E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Придумали, как впихнуть невпихуемое! Первоклашки с Уктуса будут ездить на учебу за 9 километров от родной школы

Придумали, как впихнуть невпихуемое! Первоклашки с Уктуса будут ездить на учебу за 9 километров от родной школы

Родителям придется возить детей в поселок Рудный или на Ботанику

В этом районе Екатеринбурга уже давно ждут новую школу. Родители даже вешали табличку с обращением к губернатору: «Простите, что нарожали!»

Власти Екатеринбурга нашли новый способ впихнуть побольше учеников в маленькую школу № 131 на Уктусе. Первоклассников, которым формально досталось в ней место, фактически отправят в два других учебных заведения. Об этом E1.RU рассказал Максим, отец одного из будущих учеников.

18 марта в школе прошло собрание, на котором родителей просто огорошили: возить детей придется в школу № 197 на Крестинского, 45 (это Ботаника) и в здание началки на Адмирала Ушакова, 24 в поселке Рудный.

— Часть детей будет числиться в школе № 131, а кабинет будет на каких-то неофициальных основаниях располагаться в школе на Ботанике, нужно будет ездить на учебу туда самостоятельно — это расстояние около пяти километров в одну сторону, — рассказал E1.RU Максим. — Другая часть детей будет учиться в корпусе начальной школы в поселке Рудный, добираться также нужно своими силами, девять километров в одну сторону.

Всего 131-я школа планирует принять около 380 первоклассников. Это при том, что само здание рассчитано всего на 600 учеников (с учетом средних и старших классов).

— Также родителям рекомендовали по возможности отправить детей в первый класс не в 2023 году, а в следующем году, когда детям будет уже по восемь лет, чтобы снизить нагрузку на школу, — добавил папа.

Почему так далеко?

В департаменте образования рассказали E1.RU, что в 131-й школе придется сформировать аж 12 первых классов, в здании же есть только пять подходящих кабинетов. Вот родителям и предложили отправить детей в одну из предложенных школ.

Например, в поселке Рудном вся школа предназначена именно для младшеклассников.

— Здесь недавно провели капремонт и отремонтировали спортивную площадку, — объяснили E1.RU в департаменте образования. — Минус — транспортная доступность, так как здание находится на отдаленной территории. Настаивать на обучении там детей с Уктуса никто не будет.

Второй вариант — школа № 197 на Ботанике, она куда ближе (примерно две автобусные остановки от 131-й).

— В школе есть помещения для семи первых классов, не поместившихся в здании 131-й. Здесь хорошая столовая, которая позволит организовать питание всех малышей, есть возможность организации отдельной раздевалки, — отметили в департаменте.

В таком режиме детям придется учиться до того, пока на Рощинской не построят новую школу. Подрядчика для строительства начнут искать только во втором квартале 2023 года. Мы показывали, как будет выглядеть новое просторное здание.

— Размещение первых классов по одному из вариантов — это временное решение до сдачи в эксплуатацию нового здания школы. После сдачи объекта все дети будут учиться в школе на Рощинской, — подчеркнули в департаменте образования.

Ранее в школе № 131 уже придумали сделать учебный класс из раздевалки.

Родители школьников с Уктуса уже устраивали акции протеста летом прошлого года. Они повесили табличку с обращением к Евгению Куйвашеву, на которой было написано: «На этом месте должна быть новая школа. Евгений Владимирович, простите нас, что нарожали! То ли еще будет». Губернатор ответил, что на строительство новой школы нужно два миллиарда рублей. После мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что школу должны построить в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления