E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование обзор «Полный абсурд!» В Екатеринбурге родители бунтуют против новых правил в школах

«Полный абсурд!» В Екатеринбурге родители бунтуют против новых правил в школах

Из-за них на входе образуются постоянные очереди и толпы

Видео из школы, вокруг которой разгорелись споры

Накануне вокруг екатеринбургской школы № 1 разгорелись споры. Там ввели новые правила: переобуваться и переодеваться до турникета, и в итоге дети толпятся в одном помещении. Родителей новые порядки буквально взбесили. А после публикации оказалось, что они вовсе не одни.

На такую же давку жалуются горожане из разных районов. Они говорят, что их детям неудобно из-за строгих правил, что они приводят к опозданиям и вовсе не решают проблему грязи.

Мы собрали разные взгляды на ситуацию. Начнем с мнений бунтующих родителей.

— Я считаю, что чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают — и не перекладывают на детей решение проблемы. Неужели по санитарным нормам в школе не положена уборка? Я думаю, что обязательно. А раз так, то пусть этим занимаются специально обученные люди, — уверен Олег Бердников.

— Правила, которые ввели в гимназии насчет переодевания перед турникетом, — это жесть. Скапливаются толпы, опаздывают на уроки. Раньше прийти нельзя, гардероб не открывается раньше. Но можно ведь ввести систему бахил и нанять дополнительных уборщиц? Я согласна с тем, что это труд, но, извините, работа уборщика и состоит в том, чтобы убирать. За это они получают зарплату, — вторит Екатерина Кашапова.

«Если переобуваться в сменку на грязном полу, то в чем смысл сменки? Она ведь там всё равно грязная станет»

— В школе моего ребенка такое же правило действует с 1 сентября. А с недавних пор дети еще и носят пакеты, чтобы убрать туда уличную обувь. Говорят, это чтобы раздевалку не марали. На что уборщица в школе нужна — непонятно. Полный дурдом, — убеждена Наталья Улимова.

— В этой гимназии еще хотя бы достаточно места. Во многих школах перед турникетом помещение полтора на два метра. Зайдут человек десять — и места уже нет. Начинается реальная давка. Бред, конечно. Пускай нормальную уборщицу возьмут на работу, — поделилась мнением Анастасия Карташова.

«В нашей школе та же история. Между первой и второй сменами просто кошмар: одни одеваются, другие раздеваются, и всё это — в маленьком холле»

— Мы из такой школы, и уборщица там лютует. Всегда недовольна детьми, полом, обувью. Как, наверное, и во всех других школах... Раньше уличную обувь дети ставили в раздевалках на пол. Теперь сказали убирать в пакеты и вешать. Обувь с улицы, вся в снегу. Скоро будет весна, и будет в грязи. В этом пакете не просохнуть сапогам, а только больше намокнуть, результат — мокрые ноги, — жалуется Светлана Васева.

— Люди, которые говорят: «Уважайте труд уборщиц», — так вы и в магазин тоже сменку надевайте или хотя бы бахилы! У каждой профессии есть свои обязанности, — говорит Надя Булгакова.

— У моего в школе так же. Переобуваются перед турникетами, площадь помещения — метр на метр. Пускать в раздевалку начинают за 15 минут до урока. Давка ужасная, — рассказывает екатеринбурженка Анна.

«Вопрос: а учителя и директор где переодеваются, а остальной персонал? Или только дети у нас по грязи ходят?»

Однако есть и екатеринбуржцы, которые поддерживают строгие правила. Они уверены, что ограничения приучат детей уважать чужой труд, а если ребенок не может переодеться без лавочки — то родители его «изнежили».

— Я помню, что у нас в школе каждый без турникетов понимал необходимость в чистоте, в том, чтобы не разносить грязь. И полы помогали мыть в коридорах, и дежурили по очереди на этажах. Смотрели, чтобы порядок был. И да, гардеробные также открывались за полчаса до уроков. Не было в этом проблемы! — вспоминает Мария Нюшина.

— Возможно, не хватает у гимназии уборщиц. Когда я училась в школе, мы переодевались на первом этаже перед гардеробной. В классах мы дежурили и мыли полы с партами. Это прививает детей к труду, и никто из родителей не жаловался. Конечно, нам, детям, не очень хотелось, но мы мыли класс прямо в форме, и ничего — хуже от этого никому не стало. Нужно уважать труд уборщиц между прочим! Детей — куча, уборщица, может, одна-две. Сама подрабатывала уборкой и знаю, какой это тяжелый труд, — объясняет Светлана Михайлуца.

«А я считаю, что правильно сделали. Всегда так было. И всегда все успевали. А иначе все раздевалки будут грязными»

— Не вижу никакой толпы и давки. Просто дети пришли и переодеваются. Если бы при этом еще языками поменьше чесали — переобувание у каждого заняло бы не больше минуты, — убежден Александр Колупаев.

А вы считаете такие правила верными?

Да, а дети потерпят
Нет, пускайте детей в школы!
Посмотреть результаты

В тот же день случился еще один скандал, но в детском садике: там воспитательница забыла о трехлетнем мальчике и ушла с детьми на прогулку.

А в январе 2022-го родители учеников школы № 1 взбунтовались против нового оператора питания. Также прочитайте интервью с Алексеем Махновецким, этой школой он руководит с 2020 года. Мы показывали, как учреждение преобразилось после ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления