E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование подробности В мэрии объяснили, почему в некоторых школах Екатеринбурга детей лишили досрочных каникул

В мэрии объяснили, почему в некоторых школах Екатеринбурга детей лишили досрочных каникул

И дело вовсе не в заболеваемости гриппом и ОРВИ

Учебное расписание в некоторых школах отличается от общепринятого

В Екатеринбурге сразу несколько школ отказались вводить досрочные каникулы. Директора получили рекомендацию отправить детей отдыхать с 26 декабря по 9 января, однако, по словам читателей E1.RU, прислушались к советам далеко не везде. Мы уже писали про школу № 44, где каникулы начнутся только с 30 декабря (а до этого времени, как и положено, будет дистант), но есть и другие подобные школы.

— Что, опять школа № 44 именно засветилась? Многие учатся до 30 декабря, такое ощущение, что 44-я единственная в области, которая мучает детей до самого Нового года. Тем более сейчас идут контрольные, повторения, новые темы дети не проходят, — рассказал один из читателей E1.RU.

— Директор 12-го лицея лишила наших детей досрочных каникул, на следующей неделе дистант продолжается до 31 декабря. Кто на что горазд, — рассказала другая читательница.

Екатерина Сибирцева объяснила, с чем связаны расхождения в расписании каникул

Решение о том, продлевать каникулы или нет, принимает директор школы. Вице-мэр Екатерина Сибирцева рассказала, почему некоторые школы не отправили детей отдыхать.

— У них просто другой учебный график, они учатся по триместрам. Это полномочия образовательной организации, возможны отдельные такие ситуации. Значит, они где-то продлят дистант, уйдут чуть позже. Школа вправе решать самостоятельно, — объяснила Екатерина Сибирцева.

«Естественно, если бы там было очень много классов закрыто на карантин — мы бы и всю школу закрыли на карантин»

Там ситуация более-менее спокойная, и учебный график позволяет выполнить требования закона об образовании. Нам ведь необходимо обеспечить определенное количество учебных недель. Мы не можем вводить каникулы так, как нам хочется, — добавила заместитель мэра.

Повода для паники нет: большинство детей будут отдыхать именно с 26 декабря

Вероятнее всего, каникулы в этих школах объявят позже.

— Либо у них уже были каникулы в другое время, в сравнении с другими школами. Если они сейчас еще одни каникулы объявят, у них второй триместр будет очень коротким. Это неудобно ни с точки зрения аттестации, ни с точки зрения прохождения программы, — продолжила чиновница. — Школа в этом смысле по закону имеет право на корректировку и разработку собственного учебного графика, но там должны быть выдержаны определенные сроки по количеству учебных недель и по количеству учебного времени.

«Большая часть школ все-таки работает в обычном режиме, по четвертям, и с 26 декабря у них начнутся каникулы»

При этом некоторые занятия не отменили. Так, в части школ на этой неделе почему-то провели полноценные уроки

Также в школах решили не отменять подготовку к экзаменам и другие дополнительные, а также платные занятия. Это устроило не всех родителей.

— Цирк полный. Ребенок в 70-й гимназии. Отправили на дистант. При этом по плану у них в пятницу конкурс английской песни, где выступают практически все классы. Если дистант из-за ОРВИ, то почему проводится массовое мероприятие? — возмущается один из читателей E1.RU.

В части школ действительно не стали отказываться от мероприятий, особенно если они связаны с грядущими праздниками, подтвердила Екатерина Сибирцева.

— Если это мероприятие связано с Новым годом (мы говорили об этом с Роспотребнадзором на штабе), то отменить его сложно, потому что детки готовились. Где-то репетиции идут, планируются выступления на елках, не только в школах, но и в домах культуры. Там могут выступать детские коллективы, расположенные на базе школ, — пояснила вице-мэр.

«Конечно, такие вещи отдельно могут быть, но туда заболевшие дети не допускаются»

Где-то проходят консультации с отстающими или с теми, кто сдает итоговую аттестацию в этом году. Также у нас единичные моменты, связанные с подготовкой в школах к олимпиадам, но это тоже отдельные ребята, которые прошли на региональный этап. Не всё возможно в дистанционном режиме провести, но это случаи единичные, касающиеся только здоровых детей. Если детки болеют, то мы их не приглашаем, — добавила заместитель мэра.

Учителя стали оповещать родителей о дистанте незадолго до официального заявления Роспотребнадзора: сообщения рассылали в школьных чатах. Прочитайте, что родители думают о возвращении дистанционных занятий (довольны оказались далеко не все).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления