E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Грипп и ОРВИ «Это вынужденная мера». В мэрии Екатеринбурга рассказали, продлят ли дистант в школах после Нового года

«Это вынужденная мера». В мэрии Екатеринбурга рассказали, продлят ли дистант в школах после Нового года

Всё будет зависеть от уровня заболеваемости среди детей

По мнению Екатерины Сибирцевой, разобщение детей на время дистанта и каникулы должны помочь справиться с эпидемией гриппа

В школах Екатеринбурга снова ввели дистант: с 19 по 26 декабря дети учатся из дома. Но могут ли продлить такой режим обучения после новогодних праздников? Ведь, по официальной статистике, только за неделю в Свердловской области заболели более 37 тысяч детей.

Мы спросили об этом вице-мэра Екатерину Сибирцеву.

— Надо понимать, что принятие решения о продлении дистанта — это не самодеятельность департамента образования и администрации. Это все-таки рекомендация Роспотребнадзора и областного штаба по контролю за эпидситуацией, — ответила E1.RU Екатерина Сибирцева.

«Поэтому, конечно, мы будем анализировать, смотреть, но мы уже сейчас видим, что заболеваемость у детей начала снижаться»

— Меры по разобщению, особенно в период ОРВИ, гриппа, всегда дают хороший результат в детских коллективах. Несмотря на то что большая часть детей будет посещать елки, новогодние мероприятия, я очень надеюсь, что все-таки у нас такого массового пребывания детей ежедневного в школах сейчас не будет. Плюс каникулы позволят нам обеспечить устойчивое снижение заболеваемости. И мы этот пик пройдем, — добавила она.

Всего в Екатеринбурге, по словам Екатерины Александровны, от гриппа привиты 57% детей

При этом в Екатеринбурге 57% школьников уже вакцинировались от гриппа, еще столько же привилось и детей в садиках. Именно это дает надежду на то, что уже 9 января все ученики вернутся за школьные парты.

— Дети у нас привиты в этом году хорошо, процент достаточный, — продолжила Екатерина Александровна. — Болеют ведь не только дети, болеют взрослые, болеют педагоги. Хотя грипп в этом году действительно тяжелый, но это не ковид, и проходит это заболевание легче. Почему мы детей на дистант отправляем? Не только потому, что дети сами могут заболеть, они еще и могут заразить старшее поколение, людей с хроническими заболеваниями, и это приводит к отягощенному течению гриппа и рискам. Надеемся, что всё пойдет на спад.

«Конечно, после каникул мы бы хотели выйти и учиться очно. Ни дети, ни родители, ни учителя не хотят учиться на дистанте. Это вынужденная мера»

В школах на время дистанта малообеспеченным и многодетным родителям выдают ноутбуки. При этом продолжительность уроков не изменилась, заверила E1.RU вице-мэр. Разве что — форма некоторых занятий.

— Например, физкультура — какой смысл проводить 40 минут перед компьютером? Может быть, лучше показать комплекс заданий, чтобы ребята выполняли упражнения? Очень не хотелось бы, чтобы дети сидели по шесть, по восемь часов перед монитором. Этого уже нет, тем более что сейчас в любом случае идут итоговые занятия, конец четверти, — подытожила Сибирцева.

В самом начале недели в некоторых школах Екатеринбурга провели уроки, несмотря на введенный дистант. Учителя стали оповещать родителей о дистанте незадолго до официального заявления Роспотребнадзора. Сообщения рассылали в чатах. Прочитайте, что родители думают о возвращении дистанционных занятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления