E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование подробности Мэрия впервые показала новую школу на Рощинской. Пока только на бумаге

Мэрия впервые показала новую школу на Рощинской. Пока только на бумаге

Дети и родители больше десяти лет ждут, когда ее построят

Школу разделят на три блока: для малышей, для старшеклассников и общая часть

Стало известно, как будет выглядеть школа на Рощинской, строительство которой власти откладывают с 2012 года. Уже целое поколение жителей Уктуса выросло в переполненной 131-й, надеясь когда-нибудь перебраться в новые классы. Но первоклашки, которые начали учиться одиннадцать лет назад, теперь смогут в новом здании разве что работать.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в интервью E1.RU пообещал, что школу построят к концу 2024 года. В распоряжении редакции появились рендеры долгожданного объекта. В трехэтажном здании на тысячу учеников сможет заниматься 51 класс в 11 параллелях.

— Школа сможет принять 600 первоклассников, 750 учеников среднего звена и 150 старшеклассников. В одном классе будут заниматься по 25–30 человек, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Школа будет стоять на берегу водоема

Учебные блоки начальной и старшей школы будут разделены актовым и спортивным залами, библиотекой, столовой, лекторием и залом для хореографии. Здание учебного заведения отделит внутренний двор от дороги, благодаря этому двор учебного заведения будет защищен от уличного шума. Бонусом дети получат красивый вид на реку и много солнца с южной стороны.

Во дворе построят стадион

Родители школьников уже устраивали акции протеста. Этим летом они повесили табличку с обращением к Евгению Куйвашеву, на которой было написано: «На этом месте должна быть новая школа. Евгений Владимирович, простите нас, что нарожали! То ли еще будет».

До этого жители Уктуса разгромили проект новой улицы Рощинской. Далеко не все екатеринбуржцы рады строительству новых дорог. К примеру, жильцов новостроек на Уктусе уже не первый месяц раздражает обустройство улицы. Причина банальна: строители перекопали местные парковки, а те, до которых еще не добрались, перегородили заборами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления