванию я пришла неожиданно, и, как в море, затянуло меня в это направление. Когда нужно было принять осознанное решение о будущем, выбор пал на эту профессию — а почему бы и нет? Постоянное обучение, прохождение курсов и тренингов. Каждый раз ты узнаешь что-то новое и хочешь скорее поделиться этим с миром. В школе ты заряжаешься энергией и теплом от учеников, которые с интересом ходят на твои уроки.

«Для каждого учителя важно найти подход к каждому ученику, быть для него не только в роли учителя, но и друга»

— Работая в школе, проводя уроки и время с детьми, ты с легкостью понимаешь: это твое. Ты там, где и должен быть. Когда встречаешь своих взрослых учеников, понимаешь, что всё было не зря, и ты гордишься своей работой, — добавила Екатерина.

Даниил Румянцев

Читатели E1.RU благодарят педагогов за любовь к их детям. Очередное поздравление пришло к Татьяне Старостиной, учителю начальных классов из лицея № 180.

Татьяна Старостина и ее первоклашки

— Татьяна Сергеевна окончила Ульяновский педагогический университет в этом году, и на фото девочки из ее первого класса. Совершенно прекрасный человек, дочка и сестра, в свободное время занимается спортом, обожает животных, у нее есть лабрадор Грэй. Дети с первого дня ее обожают. Первый учитель играет особую роль в жизни ребенка, и Татьяна с этой ролью прекрасно справляется. Преданность профессии и добросовестный труд — это про нее, — рассказала читательница E1.RU.

Елена Аносова

В честь праздника почему бы не прочитать несколько материалов про учителей и не узнать больше об их нелегком труде? Вот небольшой список:

  1. Что думают уральские преподаватели о «Разговорах о важном»?

  2. Любимого директора свердловчан чуть не уволили посередине учебного года. Почему так произошло?

  3. Учитель русского языка рассказал, почему педагоги часто уходят из школ (нагрузка у них и правда очень тяжелая).

  4. А еще мы выяснили, как учителя относятся к школьницам в хиджабах.

  5. И побывали в школе, где по-русски говорит только преподаватель.

И еще один рассказ потрясающей учительницы — из школы № 131. Екатерина Имматуллина раскрыла секрет, как полюбить школу всем сердцем, особенно когда ты работаешь с маленькими детьми до пятого класса.

— Моя работа учителем — это огромный мир. Я помогаю маленьким человечкам познавать мир, открываю его тайны. И так, шаг за шагом, детки меняются, растут над собой. Не скажу, что выбор профессии был однозначным. Но, уже обучаясь в педагогическом колледже, я поняла, что это — мое! Поэтому и повышать свой уровень образования я направилась в педуниверситет. История моей карьеры невелика, в 2020 году получила диплом о высшем образовании.

«У меня есть возможность наблюдать это чудо и получать взамен их восторженные взгляды, море позитива, непосредственные эмоции»

— Но, как говорится, нет предела совершенству. Вот и я постоянно пополняю свой багаж знаний: регулярно прохожу курсы повышения квалификации, участвую в семинарах, занимаюсь самообразованием. Всегда рада поделиться, обменяться опытом с коллегами, которых я очень ценю и уважаю, ведь они — тоже причина, по которой я иду на работу как на праздник. А в конце трудового дня, возвращаясь домой, понимаю, что я очень счастливый человек, потому что, кроме любимой работы, у меня есть крепкий тыл — моя семья, которая всегда меня поддержит, поможет и сделает всё, что от нее зависит, для моего роста как профессионала, как педагога, — поделилась с нами Екатерина.

Благодарю Судьбу за то,

Что, детских глаз приняв тепло,

Веду учеников своих дорогами открытий.

Такое стихотворение в редакцию прислала Марина Гнибида, учительница начальных классов в школе № 14. Девушка решила стать преподавателем еще в третьем классе, а всё благодаря своей первой учительнице Нине Степановне.

— Глядя на свою первую учительницу, я втайне представляла себя на ее месте. Это был интересный, умный человек, с которым всегда можно было поговорить на любую тему, спросить любого совета. Дома я играла в школу и учила своих кукол, как Нина Степановна. Видя мою тягу к преподаванию, мама посоветовала мне поступить в институт, выбрать профессию учителя. Что я и сделала.

И вот… Моя профессия — самая важная и ответственная, ведь от того, насколько я проникну в детское сердечко, раскрою человеческую душу, зависит и то, кем ребенок станет в будущем: будет ли он возводить огромные дома, исцелять людей, рассекать глубины космического пространства, а может быть, так же, как и я, стоя у доски, будет «сеять вечное, доброе, чистое».

«Моя задача — раскрыть в каждом ребенке его способности, помочь выбрать верную дорогу в жизни»

— Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем, каким я являюсь на сегодняшний день. И я благодарна им за это. Ведь они «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их детским ошибкам, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я изменяюсь сама. Ни разу я не пожалела о выбранной профессии. И каждые четыре года, провожая уже выросших родных детей, думаю: через три летних месяца придут другие, станут такими же родными, я снова их буду учить читать и писать, доброте, любви и уважению ко всему окружающему, — рассказала Марина.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления